Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2012, 14:10 • Экономика

Азаров протянул руку помощи

Украина предложила России в долг газ для Европы

Азаров протянул руку помощи
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Украина хочет помочь России решить проблему с нехваткой газа в транзитной трубе для европейских потребителей. С весьма неординарным предложением выступил премьер-министр Украины Николай Азаров, предложив Газпрому одолжить газ у республики.

Украина готова одолжить России газ для выполнения ее обязательств по поставкам в Европу. Обеспечить поставки недостающего газа в Европу премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает за счет увеличения отбора из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).

#{smallinfographicleft=266262}«Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители Газпрома официально это признали, мы им предложили – пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если это вы считаете необходимым», – сказал Азаров, передает «Интерфакс».

Премьер отметил, что увеличение отбора газа из ПХГ Украины является нормальной ситуацией. «Это никак не может негативно отразиться, потому что мы для того летом и закачивали газ в газохранилища, чтобы зимой из них отбирать», – заявил премьер.

О том, что Газпром снизил примерно на 10% поставки газа в Европу, в субботу заявил зампред правления Газпрома Андрей Круглов на встрече с вице-премьером России Игорем Сечиным и премьер-министром России Владимиром Путиным. Основной причиной сокращения поставок стали морозы, объяснил Круглов.

Круглов признал, что последние несколько дней происходили небольшие уменьшения поставок газа – на 10% – в страны Евросоюза. Сейчас объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом. «По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», – сообщил Круглов.

Однако в связи с холодами европейские потребители запросили у Газпрома поставку дополнительных объемов газа. Как сообщил Круглов, в рамках этого графика Газпром пока не может удовлетворить «дополнительные объемы» западноевропейских партнеров.

О том, что Россия постепенно стала наращивать поставки газа в Европу, сообщила в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Напомним, что ранее некоторые европейские страны заявили о том, что недополучают газ из России. По словам Хольцнер, Россия сократила со среды поставки газа в девять европейских стран – Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Причем недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

Ранее Газпром констатировал, что Украина в связи с холодами отбирает газа значительно больше, чем предусмотрено соглашением. «Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – подчеркнул глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

На прошлой же неделе Николай Азаров сообщил о том, что Украина только за трое суток потребила порядка 1 млрд кубометров газа.

Однако Нафтогаз уверил, что Украина не увеличивала отбор российского газа и что объем не превышает контрактного уровня. «Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», – сказано в сообщении Нафтогаза, передает УНИАН.

Также Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

На прошлой неделе Газпром отрицал факт снижения поставок газа в Европу, утверждая, что в переводе на годовые объемы уровень поставок в Европу сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа.

Что касается подземных хранилищ газа, то сейчас на Украине эксплуатируются 13 ПХГ, общий активный объем которых превышает 31 млрд кубометров. Максимальная суточная производительность составляет 250 млн кубометров.

По данным Укртрансгаза на 24 января, объем активного газа в подземных хранилищах газа составлял 14,8 млрд кубометров.

Начиная с 5 января 2012 года, Украина увеличила отбор газа из ПХГ, который состоянием на 22 января текущего года составляет 86,7 млн кубометров в сутки, при этом поступление импортированного газа для Украины составляет 113 млн кубометров в сутки и 55,3 млн кубометров – газ внутренней добычи.

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления, фактическое потребление природного газа Украиной в морозы составляет 255 млн кубометров в сутки.

Всего за I квартал 2012 года из ПХГ планируется поднять 7,9 млрд кубометров газа.

..............