Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2012, 14:05 • Экономика

Депутаты присмотрелись к техосмотру

Депутаты готовят новые послабления по техосмотру

Депутаты присмотрелись к техосмотру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Депутаты предлагают освободить от техосмотра автовладельцев, которые регулярно проводят плановый осмотр в сертифицированных автосервисах. Причем речь идет об автомобилях любого возраста.

Соответствующие поправки могут вступить в силу уже летом этого года. Об этом сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

После автосервиса, особенно дилерского, автомобиль выходит более тщательно осмотренным, чем после пунктов государственного технического осмотра

С января 2012 года пройти техосмотр стало возможно не только на станциях ГИБДД, но и на станциях операторов технического осмотра, аккредитованных в Российском союзе автостраховщиков.

«Мы мониторим ситуацию с техосмотром. Профильный комитет, а также комитет по транспорту обсудили эту тему достаточно подробно, и принято решение мной и коллегой (Евгением) Москвичевым о внесении поправок в закон об ОСАГО и прохождении техосмотра, которое освободит законопослушных автовладельцев, проходящих техобслуживание в сертифицированных автоцентрах, от техосмотра», – сказал Лысаков, цитирует РИА «Новости».

Он пояснил, что такие автовладельцы смогут сразу покупать полис ОСАГО. При этом это касается не только официальных дилерских центров, но и всех автоцентров, которые имеют сертификат.

Говоря о сроках вступления закона в силу, депутат отметил, что ориентировочно в мае может быть второе чтение законопроекта, в который вносятся эти поправки, «и если Дума поддержит, то при хорошем развитии событий уже летом граждане смогут воспользоваться нормами этого закона».

Лысаков пояснил, что речь идет не только о трехлетних автомобилях, которые сейчас по закону освобождены от необходимости прохождения техосмотра, но и о любых машинах, у которых в сервисных книжках ежегодно ставятся отметки о состоянии транспортного средства.

Парламентарий уверен, что сервисные центры должны нести ответственность за состояние автомобилей. Однако в этом документе поправок, усиливающих или меняющих ответственность автосервисов, не предусматривается. Их действия будут регулироваться законом о защите прав потребителей. При этом Лысаков не исключил, что в дальнейшем парламентарии могут подумать и над этим вопросом.

Эксперты видят здравый смысл в такой поправке, поскольку автосервисы проводят более тщательный осмотр, чем это делают сотрудники ГИБДД. «После автосервиса, особенно дилерского, автомобиль выходит более тщательно осмотренным, чем после пунктов государственного технического осмотра (ГТО). То есть с технической точки зрения это будет не хуже», – комментирует газете ВЗГЛЯД  и. о. гендиректора автосервиса «Даниан-Автоцентр» Иван Леонов.

Однако плановая проверка в автосервисе будет обходиться автолюбителям дороже, чем в пунктах ГТО. «Если говорить о норма-часе у отечественного автодилера, то стоимость составляет 1,2–1,4 тыс. рублей. Если речь идет о сервисном обслуживании иномарок, то норма-час может доходить и до 3 тыс. рублей. Стоимость техосмотра в пунктах государственного технического осмотра не превышает 1 тыс. рублей. Хотя сейчас идут разговоры, что стоимость может быть повышена до 2 тыс. рублей», – продолжил эксперт.

Отметим, что с 1 апреля 2012 года изменяется стоимость прохождения государственного техосмотра. В соответствии с предлагаемыми изменениями устанавливается предельный размер платы: для легковых автомобилей он с 690 рублей возрастет до 720 рублей.

«Ни один автовладелец не обходится без осмотра в специализированном сервисном центре. Исключение составляют владельцы стареньких авто, которые из-за экономии ремонтируются у себя в гараже. Автомобили возрастом до семи лет регулярно заезжают в автосервис. Причем 50% автомобилей находятся уже на послегарантийном обслуживании», – комментирует Иван Леонов.

Напомним, что со вступлением в силу новых правил талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно.

Если раньше водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, то с 1 января 2012 года сотрудникам ДПС достаточно проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно.

Парламентарии также предлагают внести поправки в закон, которые разрешат заключить договор ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок до 15 дней для следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства.

..............