Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2012, 19:40 • Экономика

Любить по-китайски

iPhone 5 ставит рекорды продаж в Китае

Любить по-китайски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Новый смартфон iPhone 5 достиг рекорда продаж в Китае: за три дня в стране было продано более 2 млн устройств. Продажи в России за этот же период заметно скромнее – 25 тыс. Эксперты объяснили невиданный аппетит китайцев к новейшим статусным телефонам.

Покорение Поднебесной

Спрос покупателей на iPhone 5 в Китае оказался невероятным, установив новый рекорд в первый уик-энд

Компания Apple официально объявила о том, что ее новый смартфон iPhone 5, официальные продажи которого начались в Китае 13 декабря (четверг), поставил рекорд в этой стране. За первые три дня новинка от Apple разошлась тиражом более 2 млн штук, передает «Интерфакс».

Фактически это значит, что в эти три дня каждую минуту с прилавков уходило 463 смартфона. Естественно, таким положением дел Apple очень довольна и надеется, что аналогичный успех будет ждать iPhone 5 в других странах.

«Спрос покупателей на iPhone 5 в Китае оказался невероятным, установив новый рекорд в первый уик-энд. Китай является очень важным для нас рынком, покупатели там с нетерпением ждут продукты Apple», – заявил исполнительный директор Apple Тим Кук.

Жители Китая 13 декабря получили возможность приобрести iPhone 5 через онлайн-сервис Apple Online Store, в магазинах некоторых авторизированных реселлеров техники Apple, а также в собственных розничных магазинах Apple по предварительным заказам.

Китайский рынок сейчас имеет большое значение для компании Apple, уже являясь вторым по объемам продаж для американского гиганта потребительской электроники после рынка США. В прошлом финансовом году, который завершился в сентябре 2012 года, доля продаж на китайском рынке в общих доходах Apple составила около 15%, или 23,8 млрд долларов.

Помимо Китая, iPhone 5 к концу текущего месяца будет продаваться еще в более чем 100 странах по всему миру, что сделает запуск данного смартфона самым быстрым в истории линейки iPhone.#{image=663365}

«Первая волна» в России

Первые результаты продаж iPhone 5 в России заметно скромнее – даже если учитывать десятикратную разницу в численности населения с Китаем. Некоторые ретейлеры даже снизили цены на iPhone 5 спустя несколько часов после начала продаж, увидев, что конкуренты предлагают смартфон по более низкой цене. В первые сутки цена упала с 35 тыс. рублей до 28–32 тыс. рублей за младшую модификацию. Apple не раскрывает цифры продаж iPhone 5 в России, однако, по данным РИА «Новости», за первый уик-энд в нашей стране было продано не менее 25 тыс. устройств, что составляет 30–40% от всей первой поставки смартфонов в Россию.

Оценки продаж iPhone 5 по сравнению со стартом предшественника – iPhone 4S – сильно отличаются в зависимости от источника. Один представитель ретейлера сказал РИА «Новости», что низкая цена сделала продажи намного успешнее, другой считает, что спрос почти не отличается, наконец, Вымпелком вполне официально заявляет, что спрос на новинку на 35–40% меньше, чем в свое время на iPhone 4S – в зависимости от региона.

«Если и есть какой-то повышенный спрос на iPhone 5, то это своего рода следствие «стадного инстинкта», реакция на растиражированную в СМИ историю с обвалом цен, – поясняет источник на отечественном рынке ретейла. – Я бы больше обратил внимание на то, что снижение цен ударило по продавцам «серого» товара, привоз которого стал существенно менее выгоден».

Старт продаж предыдущего флагманского смартфона Apple iPhone 4S был дан в середине декабря 2011 года. Минимальная стоимость устройства составила 36 тыс. рублей (за младшую модификацию). Примерно такой же цены ждали и на iPhone 5. По неофициальным данным, в первой поставке iPhone 4S в страну было 30–40 тыс. аппаратов, что примерно вдвое меньше, чем в случае с iPhone 5.

Единственным дистрибутором смартфонов Apple в России является оператор «Вымпелком». Компания имеет право продавать устройства другим ретейлерам. «Связной», как и Вымпелком, получает iPhone от Apple напрямую, однако с другими делиться не может.

«Связной» воспользовался своим положением и установил низкие цены, чем вынудил конкурентов, находящихся в не столь выгодных условиях, тоже «сыграть на понижение». В итоге, как свидетельствуют источники на рынке, часть ретейлеров сейчас торгуют без прибыли, часть – в убыток.

Некорректное сравнение

Можно подумать, что iPhone 5 не вызвал интереса у российских покупателей, но это совсем не так, считает ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин. На фоне рекордных продаж в Китае российские продажи новинки от Apple только кажутся скромными. «Старт продаж iPhone 5 в России был достаточно успешный, только «Связной» за первые сутки продал 7 тыс. аппаратов, для российского рынка это много», – поясняет он.

«Во-первых, в Китае вдесятеро больше численность населения, чем в России, и абсолютно естественно, что количество проданных iPhone 5 в Китае будет намного больше», – соглашается аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. Вместе с тем он отмечает, что в Китае продолжают расти быстрыми темпами доходы населения и увеличиваться численность среднего класса. «Все это сильно изменяет потребительские предпочтения и создает большой спрос на статусные товары, которым для Китая, как и для России, является iPhone», – говорит Раченков.

Кроме того, в России появилось много конкурирующих устройств от других производителей, которые частично оттянули на себя спрос с продукции Apple, добавляет аналитик.

По мнению Муртазина, цифра в 25 тыс. проданных устройств могла быть выше, если бы не «серый» рынок, удовлетворяющий потребности самых нетерпеливых любителей технических новинок, официальные продажи которых в России (в частности, продукции Apple) начинаются намного позже, чем в США и ряде других стран.

Что касается цены на iPhone 5, то она заметно ниже, чем в России. Так, младшая, 16-гигабайтная модель iPhone 5 без операторского контракта стоит в Китае 5288 юаней (около 26 150 рублей). Цена на старшую модель с 64 гигабайтами памяти составляет 6888 юаней (около 34 тыс. рублей). 

Тем временем котировки акций Apple опустились ниже 500 долларов впервые с февраля. В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в понедельник стоимость бумаг самой дорогой компании в мире снизилась на 2,3%. Как сообщает Bloomberg, Citi ухудшил рекомендации по акциям Apple с «покупать» до «нейтрально» и снизил оценку их стоимости с 675 до 575 долларов. Сокращение заказов Apple своим азиатским поставщикам вызывает опасения относительно устойчивости спроса на iPhone 5, отмечают аналитики Citi.

Напомним, мировая премьера iPhone 5 состоялась 21 сентября. В этот день смартфон поступил в продажу в Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Сингапуре, США, Франции и Японии. За первые три дня в восьми странах было продано более 5 млн телефонов.

..............