Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 марта 2012, 11:34 • Экономика

С конфискацией

Посол Ирана в России обвинил ВТБ24 в блокировании счетов

С конфискацией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Банк ВТБ24 пригрозил заблокировать счета иранского посольства, сообщил посол Ирана в России Реза Саджади. Сотрудники посольства должны снять со счетов свои деньги, в противном случае их конфискуют.

Как сообщил посол в своем блоге, 1 марта в 15.00 сотрудник посольства, ответственный за работу с банками, отправился в отделение банка ВТБ24. Ему сообщили следующее: «Персонал посольства должен снять со счетов все свои деньги до 18.00 текущего дня, или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы!»

Такое поведение со стороны банка является грубым, непрофессиональным и характерным только для стран третьего мира

«Сотрудник посольства пояснил персоналу банка, что этот срок очень невелик и выполнить подобное практически невозможно. Более того, такое поведение со стороны банка является грубым, непрофессиональным и характерным только для стран третьего мира. Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом», – рассказал Реза Саджади.

Ему пришлось отменить встречу и лично явиться в банк, где, по его словам, выяснилось, что карта заблокирована. Сотрудника банка сослались на приказ топ-менеджмента и заявили, что «ничего поделать не могут». 

«Я ощущаю лишь сожаление по отношению к топ-менеджерам банка, которым (всего-навсего за небольшой процент иностранных акций) приходится так прогибаться и преступать даже элементарные этические нормы», – говорится в заявлении посла.

«Позвольте мне сделать прогноз: в моем посте о турбине в городе Харькове мы видели, как американцы в ответ на сотрудничество с ними украинской стороны не только отобрали у украинцев хороший проект, но еще и унизили их. Я полагаю, что в ближайшем будущем американцы поступят с топ-менеджерами ВТБ24 подобным же образом. Ведь они придут к выводу, что те, кто так легко отказывается от своих ценностей и становится игрушкой в чужих руках, – партнеры ненадежные. Иранский шах и Хосни Мубарак в течение 30 лет служили Америке – и в итоге их бросили, словно ненужный мусор», – отмечает посол.

«Не так давно глава пакистанской разведки сказал, что враги Америки сильнее защищены от американского зла, нежели ее друзья», – заключил Реза Саджади.

В пресс-службе ВТБ 24 «Интерфаксу» сообщили, что информация о закрытии счетов сотрудников иранского посольства не соответствует действительности. «Информация о том, что были закрыты счета сотрудников посольства, не соответствует действительности. Речь идет о прекращении зарплатного проекта. С точки зрения бизнеса, он был недостаточно эффективным, поэтому было принято решение о прекращении этого проекта. Все сотрудники посольства были заблаговременно предупреждены об этом», - сказал представитель банка.

Позднее в пятницу глава ВТБ 24 Михаил Задорнов подтвердил, что зарплатный проект с иранским посольством в РФ был для банка экономически неэффективным.

«Был вопрос по зарплатному проекту с иранским посольством, для нас он не имеет экономической эффективности. Там 30 клиентов, половина из которых пассивные. Для нас поддержка этого проекта нерентабельна. Мы уведомили сотрудников посольства о желании договор расторгнуть несколько дней назад», - сказал он журналистам. Он добавил, что 2 марта, карточки у сотрудников посольства продолжают действовать.Напомним, США с 29 февраля ввели санкции против иностранных финансовых институтов, осуществляющих операции с Центральным банком Ирана, за исключением нефтяного сектора. Соответствующий закон подписал 31 декабря президент США Барак Обама.

Начиная с 28 июня закон позволяет президенту наказывать иностранные банки за операции, связанные с приобретением нефти и нефтепродуктов у Ирана. До 30 марта администрация США должна определиться с тем, достаточны ли цены и объемы поставок на мировых рынках неиранских нефти и топлива для того, чтобы страны могли существенно сократить покупки иранского черного золота.

Под давлением Вашингтона дубайский банк Noor Islamic Bank прервал свои деловые отношения с Ираном еще в декабре. Noor Islamic Bank был главным каналом Ирана по получению средств от продажи нефти.

За последние пять лет ООН и западные страны приняли ряд экономических санкций против Ирана, призванных остановить развитие его ядерной программы. Однако Иран отказался внести какие-либо изменения в свою ядерную программу, которая, по утверждению Тегерана, направлена на мирные цели, и в начале этого года сообщил об открытии нового завода по обогащению урана.

Российские власти пока не заявляли о намерении ввести санкции в отношении Ирана. Однако многие российские банки подчиняются американским правилам. «Дело в том, что те банки, которые проводят операции и в долларах, и в евро, как правило, имеют и филиалы на территории Америки. Глобальному международному банку не захочется подвергать себя риску нарушения очень жестких правил, действующих на американской территории», – объяснял газете ВЗГЛЯД председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

По его словам, все транзакции в долларах или евро так или иначе проходят через американские или европейские банки, тут без разницы, какой банк является оператором, российский или нет.

Чтобы обойти санкции в отношении иранских банков, Тегерану пришлось перевести операции с одним из основных торговых партнеров – Индией – в рупии. Иран поставляет в Индию нефть, а в обмен закупает железо, сталь, зерно, машины, лекарства и продукцию химической отрасли, сообщает Reuters. Индийские экспортеры стали получать из Ирана первые транши рупиями. Переводы производит иранский Bank Parsian, который сотрудничает с индийским UCO. Иран задолжал Индии из-за санкций 3 млрд долларов.

Иран в качестве оплаты за поставленную нефть готов принимать даже золото. В июле 2011 года Тегеран вел переговоры с Индией и Китаем о переходе на бартер, однако страны решили, что бартерная система будет применяться лишь по ряду товаров.

..............