Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 февраля 2012, 13:10 • Экономика

Apple атакует

Apple начала новую атаку против Samsung

Apple атакует
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Компания Apple начала новую атаку на Samsung. Поводом для нападок стал смартфон Samsung Galaxy Nexus. Apple добивается запрета продаж этого гаджета в США, ссылаясь на то, что Samsung нарушает четыре ее патента.

Компания Apple обратилась в федеральный суд в Калифорнии с просьбой запретить Samsung продажи нового смартфона Galaxy Nexus на базе новой версии операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Производители, которые станут устанавливать на свои устройства Android 4.0, также окажутся уязвимыми для подобных разбирательств

Компания Apple утверждает, что Samsung при создании своего гаджета нарушил четыре патента, включая функцию поиска по голосу, передает Reuters.

Samsung Galaxy Nexus стал первым устройством на базе новой версии операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, представленной в середине октября одновременно с анонсом смартфона. Аппарат был разработан Samsung для Google и является своеобразным флагманом, призванным демонстрировать возможности новой версии системы.

Все четыре патента, на которые ссылается Apple, описывают программные технологии. Таким образом, производители, которые станут устанавливать на свои устройства Android 4.0, также окажутся уязвимыми для подобных разбирательств.

Кстати, в использовании одного из патентов, описывающего технологию поиска телефонного номера или адреса в электронном письме, ранее уже был уличен другой производитель аndroid-смартфонов – HTC.

Комиссия по международной торговле США в конце прошлого года обязала компанию исправить нарушения, в противном случае аппараты HTC нельзя будет легально ввозить и продавать на территории США.

По словам главного юриста HTC Грейс Лей (Grace Lei), спорные технологии касаются «незначительной функции пользовательского интерфейса», и компания намерена удалить их из своих смартфонов, пишет The Wall Street Journal.

Масштабное патентное противостояние Apple и Samsung длится с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий. В общей сложности компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

Помимо Samsung компания Apple ведет патентную войну в Германии с производителем мобильной техники Motorola Mobility, причем в этом случае создатель iPhone и iPad чаще выступает в роли обороняющегося.

Кстати, Apple проиграла в последней схватке с Samsung. Буквально на днях стало известно, что Германский суд отказался наложить запрет на продажи планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1N  по иску компании Apple, обвиняющей конкурента в копировании внешнего вида iPad, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на блог Foss Patents, который ведет эксперт по патентному праву Флориан Мюллер.

Планшет Galaxy Tab 10.1N  был создан специально для рынка Германии, чтобы обойти запрет на продажи устройства Galaxy Tab 10.1, наложенный в сентябре из-за патентных претензий Apple. Однако американская компания усмотрела нарушение своих патентов и в спешно измененном варианте планшета, после чего обратилась в суд с новой претензией.

В ходе предварительных слушаний в конце прошлого года суд объявил, что дизайн Galaxy Tab 10.1N смог в достаточной степени избавиться от сходства с Apple iPad. Сейчас эта позиция нашла подтверждение в окончательном решении суда Дюссельдорфа, согласно которому Galaxy Tab 10.1N имеет явные различия с iPad.

..............