Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 октября 2012, 11:47 • Экономика

Дисней в далекой-далекой галактике

Джордж Лукас продал "Звездные войны"

Дисней в далекой-далекой галактике
@ Lucasfilm

Tекст: Александр Киселев

Режиссер Джордж Лукас продает свою компанию Lucasfilm студии Диснея. Это означает, что теперь ей будут принадлежать права на знаменитую франшизу «Звездные войны». Кинокомпания, создавшая Микки Мауса и Дональда Дака, снимет продолжение сериала в 2015 году.

Lucasfilm перейдет во владение студии Диснея за 4 млрд долларов, которые будут выплачены приблизительно наполовину деньгами и наполовину акциями. Все средства получит режиссер Джордж Лукас, который владеет 100% Lucasfilm.

Мы могли бы продолжать снимать «Звездные войны» в течение следующих 100 лет

«Последние 35 лет одним из самых больших удовольствий для меня было наблюдать, как «Звездные войны» переходили из одного поколения в другое. Теперь пришло время «Звездным войнам» перейти к следующему поколению кинопроизводителей», – сказал Лукас. Теперь он станет одним из крупнейших индивидуальных держателей акций студии Диснея, в его распоряжении окажется 2,2%.

Он добавил, что опыт и размах Диснея поможет Lucasfilm создать новое как в фильме, так и на рынке сопутствующих товаров и тематических развлечений. Лукас основал кинокомпанию Lucasfilm в 1971 году.

Для студии это далеко не первая и даже не самая крупная сделка по приобретению киностудий. За то время, которое компанией руководит Боб Игер, были приобретены за огромные деньги компании Pixar в 2006 году (7,4 млрд долларов) и Marvel в 2009 году (4 млрд долларов).

«Lucasfilm идеально соответствует нашей стратегии, – сказал Боб Игер, напомнив, что интеллектуальная собственность Pixar и Marvel была широко использована в тематических парках и сувенирах. – Куда бы я ни пошел, «Звездные войны» были уже там, и иногда они опережали нас. Я продолжал следить за этим брендом и подумал, а не купить ли нам его».

Он добавил, что сделка позволит получать «умеренную» прибыль в 2013-м и 2014 годах. По прогнозам она начнет расти в 2015 году в связи с выпуском новой серии «Звездных войн». По его словам, студия Диснея будет выпускать новую серию каждые год-два после этого, пишет Financial Times.

«У нас есть планы на седьмой, восьмой, девятый и последующие фильмы. У нас огромное количество идей и персонажей. Мы могли бы продолжать снимать «Звездные войны» в течение следующих 100 лет», – заявил сам Лукас, передает РИА «Новости».

Игер и Лукас впервые начали обсуждать возможность сделки полтора года назад, но окончательно договорились только недавно, сказал глава студии Диснея. Главное, что привлекло покупателя в Lucasfilm, – это права на использование интеллектуальной собственности и рыночный потенциал по сопутствующим товарам, особенно на международных рынках.

Студия Диснея уже имела возможность оценить рыночный потенциал «Звездных войн»: тематические аттракционы работают в парках в Анахайме, Орландо, Париже и Токио. Шестая (в порядке съемок) часть «Звездных войн» собрала 4,4 млрд долларов в прокате. Финансовый директор студии Дисней Джей Расуло сообщил, что в 2005 году, когда вышли последние «Звездные войны», Lucasfilm собрал 550 млн долларов производственной прибыли. А продажи игрушек Дарта Вейдера или Йоды приносят, по грубым подсчетам, 215 млн долларов ежегодно.

Помимо «Звездных войн» Lucasfilm принадлежат права на другую знаменитую франшизу – «Индиана Джонс». Правда, планов по выпуску новых фильмов этого сериала студия Диснея не оглашала.

Студия Диснея совершит довольно интересную вещь – она воссоединит когда-то разделенные компании Lucasfilm и Pixar. Последняя родилась в качестве подразделения Lucasfilm в 1979 году перед тем, как была продана в 1986 году Стиву Джобсу.

..............