Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
29 февраля 2012, 10:34 • Экономика

Рождение конкурента

Роснефть и Итера создадут конкурента Газпрому

Рождение конкурента
@ rosneft.ru

Tекст: Вера Козубова

Роснефть и частная НГК «Итера» планируют создать независимую газовую компанию, которая может стать конкурентом Газпрома. Ежегодная добыча газа новой компании достигнет 40 млрд кубометров.

Соответствующее соглашение подписали президент Роснефти Эдуард Худайнатов и председатель совета директоров НГК «Итера» Игорь Макаров. Сделка пройдет безденежно – компании объединят газовые активы.

Совместное предприятие станет флагманом российского рынка независимых производителей газа

Итера может направить в совместное предприятие 49% акций Сибнефтегаза, 49% Пургаза и 67% в «Уралсевергаз – НГК». Контрольной долей в Сибнефтегазе и Пургазе в размере 51% владеют соответственно Новатэк и Газпром.

Стороны планируют, что компания станет оператором по добыче и реализации газа Роснефти и Итеры. Ежегодная добыча газа СП составит около 40 млрд кубометров, извлекаемые запасы углеводородов на начальном этапе – 60 млн тонн нефти и 1,2 трлн кубометров газа, говорится в пресс-релизе Роснефти.

Роснефть принесет в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а в дальнейшем передаст и другие газовые активы. Помимо этого, предприятие может быть расширено за счет приобретения новых месторождений.

Роснефть ежегодно добывает около 12 млрд кубометров газа, Итера – около 13 млрд кубометров, сообщает Reuters.

«Создаваемое совместное предприятие обеспечит надежную платформу для успешной реализации газовой стратегии акционеров и создаст эффективный инструмент для монетизации газа, добываемого на месторождениях Роснефти и Итеры. Совместные проекты в рамках соглашения станут значимым этапом в реализации стратегической программы Роснефти, связанной с повышением доли вовлеченных в разработку запасов газа, что будет способствовать повышению капитализации компании», – отметил Эдуард Худайнатов.

«Создание совместного предприятия с Роснефтью является важнейшим шагом для дальнейшего развития Итеры – это позволит объединить потенциал и наиболее эффективно использовать стратегические преимущества обоих партнеров. Мы рассчитываем, что совместное предприятие станет флагманом российского рынка независимых производителей газа», – прокомментировал Игорь Макаров.

По мнению экспертов, объединение Роснефти и Итеры призвано улучшить конкуренцию на внутреннем рынке газа и приступить к освоению международного. Главная цель нового СП – создать еще одного сильного игрока в противовес Газпрому.

Оценивая свой потенциал годовой добычи газа в 55 млрд кубометров, Роснефть неоднократно заявляла о желании его самостоятельно экспортировать. Сейчас монопольным правом на экспорт российского газа обладает Газпром.

Совместное предприятие даст Итере административный ресурс Роснефти и значительный прирост запасов, тогда как Роснефть получит промышленную добычу на готовых проектах Итеры, считают эксперты.

Роснефти партнерство с Итерой даст возможность заняться своей газовой программой. Из-за необходимости пользоваться трубой Газпрома госхолдинг разрабатывает менее четверти своих газовых запасов. Весь добываемый газ Роснефть продает на внутреннем рынке.

О том, что Итера ищет стратегического инвестора, стало известно еще в 2010 году. Первоначально на эту роль претендовала ТНК-BP. Компания даже подавала заявку в ФАС на покупку 50% газодобытчика, но впоследствии отказалась от этой идеи. По данным СМИ, стороны не сошлись в цене.

Напомним, Роснефть планирует удвоить капитализацию до 200 млрд долларов через пять лет. Сейчас капитализация компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) составляет 58,833 млрд фунтов стерлингов (95,7 млрд долларов). Увеличение капитализации компании повлечет за собой дальнейшее изменение структуры компании и кадрового состава, в частности, будут привлекаться зарубежные кадры. Кроме того, на росте капитализации скажется успешное бурение скважин в Арктике.

..............