Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 ноября 2012, 11:23 • Экономика

Болгария села на трубу

Болгария будет взимать пошлину за транзит газа

Болгария села на трубу
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Реализация проекта «Южный поток» пойдет на пользу экономике Болгарии, заявил премьер страны Бойко Борисов. Он дал понять, что София не собирается отказываться от транзитных сборов за транспортировку газа. Тем самым Борисов опроверг появившуюся ранее информацию о намерении Болгарии этим отказом расплатиться с Газпромом за строительство газопровода.

Проект «Южный поток» улучшит экономическую ситуацию в Болгарии, а также окажет благотворное воздействие на ситуацию с энергоснабжением Европы. Об этом в интервью The Financial Times заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Следующее правительство будет взимать транзитные пошлины за транспортировку газа

«Этот проект создаст в Болгарии новые рабочие места, – сообщил изданию политик. – Следующее правительство будет взимать транзитные пошлины за транспортировку газа, и благодаря этим средствам мы сможем выплачивать более высокие пенсии, строить музеи и стадионы».

Напомним, в начале октября болгарские СМИ сообщили, что Газпром профинансирует строитель­ство «Южного потока» самостоятельно. Болгария в свою очередь не будет претендовать на выручку от транзита газа по территории страны в ближайшие 15 лет, вплоть до 2030 года. Отмечалось, у болгарской стороны просто нет средств на финансирование своей части «Южного потока».

«По предлагаемой схеме, чем дороже обойдется строительство газопровода, тем дольше Болгария будет лишена транзитных такс. На практике получается, что «Южный поток» будет построен за счет упущенной выгоды от транзита для Софии», – отмечал экс-советник Комиссии по энергополитике при парламенте Болгарии Валентин Стоянов.

Изначально предполагалось, что строительство «Южного потока» будет оплачено на условиях проектного финансирования, при котором 70% средств будут банковскими, а 30% (примерно 900 млн болгарских левов) оплатят участники – Болгарский энергетический холдинг (БЭХ) и российский Газпром. Ранее Болгария обещала взять на себя часть финансирования.

В беседе с корреспондентом FT Бойко Борисов подчеркнул, что в проект «не будут инвестироваться государственные средства», передает ИТАР-ТАСС. К слову, цена болгарского участка «Южного потока» уже названа – 3,3 млрд евро при общей стоимости проекта в 16 млрд евро.

По мнению болгарского премьера, «Южный поток» – гораздо более перспективная инициатива, чем постоянно растущий в цене газопровод Nabucco. «Ранее Nabucco был главным приоритетом для Болгарии, – признал Борисов. – Однако к настоящему времени всего лишь на администрирование этого проекта уже потрачены десятки миллионов евро, а мы все еще не знаем, кто же будет поставлять газ для газопровода».

До тех пор, пока не нормализуется ситуация в Нагорном Карабахе, строительство транзитного трубопровода по территории Азербайджана «остается рискованным шагом», считает он.

Возвращаясь к теме влияния «Южного потока» на экономику его страны, Бойко Борисов сообщил, что благодаря этому и другим проектам на Черном море через шесть лет Болгария сможет сама обеспечивать себя газом. «Именно поэтому наш новый контракт с Москвой предусматривает покупку голубого топлива у РФ лишь в течение шести лет», – подчеркнул премьер.

На прошлой неделе Болгария последней из стран-транзитеров подписала инвестрешение по проекту газопровода «Южный поток». Причем Газпром подписал с Болгарией новый долгосрочный контракт на поставку российского газа на 10 лет, согласившись снизить цену на газ на целых 20%. Цена для Болгарии «будет самой низкой среди стран данной категории», отметил тогда же глава Газпрома Алексей Миллер.

Скидка на российский газ в 20% – довольно большая уступка со стороны Газпрома. До сих пор Газпром, идя на компромисс, соглашался снизить стоимость поставок газа для европейского покупателя на 10–15%, но не более. Кроме того, подписанный контракт разрешает Болгарии через шесть лет покупать у Газпрома меньше газа, что также необычно для традиционных газовых контрактов, которые Газпром подписывает по принципу «бери и плати».

По мнению отраслевых аналитиков, такова плата Газпрома за согласие Софии по «Южному потоку». Болгария изначально была одной из самых несговорчивых стран Восточной Европы. Участие Болгарии в проекте довольно важно. На крайний случай, трубопровод можно было бы вывести из Черного моря в обход Болгарии в Румынию или через территории Турции и Греции. Но экономически выгодней строить трубу через Болгарию.

«Участие болгарской стороны в проекте крайне важно, так как оно дает возможность создать на ее территории газотранспортный узел для поставок топлива сразу в двух направлениях – на юго-запад и северо-запад, – говорит аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. – Такая возможность улучшила бы экономику проекта в целом». Что касается самой Болгарии, то за транзит газа по «Южному потоку» на своей территории она рассчитывает ежегодно получать около 2,5 млрд евро, добавляет эксперт.

Строительство газопровода «Южный поток» начнется уже 7 декабря. Первые поставки газа по нему запланированы на конец 2015 года.

Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвисио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 километров и три компрессорные станции – Варна, Лозен и Расово. Ориентировочная стоимость «Южного потока» – 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро – на сухопутный. Общая проектная мощность «Южного потока» составляет 63 млрд кубометров из четырех веток.

..............