Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 ноября 2012, 19:55 • Экономика

Якунин верит

Якунин: РЖД будут стоить около 130 млрд долларов

Якунин верит
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Президент РЖД Владимир Якунин оценил свою компанию в 36 млрд долларов. Уже сейчас она четвертая по капитализации компания в России после Газпрома, Роснефти и Сбербанка. Но через четыре–пять лет стоимость РЖД вырастет в 2,5–3,5 раза, уверяет Якунин и предлагает подождать с приватизацией монополии. Однако есть и причины для сомнений в таком оптимизме.

По оценке Владимира Якунина, «на сегодняшнем падающем рынке продажа 25% акций могла бы принести, по нашим расчетом, около 280 млрд рублей». Это, по его словам, соответствует лишь половине инвестиционной годовой программы РЖД.

Цена РЖД будет колебаться в зависимости от того факта, будут ли приватизированы локомотивы или нет

Таким образом, нынешняя оценка РЖД составляет 1,12 трлн рублей, или порядка 36 млрд долларов. Однако через четыре–пять лет РЖД будут стоить значительно дороже – 89–129 млрд долларов (2,8–4 трлн рублей по текущему курсу), считает Якунин. «Наиболее справедливая стоимость приватизируемого пакета может быть определена в случае приватизации РЖД через проведение IPO, что займет четыре–пять лет с учетом необходимых преобразований», – добавил глава РЖД, передает БИЗНЕС-ТАСС.

Таким образом, Владимир Якунин намекает на то, что с приватизацией РЖД надо подождать еще четыре–пять лет. На данный момент есть решение о приватизации пятипроцентного пакета акций РЖД, подтвердил он. Но вопрос о конкретных параметрах модели приватизации, о том, «по какому пути мы должны пойти», по его словам, пока окончательно не решен.

Согласно утвержденному этим летом правительством плану приватизации, государство собиралось приватизировать 25% минус одна акция РЖД уже в 2013 году. Однако Владимир Якунин это не одобрил и заявил, что необходимо приватизировать компанию лишь после 2015 года и продавать сначала не больше 5–10% акций компании.

Правительство, судя по всему, прислушивается к Якунину. Так, в середине октября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что прогнозный план приватизации может быть пересмотрен. А в конце октября министр экономики Андрей Белоусов заявил, что частным инвесторам продадут не более 5% акций РЖД, правда, все-таки в 2013 году. Однако буквально на прошлой неделе замминистра транспорта Алексей Цыденов заявил, что в следующем году IPO РЖД не будет из-за неготовности компании. Позже 5% акций могут быть проданы государственному ВЭБ или другому фонду, считает он.

Уникальная компания

По своей капитализации, оцениваемой Якуниным сейчас в 36 млрд долларов, РЖД сравнимы с крупнейшими нефтегазовыми монополиями в России.

«Сопоставимыми размерами среди российских частных компаний обладают лишь Газпром с капитализацией 109 млрд долларов и Роснефть – 81 млрд долларов», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов. На третьем месте Сбербанк с капитализацией в 57 млрд долларов. РЖД с оценкой в 36 млрд долларов на четвертом месте среди крупнейших по капитализации компаний в России. Остальные стоят заметно меньше.

Сейчас РЖД в полтора раза дешевле нефтяной компании ТНК-BP, которую покупает Роснефть за 61 млрд долларов. Однако через четыре–пять лет РЖД могут стать вдвое дороже ТНК-BP.

Газпром стоит в три раза дороже, чем РЖД, однако через четыре–пять лет железнодорожная монополия может «переплюнуть» газовую. То же самое касается и Роснефти, которая стоит сейчас более чем в два раза дороже РЖД. Впрочем, капитализация Роснефти после покупки ТНК-BP тоже существенно вырастет.

РЖД неплохо выглядят и на фоне крупнейших публичных иностранных железнодорожных компаний по уровню капитализации. По данным аналитика ИК «Атон» Никиты Мельникова, дороже стоит сейчас только американская компания Union Pacific Corp с капитализацией в 56,6 млрд долларов. Стоимость РЖД сопоставима с ценой канадской компании Canadian NATL Railway, которая оценивается в 37,3 млрд долларов.

Остальные публичные железнодорожные фирмы имеют куда более скромную капитализацию. Так, американская Norfolk Southern (18,3 млрд долларов), Canadian Pacific Railway (15,6 млрд долларов) и китайская Daqin Railway (14,7 млрд долларов) стоят двое дешевле, чем «Российские железные дороги».

