Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 февраля 2012, 13:26 • Экономика

Клуб избранных

Стоимость Apple превысила полтриллиона долларов

Клуб избранных
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Корпорация Apple вошла в эксклюзивный клуб компаний, капитализация которых в ходе их существования превышала отметку 500 млрд долларов. И в ближайшее время стоимость компании точно не упадет – готовится к презентации iPad3.

Apple Inc. на этой неделе разослала ряду американских журналистов приглашения на некое событие 7 марта в штаб-квартире компании, которое, как ожидается, станет презентацией новой версии планшетного компьютера iPad.

С начала года бумаги компании подорожали на 32%, за последние 10 лет – на 4500%

«У нас есть то, что вы действительно должны увидеть. И потрогать», – говорится в разосланных приглашениях, которые сопровождаются изображениями фрагмента экрана нового планшетного устройства.

Эти приглашения носят пока неофициальный характер. Мероприятие начнется 7 марта в 22.00 по московскому времени, передает «Интерфакс».

Новость о том, что компания представит iPad3, подтолкнула акции Apple к росту. В ходе торгов во вторник акции Apple подорожали на 2%, до рекордных 535,41 доллара. Капитализация компании достигла 504 млрд долларов. К концу сессии рост замедлился, и Apple завершила 28 февраля с капитализацией 499,2 млрд долларов. Apple на данный момент является крупнейшей компанией мира по величине капитализации.

С начала года бумаги компании подорожали на 32%, за последние 10 лет – на 4500%. Аналитики рекомендуют инвесторам покупать акции Apple.

Apple также стала лидером в рейтинге 200 компаний, составленном журналом The Economist, акции которых приносили самый большой доход за последние 10 лет. Доходность ее акций, купленных в 2002 году на сотню долларов, составляет сейчас почти 4000 долларов.

Стоит отметить, что только пять компаний когда-либо пересекали отметку в 500 млрд долларов по капитализации. Это Microsoft, Cisco Systems, General Electric, Intel и Exxon Mobil, пишет The Wall Street Journal.

Три из пяти компаний достигли наивысшей капитализации во время интернет-бума в 2000 году. Пик капитализации Cisco Systems пришелся на март 2000 года. Тогда компанию оценили в 538 млрд долларов. При этом текущая капитализация Cisco составляет 109 млрд долларов.

Рыночная стоимость General Electric в августе 2000 года достигла 581 млрд долларов. Компанию Intel в тот же период оценили в 503 млрд долларов. При этом сейчас ее капитализация составляет 136 млрд долларов. Пик капитализации Exxon Mobil пришелся на 2009 год – тогда компанию оценивали в 514 млрд долларов.

Стоимость Microsoft, крупнейшей софтверной компании мира, в декабре 1999 года превышала 600 млрд долларов. Текущая капитализация Microsoft составляет 266 млрд долларов.

Apple стала пионером в сегменте планшетных компьютеров. Линейка планшетников iPad, поступивших в продажу весной 2010 года, пользуется бешеным успехом. Компания продала более 55 млн этих устройств по всему миру, заработав более 34,6 млрд долларов.

В прошлом году продажа второй версии iPad в США началась через 9 дней после официальной премьеры, также прошедшей в марте.

Первые две версии «таблеток» Apple привели к полной трансформации рынка в этой категории, который превратился в один из самых быстрорастущих секторов компьютерной отрасли. В США основным конкурентом iPad по итогам предрождественского сезона 2011 года оказался Kindle Fire на основе операционной системы Android. При этом если цены на Kindle Fire начинаются со 199 долларов, то базовая модель iPad в США стоит от 499 долларов.

По данным СМИ, экран iPad следующего поколения будет обладать разрешением 2048 на 1536 пикселей, что в два раза больше разрешения дисплея iPad2. Его процессор будет существенно быстрее, кроме того, новый планшетник будет работать с более быстрыми сетями, включая стандарт LTE. Масса устройства, скорее всего, увеличится.

..............