Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 февраля 2012, 19:20 • Экономика

Ответим по-сибирски

Россия спасет авиакомпании от европейского налога

Ответим по-сибирски
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

В Министерстве транспорта придумали, как избавить российские авиакомпании от навязываемого ЕС «экологического» налога. Помимо законодательного запрета на эту плату, Россия может ограничить частоту полетов европейским авиакомпаниям по транссибирской магистрали. Европейцам придется летать в Азию обходным путем, что сделает их неконкурентоспособными.

Россия в качестве ответных мер на введение Европейским союзом системы торговли квотами по эмиссии парниковых газов воздушными судами может ввести для авиакомпаний ЕС ограничения по увеличению частоты использования транссибирских магистралей, заявил замминистра транспорта Валерий Окулов, передает «Интерфакс».

У России есть козырь в виде транссибирских магистралей – самый короткий, быстрый и экономически выгодный маршрут пролета из Европы в Азию

Россия также может ввести законодательный запрет на участие российских авиакомпаний в системе торговли квотами по эмиссии парниковых газов. По словам Окулова, такой законопроект уже разработан и должен пройти одобрение в Госдуме.

Напомним, что ЕС с 1 января этого года включил все авиакомпании, использующие воздушное пространство Европы, в систему торговли выбросами парниковых газов. Теперь все перевозчики должны в обязательном порядке оплачивать эмиссию парниковых газов от выхлопов двигателей самолетов, так называемый новый «экологический» налог. Каждая авиакомпания должна перечислять деньги определенной стране Евросоюза.

По словам Окулова, по последним расчетам, авиакомпании РФ суммарно должны будут платить Евросоюзу 20–25 млн евро в год. Ранее в Минтрансе подсчитывали, что из-за этих плат авиабилеты могут подорожать на 5–40 евро каждый.

Замминистра также отметил, что все авиакомпании до марта текущего года должны будут открыть специальные «карбоновые счета», с этих счетов они должны будут платить ЕС за эмиссию парниковых газов. Оплата авиакомпаниями эмиссии за 2012 год должна быть осуществлена летом 2013 года.

Однако против такого одностороннего подхода выступила не только Россия, но и многие крупные страны мира. Хотя судебный орган ЕС 21 декабря 2011 года признал за ЕС право обязать все авиакомпании, летающие над территорией ЕС, выплачивать компенсации за выбросы самолетов. Это, по решению суда, соответствует принципам международного права и соглашению об «открытом небе».

Однако еще до решения суда прошлой осенью совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) принял резолюцию, осуждающую решение Евросоюза, за которую проголосовали 26 стран из 36 государств – членов совета. Против были восемь стран Евросоюза, еще две страны воздержались.

Во вторник и среду в Москве проходит международная конференция по вопросу снижения эмиссии парниковых газов от гражданской авиации с участием 33 делегаций от разных стран. По словам Окулова, 29 делегаций подписали декларацию о введении ответных мер на включение гражданской авиации в систему торговли квотами эмиссии парниковых газов. Был подписан документ, который включает восемь мер. При этом, по словам Окулова, каждая страна может выбрать те меры, которые она захочет и которые соответствуют ее национальному законодательству. Он отметил, что эти меры направлены либо на полную отмену системы торговли квотами, которую вводит Евросоюз, либо на то, чтобы отложить ее введение на более поздние сроки.

Россия так же, как и США, готовит законодательный запрет на участие российских авиакомпаний в системе торговли квотами по эмиссии парниковых газов. Но у России, в отличие от других стран, есть еще один козырь в виде наличия транссибирских магистралей, которым она и собирается воспользоваться в этой борьбе с новыми правилами ЕС на авиарынке.

«У России есть козырь в виде транссибирских магистралей – самый короткий, быстрый и экономически выгодный маршрут пролета из Европы в Азию. Россия может обменять право пролета по своей территории либо напрямую на деньги для своих авиакомпаний (такая схема действует сейчас в виде платы за полеты по этому маршруту для иностранных перевозчиков), либо на коммерческие права для своих компаний, либо на те или иные послабления. Это позиция Минтранса»,  – объясняет глава аналитической службы компании «Авиапорт» Олег Пантелеев.

ЕС взял роль сборщика этих платежей на себя и кладет доходы себе в карман

Валерий Окулов предупреждает, что, если Россия реализует ответные меры и будет отказывать европейским авиакомпаниям в увеличении частот на транссибирские полеты, это может привести к тому, что авиаперевозчики Японии, Китая, Кореи и других азиатских стран получат существенное преимущество перед авиакомпаниями Европейского союза.

«Сокращение частоты полетов по транссибирским магистралям для европейских авиакомпаний приведет к тому, что им придется использовать более длинные маршруты с пересадками, соответственно, это больший расход топлива, дополнительные издержки, которые влияют на стоимость билетов для пассажиров»,  – добавляет Олег Пантелеев.

Причем козырь в виде сокращения частоты полетов по транссибирским магистралям остается у России вне зависимости от того, отменяется плата за пролеты по этой территории или нет в связи с вступлением страны в ВТО, объясняет эксперт.

Напомним, что иностранные авиакомпании, летающие по транссибирскому воздушному пространству России, вынуждены платить роялти – компенсацию за упущенную Россией коммерческую выгоду вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Получателем роялти является правопреемник советского «Аэрофлота» – «Аэрофлот – российские авиалинии». По данным ЕК за 2008 год, роялти может составлять 420 млн долларов ежегодно. Официально размер роялти не раскрывается.

Отмена роялти была одним из ключевых требований ЕС при обсуждении вопроса о вступлении России в ВТО. По последним данным, Россия пообещала, что взимание этой компенсации прекратит с 2014 года.

«Формально европейские судебные инстанции подтвердили легитимность сбора авианалога ЕС. Эти меры не носят дискриминационный характер, так как компенсацию за выбросы должны платить и европейские, и иностранные компании. Однако основная претензия мирового сообщества к европейцам заключается в том, что введенные ими меры являются односторонними. ЕС взял роль сборщика этих платежей на себя и кладет доходы себе в карман»,  – объясняет Олег Пантелеев.

Между тем, добавляет он, ИКАО осенью должна предложить глобальный подход для решения экологической проблемы. «У них не обязательно будет такой же подход, как у европейцев, но они сделают так, чтобы деньги получал не один ЕС, а какой-то уполномоченный орган в международном масштабе – либо правительства всех стран, либо другой вариант», – поясняет эксперт.

«Все надежды авиакомпаний сводятся к тому, что европейцы будут поставлены перед выбором. Либо осенью они соглашаются с предложениями экспертов мирового сообщества и ИКАО, либо большинство крупных стран: США, Китай, Индия, Россия и другие – предпримут контрмеры, которые могут привести к крупномасштабным торговым войнам», – объясняет эксперт. Ранее о возможности возникновения торговых войн из-за введения ЕС «экологического» налога в одностороннем порядке предупреждал Китай.

«Это классический случай, когда Евросоюз фактически противопоставил себя всему остальному миру», – говорил в начале февраля постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он указал, что особенно для крупных авиационных держав, таких как Россия, Соединенные Штаты, Китай, Индия и другие, это «несправедливое и некорректное решение». Признавая пользу снижения выбросов углекислого газа, Чижов отметил, что «любые меры, регулирующие этот режим, конечно, должны быть плодом коллективных решений, а не односторонних», поскольку любые односторонние действия подрывают коллективные усилия.

..............