Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
1 февраля 2012, 13:34 • Экономика

Ушел с почетом

Медведев освободил от должности министра Христенко

Ушел с почетом
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Виктор Христенко покинул пост министра промышленности и торговли. Теперь он будет работать в Евразийской экономической комиссии. В качестве преемника бывшего министра рассматривается его заместитель Денис Мантуров.

В среду Виктор Христенко сложил с себя обязанности главы Минпромторга. Указ об освобождении его от должности подписал президент Дмитрий Медведев. На посту министра промышленности Виктор Христенко проработал почти 8 лет.

Решение подписано, с 1 февраля я должен покинуть пост

Как отметили в пресс-службе Кремля, президент наградил Виктора Христенко орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу.

В среду Виктор Христенко перешел на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Решение о назначении его на должность председателя коллегии ЕЭК было принято в декабре в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета президентами России Дмитрием Медведевым, Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает «Интерфакс».

«Решение подписано, с 1 февраля я должен покинуть пост», – заявил тогда Виктор Христенко.

Виктор Христенко работал в российском правительстве с 1997 года. Министерство промышленности и торговли он возглавлял с 2004 года. До этого он занимал пост вице-премьера в правительствах Сергея Кириенко, Сергея Степашина и Михаила Касьянова.

 Аналитик «Инвесткафе» Кирилл Маркин неоднозначно оценивает деятельность Виктора Христенко на посту главы Минпромторга. Это связано с тем, что результаты деятельности министерства не всегда были заметны широкому кругу. «Однако за тот период, что во главе ведомства находится Христенко, в российской экономике произошли серьезные изменения. Кризис мог надолго парализовать отечественную промышленность, но этого не произошло. Совместно с Минпромторгом были разработаны меры, которые стимулировали автопром и судостроение. Кроме того, велась активная работа по улучшению восприятия продукции российского авиапрома. Да и в целом отрасли машиностроения на уровне зарубежных компаний и национальных государств. А это подогревает интерес западных инвесторов к отечественной промышленности. К заслугам Минпромторга можно причислить рост числа совместных производств с иностранными партнерами», – отметил Кирилл Маркин.

Он напомнил, что Виктору Христенко пришлось работать в тяжелые и переломные для России времена. Промышленность страны долгое время находилась в непростых условиях, поскольку многое из того, что есть сейчас, было заложено еще во времена СССР.

«Виктор Христенко был одним из наиболее адекватных министров», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, одна из основных заслуг экс-министра – это антикризисная работа с моногородами, которая завершилась вполне успешно.

Стоит отметить, что Виктор Христенко не стал называть своего возможного преемника. Впрочем, он отметил, что должность министра должен занять «достойный». По его словам, он подготовил за время нахождения на должности хороший кадровый резерв.

Фраза Виктора Христенко о подготовленном в министерстве кадровом резерве косвенно подтвердила информацию нескольких источников в курируемых ведомством отраслях о том, что Минпромторг может возглавить его заместитель Денис Мантуров, которого называли в качестве наиболее вероятного кандидата на освобождающийся пост.

По данным СМИ, пока Денис Мантуров будет исполняющим обязанности главы Минпромторга. По мнению собеседника «Ведомостей» в аппарате правительства, Мантуров – оптимальная кандидатура, «профессионал с опытом работы на госслужбе и в бизнесе».

В начале 2000-х Дениса Мантурова заметил Сергей Чемезов и поручил ему консолидацию вертолетостроительной промышленности, чем он и занимался в качестве гендиректора госконцерна «Оборонпром» до 2007 года, а затем Чемезов же рекомендовал Мантурова на должность замминистра промышленности.

«Мантуров вместе с Христенко смогли добиться выделения для авиапромышленности и связанных с ней отраслей десятков миллиардов рублей в виде прямых вливаний в капитал, гарантий по кредитам госбанков и в другой форме», – сообщил директор одного из заводов, принадлежащих Ростехнологиям.

Впрочем, Денису Мантурову, если он станет министром, придется испытать на себе влияние вице-премьера Дмитрия Рогозина, отметил Евгений Минченко. «Мантурову при работе придется учитывать тот факт, что Рогозин будет играть в свою игру», – говорит эксперт.

А Кирилл Маркин добавил, что после экономического кризиса и замедления темпов роста экономики последует очередной виток подъема. «И в зависимости от того, насколько продолжительным будет срок работы нового министра, о нем также можно будет судить или же только с хорошей стороны, или же с позиции «огня, воды и медных труб», – заключил он.

..............