Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 февраля 2012, 15:54 • Экономика

Сравнение с Европой

Путин призвал Христенко не следовать дурному примеру Европы

Сравнение с Европой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

На второй день своей работы в качестве главы коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко получил напутствия от Владимира Путина. Премьер пожелал Христенко в создании нового интеграционного примера избежать ошибок, совершенных Евросоюзом. Эксперты считают, что вряд ли можно сравнивать ЕЭК и ЕС напрямую.

Глава правительства встретился с Виктором Христенко, с 1 февраля приступившим к обязанностям главы коллегии ЕЭК, и его преемником на посту министра промышленности и торговли Денисом Мантуровым, передает «Интерфакс».

Я рассчитываю на то, что все мы вместе учтем и плюсы, и ошибки наших соседей по Евросоюзу

«Мы видим, что происходит у наших соседей, которые сталкиваются с известными сложностями. Я очень рассчитываю на то, что вы и ваши коллеги, которые будут работать в этом наднациональном органе, – все мы вместе учтем и плюсы, и ошибки наших соседей по Евросоюзу», – заявил Владимир Путин, обращаясь к Виктору Христенко.

Премьер считает, что необходимо «мобилизовать на пользу своим экономикам все, что есть положительного и в нашем собственном накопленном опыте, и в опыте наших партнеров, друзей и соседей по Евросоюзу, да и по другим интеграционным объединениям».

Владимир Путин пожелал Виктору Христенко успехов на посту председателя коллегии ЕЭК, который он уже занимает в качестве независимого международного чиновника.

Глава правительства отметил, что знает Виктора Христенко как «хорошо подготовленного профессионала», и выразил надежду, что он будет работать в тесном контакте как с партнерами из Белоруссии и России, так и с российским правительством.

По мнению Владимира Путина, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в будущем, возможно, и Евразийский союз – это первые серьезные, существенные, реальные шаги интеграции на постсоветском пространстве. Глава правительства обратил внимание на то, что объединение усилий соседних государств для решения общих задач развития – это общемировой тренд.

Виктор Христенко поблагодарил премьера за многие годы совместной работы. «Я это очень ценю и считаю это самым большим, самым интересным, насыщенным, самым незабываемым отрезком своей трудовой жизни. Опыт, который я получил в правительстве, работая вместе с вами, – самое ценное, что составило квалификационную основу», – заявил бывший министр.

«Таможенный союз вместе с ЕЭК и ЕС – разные образования, и интеграция также идет по разным направлениям. Проблемы ЕС связаны с тем, что не было единого органа, который бы регулировал экономическую и фискальную политику и имел бы надзорную функцию. В рамках же ТС и ЕЭК не подразумевается создание единой валюты, а экономики стран все равно остаются, по сути, независимыми. Если этот союз в дальнейшем будет развиваться дальше, то тогда ошибки ЕС учитывать будет необходимо. Пока же нет никаких препятствий для успешной интеграции», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Сравнивать ЕЭК и ЕС не совсем правильно, соответственно, и ошибок нужно опасаться других. Европейский союз создавался с целью достижения экономических выгод, в то время как Единое экономическое пространство носит больше политический характер», – отметила аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

По ее мнению, достичь полноценной интеграции в ближайшее время вряд ли удастся, так как ЕЭП содержит ряд структурных проблем и дисбалансов. Во-первых, это явное доминирование России: 99% внутрирегиональной торговли и инвестиций формируются с участием России. Кроме того, превалирует сырьевая направленность взаимоотношений. В ЕС более 60% взаимной торговли приходится на продукцию обрабатывающей промышленности. «Не думаю, что Россия способна реализовать свои амбиции в кратко- и среднесрочном периоде, учитывая безрезультативность стараний уйти от сырьевой направленности экономики», – заключила Елена Туржанская.

Напомним, Виктор Христенко работал в российском правительстве с июля 1997 года. С марта 2004 года занимал пост министра промышленности, а в среду покинул свой пост и перешел на работу в коллегию ЕЭК. Президент Дмитрий Медведев наградил его орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу.

Коллегия ЕЭК накануне начала свою работу. ЕЭК – новый наднациональный орган, который будет руководить интеграционными процессами в форматах уже существующего Таможенного союза и Единого экономического пространства, была создана 1 января.

ЕЭК состоит из коллегии и совета – 24 января председателем совета комиссии был избран вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. Интересы России в совете представляет вице-премьер Игорь Шувалов.

Совет состоит из трех вице-премьеров и представляет собой аналог действующей комиссии Таможенного союза, которая полностью прекратит существование с 1 июля 2012 года. Совет ЕЭК может отменить либо пересмотреть любое решение коллегии, передает РИА «Новости».

В состав коллегии также войдут директор департамента международного сотрудничества правительства РФ Татьяна Валовая и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. Их статус можно будет сравнить с еврокомиссарами. Они, как ожидается, будут курировать основные направления интеграции и вопросы торговли.

..............