Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 декабря 2012, 13:00 • Экономика

Больше расходов

Палата представителей США одобрила военный бюджет

Больше расходов
@ army.mil

Tекст: Вера Козубова

Палата представителей США одобрила окончательную версию законопроекта, согласно которому расходы на оборону достигнут 633 млрд долларов на 2013 год. Это почти в два раза больше, чем предложил американский президент Барак Обама. Однако спасения от «финансового обрыва» американские политики пока так и не нашли.

Законопроект поддержали 315 членов нижней палаты Конгресса США, 107 депутатов выступили против. Предполагается, что сенат одобрит проект бюджета до конца этой недели, после чего документ должен подписать президент.

Новый законопроект снизит ограничения на экспорт спутников, чтобы помочь американским производителям

Согласно документу, 528 млрд долларов должны быть выделены непосредственно на нужды Пентагона. На военные расходы министерства энергетики, отвечающего за сохранность и боеготовность ядерных вооружений, будет направлено 17 млрд долларов. Наконец, около 89 млрд долларов пойдет на проведение боевых операций за рубежом, в том числе в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предусматривает ускоренный вывод войск США из Афганистана, который, как планирует администрация Барака Обамы, должен завершиться к концу 2014 года, и создание новых видов вооружений. При этом жалование военнослужащих вырастет на 1,7%.

Документ также запрещает Пентагону сотрудничать с компанией «Рособоронэкспорт» в связи с тем, что Россия поставляет оружие правительству Сирии. Другая поправка требует, чтобы Министерство обороны сообщило Конгрессу, могут ли США установить в Сирии запретные для полетов зоны, а также обязывает Пентагон представить законодателям возможные варианты действий в отношении режима в Дамаске.

Новый законопроект также снизит ограничения на экспорт спутников, чтобы помочь американским производителям. Их доля на мировом рынке за 15 лет сократилась с 65% до 25%, сообщил член комитета Конгресса США по вооруженным силам Адам Смит.

«Строгость этого закона негативно сказалась на спутниковой промышленности страны, – отметил он. – Теперь отрасль, которая имеет важное значение для нашей национальной безопасности, сможет стать более конкурентоспособной».

Закон также предполагает разработку и реализацию плана по увеличению числа морских пехотинцев, охраняющих посольства США, до 100 человек. Этот шаг направлен на укрепление безопасности дипломатов после гибели посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Он и еще три сотрудника американского консульства погибли после нападения на дипломатическое представительство в Бенгази, передает Reuters.

Впрочем, некоторые положения законопроекта вызвали открытое недовольство Белого дома, который предупредил, что Барак Обама может наложить на него вето. Президенту не понравилось прежде всего решение законодателей ограничить его права по содержанию в американских спецтюрьмах, в том числе на военной базе Гуантанамо на Кубе, заключенных, подозреваемых в терроризме.

Барак Обама также остался недоволен и попыткой ввести дополнительные экономические санкции в отношении Ирана. В Белом доме считают, что они будут просто дублировать ранее принятые карательные меры и лишь затруднят взаимодействие с союзниками США в данной области. Кроме того, члены Конгресса включили в проект военного бюджета ряд статей, финансирующих закупку вооружений, в которых Пентагон не нуждается.

Между тем власти США пока так и не смогли договориться о мерах по предотвращению «финансового обрыва», среди которых сокращение госрасходов. Если стороны не смогут прийти к компромиссу, то в начале 2013 года оборонный бюджет США будет автоматически урезан на 55 млрд долларов.

Накануне рассмотрение мер по предотвращению «финансового обрыва» было прервано после первого голосования. Спикер палаты представителей США Джон Бойнер заявил, что в ночь на четверг республиканцы не проголосовали за план «Б», пишет The Financial Times.

«Белый дом не сможет отменить налоговые льготы, потому что эти планы не получили необходимой поддержки со стороны республиканцев. Теперь президент будет работать с сенатором Гарри Рейдом, чтобы предотвратить «финансовый обрыв», – сказал Джон Бойнер.

Неспособность провести голосование говорит о серьезном просчете со стороны Бойнера, который надеялся, что одобрение этой меры приведет к увеличению давления со стороны республиканцев при переговорах с Бараком Обамой. Это, в свою очередь, привело к пессимизму в отношении перспектив какого-либо соглашения.

Белый дом заявил в ответ на провал республиканского плана «Б», что основным приоритетом для президента является обеспечение того, что налоги не будут повышаться для 98% американцев и 97% малых предприятий в считанные дни. «Мы надеемся, что сможем найти решение, которое бы устроило обе стороны. Это защитит средний класс и экономику страны», – говорится в заявлении Белого дома.

..............