Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
21 февраля 2012, 16:28 • Экономика

Налог заставит задуматься

Эксперты: Налог на роскошь заставит задуматься богатых людей

Налог заставит задуматься
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Недавнее предложение премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина о введении так называемого налога на роскошь вызвало к жизни дискуссию в экспертном сообществе. Эксперты указывают на то, что новый налог может заставить богатых людей больше думать о том, на что тратить свои деньги.

«Налог на роскошь – это своего рода общественно признанная плата за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия. Разумеется, фискальное значение налога на роскошь никто не собирается преувеличивать. Его фискальное значение минимально. Очевидно также, что такой налог не должен затронуть средний класс», – заявил в начале февраля Владимир Путин.

Ведь очевидно, что никакому обеспеченному человеку априори не может понравиться предложение платить больше

При этом он добавил, что конкретные очертания будущий налогопроект должен приобрести в ходе открытого диалога с обществом и предпринимателями.

И хотя сегодня в экспертном сообществе звучат разные мнения о том, каким именно должен быть будущий законопроект, уже сейчас очевидно одно: и аналитики, и сами предприниматели в целом положительно относятся к идее, предложенной Владимиром Путиным.

В этой связи показательно, что основной дискуссионной площадкой по этому вопросу стал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), уже успевший организовать несколько тематических круглых столов по этой теме. Отметим, что и саму идею о введении налога на роскошь, которая впервые прозвучала в статье Владимира Путина, посвященной экономике, он впоследствии озвучил и в рамках XIX съезда РСПП.

«Сегодня, когда общество готово активно участвовать в жизни страны, а власть готова прислушиваться к общественному мнению, мы хотим пригласить всех желающих к диалогу, к широкому обсуждению концепции законопроекта налога на роскошь. Думаю, площадка РСПП наиболее удобна для выработки некоего общественного договора по данному вопросу», – передает слова президента РСПП Александра Шохина  «Комсомольская правда».

Интересно заметить, что некоторые аналитики уже успели обратить внимание на то, что предложение Владимира Путина не столько экономическое, сколько социальное. «Выводом, который каждый раз рано или поздно с неизбежностью следовал из подобных дискуссий, было введение прогрессивного подоходного налога, превращающегося из фискального инструмента правительства в инструмент социальной политики», – отмечает в своей публикации в «Независимой газете» директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий.

По мнению эксперта, подобное предложение, прозвучавшее из уст премьер-министра, свидетельствует: сегодня для кандидата в президенты мнение большинства народа оказывается куда более ценным, нежели мнение элит, представители которых, естественно, едва ли будут довольны подобным нововведением.

«Ведь очевидно, что никакому обеспеченному человеку априори не может понравиться предложение платить больше. Даже если он и сознает социальную справедливость этого, даже если и чистосердечно разделяет взгляды кандидата в президенты. Это элементарный инстинкт», – резюмирует Борис Кагарлицкий.

Впрочем, помимо очевидной имиджевой и политической составляющей – а именно восстановления социальной справедливости – введение подобного налога несет в себе и некую экономическую выгоду. Хотя, как отмечают аналитики, называть налог на роскошь исключительно фискальным инструментом было бы явным преувеличением.

«Он (налог – прим. ред.) призван изменить мотивацию богатых людей. Надо, чтобы человеку, который заработал себе миллион долларов, было выгодно открывать новый завод и платить за него налоги, чем купить за тот же миллион себе швейцарские часики и платить налог за них», – пояснил в своем интервью «Комсомольской правде» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Показательно, что положительно об идее Владимира Путина отозвались даже некоторые депутаты Госдумы – члены оппозиционных фракций. «Есть несколько задач, которые решает налог на роскошь. Во-первых, он позволит дестимулировать избыточное демонстративное потребление и создать у людей со сверхвысокими доходами стимулы тратить их не на себя, а на вложение в производство и создание рабочих мест. Достигнута эта цель может быть тогда, когда одновременно будут приняты законопроекты по стимулированию производства», – сказала журналу «Профиль» первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Более того, «налог с социальным подтекстом» вызвал уже дискуссии и «на местах», вплоть до университетских аудиторий. «Тема возможного введения так называемого налога на роскошь очень заинтересовала наших студентов, – рассказывает Ирина Жураховская, профессор, декан экономического факультета Московского государственного Областного университета. – Этот налоговый инструмент имеет очевидный социальный подтекст, а молодежь традиционно более идеалистична, чем старшее поколение. Если попробовать резюмировать некое общее мнение, сложившееся в итоге обсуждения у нас на факультете, то идея кандидата в президенты однозначно поддержана. При этом студенты как будущие экономисты говорят о необходимости тщательной и всесторонней проработки механизма ее реализации. В этом смысле позиция РСПП, предложившего широкое общественное обсуждение проекта нового закона, кажется наиболее адекватной – именно так, на мой взгляд, и должны готовиться важнейшие социально-экономические решения».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............