Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 марта 2012, 11:58 • Экономика

Битва за инновации

Yahoo обвинила Facebook в нарушении десяти патентов

Битва за инновации
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Интернет-компания Yahoo подала иск против крупнейшей в мире социальной сети Facebook*, обвинив ее в нарушении свыше десятка патентов. Эксперты оценивают претензии Yahoo как попытку получить долю в соцсети накануне IPO.

Свои претензии Yahoo впервые озвучила в феврале – всего за несколько месяцев до планируемого IPO Facebook. Yahoo собиралась подать на Facebook* в суд в случае отказа добровольно выплатить компенсацию.

Вся модель Facebook основана на запатентованных Yahoo сетевых социальных технологиях

Иск поступил в окружной суд Сан-Хосе в Калифорнии. В нем говорится, что, до того как Facebook переняла идеи Yahoo, она считалась одним из худших сайтов с точки зрения рекламы, а основатель соцсети Марк Цукерберг сам признавал, что дизайн сайта базируется на чужих идеях, сообщает Reuters.

В своем иске Yahoo обвиняет Facebook в нарушении патентов, связанных с технологиями онлайн-рекламы, защиты приватности личных данных и социальных надстроек, а также наполнения ленты новостей. Один из патентов, присужденный Yahoo в 2010 году, описывает метод общения людей на базе виртуальной платформы, которая позволяет пользователям легко делиться впечатлениями.

«Патенты Yahoo относятся к самым современным инновациям в Интернете, включая обмен сообщениями, получение ленты новостей, комментирование, размещение рекламных баннеров, настройки приватности, предотвращение «накручивания» числа кликов. Вся модель Facebook, позволяющая пользователям создавать свои профайлы и вступать в контакт с другими лицами и компаниями, основана на запатентованных Yahoo сетевых социальных технологиях», – говорится в исковом заявлении.

«К сожалению, спор с Facebook остается нерешенным, и мы посчитали нужным обратиться в федеральный суд», – отмечают представители Yahoo. Истцы требуют компенсации ущерба, однако сумму не уточняют. В Facebook поданный иск пока не комментируют, сообщает The Wall Street Journal.

Yahoo настаивает на своей правоте и выразила уверенность в том, что иск будет удовлетворен. Эксперты считают, что Yahoo таким образом пытается получить долю в соцсети накануне IPO. В феврале 2012 года Facebook объявила о планах провести первичное размещение акций, на котором компания может привлечь от 5 до 10 млрд долларов.

В Facebook отвергли прозвучавшие обвинения в нарушении патентов Yahoo. Компания выразила сожаление по поводу того, что портал решил обратиться в суд, а не попытаться урегулировать имеющиеся претензии во внесудебном порядке, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы разочарованы тем, что Yahoo, давний бизнес-партнер Facebook и компания, которая получала значительную выгоду от сотрудничества с нами, приняла решение обратиться в суд», – заявил представитель соцсети Джонатан То, который узнал о подаче иска в отношении компании из СМИ.

Похожий спор между Yahoo и Google произошел в 2004 году. Yahoo предъявила претензии по патентам к Google накануне первичного размещения этой компании, так что Google пришлось заплатить за лицензию на контекстную рекламу собственными акциями. После размещения 2,7 млн акций Google стали стоить 230 млн долларов.

Компания Yahoo с прошлого года переживает корпоративный кризис и нуждается в эффективной стратегии для спасения своего бизнеса. Новый гендиректор Yahoo Скотт Томпсон, который в сентябре прошлого года пришел на смену уволенной Кэрол Бартц, планирует сейчас крупномасштабную реструктуризацию компании, частью которой должно стать массовое сокращение штата.

В свою очередь Facebook сохраняет лидерство в сегменте социальных сетей и продолжает активно наращивать финансовые показатели. В 2011 году Facebook получила чистую прибыль в размере 1 млрд долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. При этом выручка компании за прошлый год выросла на 88% и превысила 3,7 млрд долларов.

Управляющий партнер ГК «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарева считает, что у Yahoo есть шансы выиграть патентный спор. «Претензии в этом иске могут исчисляться и от реального ущерба, и от сумм неполученной прибыли. Yahoo утверждает, что социальная сеть использовала без согласия десять ее патентов, включая и патенты, связанные с технологией онлайн-рекламы. В такой ситуации несложно найти основания для взыскания доходов, которые были получены с помощью такой рекламы. Это очень интересный процесс, результат которого зависит от квалификации юристов и заключения экспертов», – отметила Ольга Пономарева.

«Сейчас стоит вопрос: сможет ли Yahoo доказать факт использования Facebook технологий интернет-компании. Учитывая факт наличия патентов, это упрощает задачу. Учитывая уверенность Yahoo в своем иске и в своей позиции, скорее всего, предварительный анализ ей был проведен успешно, и вряд ли этот анализ был поверхностным. Поэтому шансы Yahoo на успех  в этом деле довольно высоки», – соглашается адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

«При оценке компенсации, которую Facebook придется выплатить, суд будет оценивать реально понесенные убытки в результате нарушения прав, упущенную выгоду в виде неполучения прибыли, а также размер прибыли, полученной Facebook. Размер компенсации может достичь 1–2 млрд долларов», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............