Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 декабря 2012, 13:50 • Экономика

Возвращение «Боржоми»

«Альфа-групп» покупает производителя «Боржоми»

Возвращение «Боржоми»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Производитель минеральной воды «Боржоми» наконец нашел покупателя. До конца этого года контрольный пакет акций IDS Borjomi выкупит структура «Альфа-групп» Михаила Фридмана. Сумма сделки, предположительно, составит 300 млн долларов. Специалисты предсказали, насколько успешным может стать возвращение некогда весьма популярной у россиян минералки.

Тендер на покупку «Боржоми» выиграл Альфа-банк, сообщили «Коммерсанту» источники, претендовавшие на этот актив. Структуры «Альфы» получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров. Среди претендентов на актив были Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», фонд, близкий к «Альфа-групп», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

Покупка может принести существенную прибыль «Альфа-групп», так как рентабельность производства минеральной воды составляет порядка 20%

Продавцом актива выступит семья покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которая останется миноритарным владельцем «Боржоми». Пока стороны подписали договор о намерениях.

Структуры «Альфы» решили не выкупать весь бизнес у  семьи Бадри Патаркацишвили, а превратить действующих акционеров в миноритариев, оставив им от 15% до 30% акций. Альфа-банк может полностью или частично профинансировать эту сделку.

Акционеры IDS Borjomi начали искать покупателя на актив летом этого года. Тогда сумма сделки оценивалась в 400–500 млн долларов.

IDS Borjomi владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки – «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды «Святой источник».

«Боржоми» очень популярен среди россиян. «Альфа-групп» выступает крупным акционером Х5 Retail Group, так что бизнес, связанный с продуктами питания, для него не в новинку. Насколько прибыльным окажется приобретение, покажет время, однако положительным эффектом является то, что, скорее всего, у «Боржоми» не будет проблем с доступом на полки крупнейшего ретейлера страны по выручке. В противном случае вновь завоевать прилавки было бы сложно. Спрос будет определять качество воды, если она понравится потребителям сразу после выхода на прилавки, возвращение будет удачным», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

Покупка может принести существенную прибыль «Альфа-групп», так как рентабельность производства минеральной воды в среднем составляет порядка 20%, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов.  С учетом известности бренда этот показатель может подняться выше 50%. «Успех предприятия будет зависеть от того, как «Альфа» наладит сбытовую сеть и сможет ли справиться с потоком контрафактной продукции. В преддверии Олимпийских игр возникнет дополнительный потенциал у сбыта на юге России», – добавил Михаил Крылов.

Аналитик AForex Нарек Авакян считает, что сумма в 300 млн долларов слишком занижена для такой компании, как «Боржоми». По его мнению, эта компания стоит 700 или 800 млн долларов, а выручка составляет 250–300 млн долларов в год. «Такая скидка говорит о том, что основное руководство и владельцы бизнеса не имеют коммерческого интереса», – отметил эксперт. Он также не исключает того, что «Альфа-групп» перепродаст «Боржоми» за более высокую цену.

«Альфа-групп» выбрала удачный момент для покупки «Боржоми». В ближайшее время запрет на ввоз минеральной воды, который действует с 2006 года, может быть снят.

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» был введен после обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции. Грузинские виноделы и производители минеральной воды не раз возвращались к вопросу возобновления поставок своей продукции, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили.

В конце 2011 года компания-производитель минеральной воды «Боржоми» начала сертификацию продукции, готовясь к возвращению на российский рынок. В ноябре IDS Borjomi направила в Роспотребнадзор официальный запрос на возобновление поставок, а в конце прошлой недели первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов сообщил, что допуск грузинской сельхозпродукции и вина на российский рынок в политическом плане решен. «Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от «Боржоми» мы пока не отвыкли», – заявил он.

Впрочем, возвращение «Боржоми» на российские прилавки может столкнуться с проблемами. Дело в том, что в начале октября Басманный суд Москвы наложил арест на единственные производственные активы IDS Borjomi на территории России – Липецкий и Костромской заводы, а чуть позже по представлению Следственного комитета России Сыховский районный суд Львова – на все украинские активы компании.

Действия правоохранительных органов проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации предпринимателем Борисом Березовским имущества и денежных средств. В частности, в материалах дела говорилось о нескольких фондах, через которые опальный олигарх в период 2002–2005 годов передал через четыре офшорные компании и один трастовый фонд сумму в размере 320 млн долларов, которые впоследствии были вложены в IDS Borjomi. Операции с ценными бумагами предприятий, находящихся на территории России и Украины, пока невозможны.

..............