Впрочем, сравнивать РЖД с иностранными железнодорожными компаниями не совсем корректно. «В мире нет таких компаний, как РЖД. Те немногие иностранные железнодорожные компании, которые торгуются на рынке, – это скорее аналоги операторов вагонов, вагоны – это их основная деятельность, а РЖД – это оператор локомотивов и владелец всей железнодорожной инфраструктуры, РЖД предоставляют услуги частным операторам вагонов, – поясняет разницу Никита Мельников. – Некоторые иностранные компании тоже владеют инфраструктурой. Например, в США и Канаде есть частные компании, однако они владеют не всей сетью, как РЖД, а лишь небольшими участками железной дороги».

Справедливость оценки

Оценка Якуниным нынешней стоимости РЖД в 1,1 трлн рублей, или 36 млрд долларов вполне резонна, если исходить из предположения, что EBITDA компании в 2012 году будет на уровне прошлого года – порядка 300 млрд рублей, считает Мельников.

Через четыре–пять лет РЖД будут стоить значительно дороже – 89–129 млрд долларов

Однако рост капитализации компании через четыре–пять лет до 86–129 млрд долларов, как прогнозирует Якунин, вызывает недоумение экспертов.

«Непонятно, откуда берется такая высокая оценка компании с точки зрения инвесторов через четыре–пять лет. Почему вдруг инвесторы захотят заплатить высокую премию? Очевидно, что ожидается серьезное увеличение финансовых показателей, но откуда? Только если государство будет повышать тарифы больше, чем планирует сейчас, либо если РЖД вдруг резко сократят расходы, уволив половину своих сотрудников и т. д.», – рассуждает аналитик ИК «Атон».

Кроме того, оценка РЖД через четыре–пять лет непонятна потому, что неизвестно, включает ли она бизнес по оказанию услуг локомотивной тяги или нет. Дело в том, что, согласно программе развития железнодорожной отрасли до 2020 года, предусматривается либерализация рынка локомотивной тяги.

«Сейчас вагоны уже частные, и предполагалось, что дальше РЖД отдадут в частные руки локомотивы и будут владеть только инфраструктурой: рельсами, вокзалами и т. д. Но Якунин сопротивляется такому развитию ситуации. Основной резон в том, что это явное сокращение выручки и базы активов компании. Как и любому менеджеру, Якунину не хочется терять денежные потоки. Поэтому он называет совершенно разные причины, чтобы ход реформы затормозить», – поясняет аналитик ИК «Атон».

Поэтому цена РЖД будет колебаться в зависимости от того факта, будут ли приватизированы локомотивы или нет, добавляет он. Сейчас выручка грузовых перевозок РЖД складывается из трех основных показателей: от предоставления вагонов (которых еще немного осталось), от платы за пользование путями и за услуги локомотивной тяги.

«Оценка Якуниным нынешней стоимости РЖД, судя по всему, включает доходы от локомотивов, которые сейчас получают РЖД. Но если считать, что РЖД через несколько лет расстанутся с локомотивной тягой полностью, что следует из стратегии, а локомотивы приносят как минимум 30% выручки компании, тогда стоимость компании должна уменьшиться», – считает Никита Мельников. «А если предположить, что программа развития отрасли уже не соблюдается, то надо об этом публично сказать», – добавляет он.

«Успешный пример приватизации одного подразделения РЖД уже есть: в 2007 году Трансконтейнер выделили из РЖД, в течение трех лет из компании сделали более-менее «конфетку». Это, конечно, маленькая компания с капитализацией 1,5–2 млрд долларов. Но технически то же самое можно сделать и с самими РЖД. Никакого другого объяснения, почему это не делается, кроме как предположить нежелание менеджмента приватизировать РЖД, нет», – считает Никита Мельников.

«Проблема в том, что руководство компании не хочет, чтобы сами РЖД были приватизированы. В любой госкомпании менеджмент не хочет отдавать ее под общественный контроль, а уж в таких непрозрачных компаниях, как РЖД, тем более.

Поэтому я думаю, что приватизация РЖД будет длиться еще долго и с большими проблемами. Глава РЖД говорит, что сейчас компания не готова к приватизации, но если к ней не готовиться, то никогда не будет готова. Очевидно, по этому принципу менеджмент РЖД и действует сейчас», – считает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

..............