Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 октября 2012, 14:49 • Экономика

Госкомпании попросили не влезать

Медведев: Госкомпании не должны мешать приватизации

Госкомпании попросили не влезать
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Государство может получить от приватизации доход в размере 223 млрд рублей по итогам этого года, прогнозирует глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Председатель правительства Дмитрий Медведев настроен решительно и предупредил, что госкомпаниям не следует влезать в приватизационные сделки.

Поступления от приватизации госимущества в 2012 году прогнозируются в размере 223 млрд рублей, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов на заседании правительства. Он напомнил, что в 2010 году этот показатель составлял 23 млрд рублей, в 2011-м 121 млрд рублей.

Компании с госучастием время от времени пытаются влезать в приватизационные сделки, останавливать их, иногда даже в судебном порядке

По словам министра, правительство по-прежнему планирует продать в этом году 10% акций Роснано, а также госпакеты морских портов, сообщает «Интерфакс».

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что темп приватизации госактивов должен поддерживаться и в будущем году. «Это важно и для пополнения госбюджета, и для повышения эффективности управления предприятий, и для того, чтобы экономика развивалась в правильном направлении», объяснил он.

В следующем году планируется продажа госпакетов не менее семи крупных компаний, добавил Андрей Белоусов. В частности, правительство может приватизировать до 5% акций РЖД, а также до 6% акций Роснефти.

Дмитрий Медведев также заявил, что сделки по приватизации должны идти по ранее утвержденному графику, но не вопреки той ситуации, которая складывается на рынке. «Должна быть какая-то усредненно-оптимальная, подходящая ситуация», уверен премьер.

Глава правительства напомнил, что в сентябре правительство подписало специальное постановление о возможности продажи федерального имущества на электронных торгах. Медведев выразил надежду, что это постановление ускорит процесс приватизации, передает Бизнес-ТАСС.

Отдельно премьер-министр коснулся темы ограничений на приобретение компаниями с госучастием акций и долей хозяйствующих субъектов. «Это, как минимум, по формальным соображениям необходимо, и по сути абсолютно неправильно, когда государство в лице контролируемой им структуры приобретает профильные или непрофильные активы, и этот пробел должен быть нормативно отрегулирован», подчеркнул Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на заседании правительства, что Россия имеет все шансы впервые за многие годы выполнить план по приватизации в 2013 году. Сейчас правительство ведет соответствующую работу с консультантами, передает «Прайм».

Вице-премьер также сообщил: «Дмитрий Анатольевич, мы вам докладывали, что компании с госучастием время от времени пытаются влезать в приватизационные сделки, останавливать их, иногда даже в судебном порядке... При коллегах хочу сказать, что эти попытки приостановить процесс приватизации путем использования судебной процедуры не совсем прозрачная и правильная процедура, мы будем ей противостоять, вам будем докладывать отдельно».

В ответ на это Дмитрий Медведев предложил госкомпаниям задуматься о возможных последствиях в отношениях с правительством.

Напомним, в июне правительство утвердило план, согласно которому в 20122013 годах должны быть приватизированы 7,58% минус одна акция Сбербанка, 25,5% минус одна акция ВТБ, 25% минус одна акция РЖД, 50% минус одна акция Совкомфлота, 10% Роснано, 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция Росагролизинга.

«По итогам этого года удалось вполне неплохо разместить 7,6% Сбербанка, а также продать 20% «Апатита». Очевидно, государство внимательно следит за сохранением своих стратегических позиций в экономике, но видна последовательность в реализации планов. Конечно, план 300 млрд рублей от приватизации на 2012 не был выполнен, но в этом виновата больше конъюнктура мирового фондового рынка», отметил старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«В конце сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2013 году предусмотрено поступление от приватизации в размере 427,7 млрд рублей, в 2014 году 330,8 млрд, в 2015 году 595,1 млрд рублей. Минэкономразвития более осторожно и дает оценку 260270 млрд рублей на 2013 год. Это связано с риском переноса сроков приватизации по ряду предприятий как по политическим моментам, так и из-за конъюнктуры на фондовом рынке. Поэтому в среднем можно оценить, что государство получит примерно 300 млрд рублей от приватизации в 2013 году», считает Олег Душин.

«Объем доходов, которые получит государство в 2013 году от приватизации, сейчас сложно прогнозировать, ведь решение о выставлении на продажу активов принимается под влиянием необходимости. Если не будет глобальных изменений рыночной ситуации, государство не примет на себя дополнительные расходы, цены на нефть будут в диапазоне 90100 долларов за баррель, то требуемый доход от приватизации, я думаю, будет нужен примерно на уровне этого года 200250 млрд рублей», заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента розничного кредитования Русстройбанка Михаил Лазаренко.

..............