Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 февраля 2012, 10:46 • Экономика

Характерные признаки

Ренова: МВД не предъявляло претензий по сделке с Минрегионом

Характерные признаки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

МВД заподозрило представителей Минрегиона и группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга в мошенничестве при купле-продаже здания торгпредства Венгрии в центре Москвы. Однако в «Ренове» говорят, что никаких претензий по этой сделке к компании не предъявлялось.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило в действиях должностных лиц Минрегионразвития и группы компаний «Ренова» при осуществлении сделки купли-продажи здания бывшего венгерского торгпредства признаки мошенничества. Об этом якобы говорится в ответе МВД на обращение депутата Госдумы Сергея Петрова, копию которого выложил в своем блоге Алексей Навальный.

В ГК «Ренова» убеждены, что данные сделки были совершены в полном соответствии с законодательством

Материалы проверки МВД поступили в Генпрокуратуру в начале декабря 2011 года, однако сведений о принятых процессуальных решениях пока не поступало. Алексей Навальный также сообщил об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Вексельберга.

Обжалование отказа рассматривалось четыре месяца вместо положенных пяти суток, при этом судебное заседание откладывалось шесть раз, рассказал Алексей Навальный. В итоге суд признал отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и обязал устранить нарушения. При этом судья указал в документе, что следователь, приняв обращение от Навального, ограничился объяснениями самого блогера и не проверил заявление надлежащим образом.

В «Ренове» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что МВД проводило проверку компании в связи с приобретением здания торгпредставительства Венгрии на Красной Пресне. Однако там утверждают, что никаких претензий к компании в связи с проверкой МВД не предъявлялось.

«В ГК «Ренова» убеждены, что данные сделки были совершены в полном соответствии с законодательством, и намерены предпринять все возможные меры, чтобы не допустить никаких спекуляций, наносящих ущерб репутации ГК «Ренова», – говорится в заявлении пресс-службы компании, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Сотрудники «Реновы» готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами, в том числе могут предоставить любые документы, касающиеся сделок по приобретению и последующей продаже здания, в котором ранее размещалось торговое представительство Венгрии, отмечается в сообщении.

Алексей Навальный впервые сообщил о «венгерском деле» в августе прошлого года. Как рассказал блогер, конкурс по продаже здания торгового представительства Венгрии Минрегиону проводился после того, как владельцем недвижимости стала структура «Реновы» – компания Diamond Air, зарегистрированная в Люксембурге. Здание было продано в несколько раз дороже, чем за него заплатила компания, которая позже была ликвидирована.

По данным Алексея Навального, «Ренова» заплатила за здание площадью 17,6 тыс. кв. метров 21 млн долларов, а потом продала его Минрегиону за 111 млн долларов. Рыночная стоимость недвижимости, по данным блогера, составляет около 50 млн долларов. Таким образом, правительству был нанесен ущерб в размере 90 млн долларов.

Депутат «Справедливой России» Сергей Петров обжаловал эту сделку в Генпрокуратуре. Там посчитали, что бюджет заплатил слишком дорого за здание «в ущерб интересам покупателя». Генпрокуратура направила в МВД поручение провести оперативно-розыскные мероприятия. В материалах дела, которые разместил Алексей Навальный, говорится, что «президенту РФ внесено предложение о направлении информации о совершенной сделке в Счетную палату с целью организации проверки расходования бюджетных средств». Однако материалы в Счетную палату не направлялись, так как докладная записка вернулась без согласования.

Представители «Реновы» заявляли, что группа купила здание венгерского торгпредства еще в 2005 году. В 2008 году компания продала недвижимость Минрегиону и не получила за счет него запланированной прибыли. В «Ренове» утверждали, что изначально не планировали продавать здание министерству, но в итоге согласились на сделку по просьбе правительства.

..............