Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2012, 21:42 • Экономика

Труба попала под сокращение

Газопровод Nabucco будет сокращен вдвое

Труба попала под сокращение
@ nabucco-pipeline.com

Tекст: Ольга Самофалова

По конкурирующему с российским «Южным потоком» газопроводу Nabucco нанесен новый удар. Инвесторы, по сути, признали, что не смогли договориться с Турцией о прокладке трубы по ее территории, а значит, газопровод должен быть существенно уменьшен. Члены консорциума считают, что это, однако, повысит возможность реализации проекта, пусть даже и в меньших объемах.

Компания BP и другие члены консорциума по строительству Nabucco представили укороченный проект газопровода, по которому планируется поставлять природный газ из Каспийского региона в Европу.

Длина трубопровода будет наполовину меньше предполагаемых ранее 3900 км газопровода, объем поставок также снизится вдвое от первоначальных 31 млрд кубометров

Они утвердили облегченную версию проекта – Nabucco-west. Теперь длина трубопровода будет наполовину меньше предполагаемых ранее 3900 км газопровода, объем поставок также снизится вдвое от первоначальных 31 млрд кубометров, передает FT.

Напомним, что в консорциум входят также немецкая RWE, азербайджанская Socar, норвежская Statoil и другие. Пересмотренный проект Nabucco является большим шагом вперед, который значительно улучшил предшествовавшее этому предложение, считает вице-президент BP по разработке месторождения «Шах-Дениз» Алистер Кук. «Мы считаем, что Nabucco-west значительно улучшил предложение. Мы очень рады этому», – сказал Кук.

В свою очередь представитель Nabucco сказал, что консорциум считает свое первоначальное предложение по-прежнему привлекательным, но признал, что группа изучает другие планы.

Оригинальный проект Nabucco был задуман как единый огромный трубопровод, протянувшийся от Грузии до Австрии, мощностью 31 млрд кубометров в год. Nabucco-west будет охватывать только диапазон от турецко-болгарской границы до Австрии. Очевидно, что амбиции участников стали куда мельче.

По словам Кука, ВР убеждена, что было бы разумнее строить меньшую трубу, которая, однако, может быть расширена, после того как станут доступны большие объемы газа.

Эксперты не раз отмечали, что главный минус проекта Nabucco в его масштабности. Дело в том, что газ планируется поставлять в Европу из месторождения «Шах-Дениз-2» в Азербайджане, объем которого оценивается всего в 10 млрд кубометров в год. Это лишь треть мощности Nabucco. При этом шансов на получение дополнительного объема газа из Ирака или Туркменистана практически не было.

В итоге уже даже среди участников консорциума росла убежденность, что в такой ситуации проект Nabucco может не оправдать свои затраты, оцениваемые в 8 млрд евро. Кроме того, оригинальный проект газопровода угрожал планам по созданию Трансанатолийского газопровода (TANAP), разрабатываемого Турцией и Азербайджаном. Он должен пройти от восточной до западной границы Турции. Этим странам Nabucco попросту мешал, что вдвойне затрудняло переговоры, особенно с Анкарой.

Между тем ресурсной базой для трубопровода Nabucco, являющегося конкурентом «Южного потока» Газпрома, по-прежнему должно стать азербайджанское месторождение «Шах-Дениз-2». Однако теперь урезанный проект Nabucco может начать работать совместно с проектом Трансанатолийского газопровода. Раньше такой возможности не было.

#{smallinfographicleft=330723}По словам Кука, компания BP получила прямое предложение вступить в проект TANAP. Решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время, отметил он.

«Предполагаются два отдельных проекта. Уже есть планы по строительству Трансанатолийского газопровода через Турцию от ее восточной границы до западной с подключением второй очереди «Шах-Дениза». И есть отдельный проект со своей экономикой и акционерами – это Nabucco, который теперь пройдет от турецко-болгарской границы», – говорит аналитик по нефти и газу «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков.

«Два проекта, потому что Азербайджану проще договориться с Турцией по параметрам строительства трубы по территории Турции. Азербайджан является крупным поставщиком газа в Турцию, и у обоих сторон есть взаимные интересы. В таком варианте повышается привлекательность Nabucco как одного из возможных поставщиков газа из Азербайджана», – добавляет эксперт.

Азербайджан и Турция намерены подписать межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу на следующей неделе, рассказал на днях министр энергетики Азербайджана Натик Алиев. Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод для поставки газа в Европу через турецкую территорию.

Стороны, участвующие в проекте, намерены решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году. Они также планируют начать строительство немедленно с тем, чтобы завершить его к концу 2017 года.

Строительство TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Между тем Nabucco конкурирует с целым рядом проектов. Для Азербайджана, по сути, непринципиально, как поставлять с «Шах-Дениза» 10 млрд кубометров газа в Европу – по трубопроводу Nabucco или другим путем. Группа компаний во главе с норвежским энергетическим гигантом Statoil разрабатывает проект Трансадриатического трубопровода (TAP). Другой конкурент Nabucco – трубопровод ITGİ (Турция – Италия – Греция), разрабатываемый итальянской Edison SpA и греческой газовой компанией DEPA.

«Южный поток» также является мощным соперником. Партнерами этого проекта выступают такие европейские гиганты, как немецкая компания BASF и французская Électricité de France. «Южный поток», который будет поставлять российский газ по дну Черного моря, еще больше и дороже Nabucco. Его проектная мощность составляет 63 млрд кубометров в год.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
«Южный поток» и Nabucco - конкуренты в политическом плане, но отмена одного проекта не означает триумфа другого. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/944.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............