Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 января 2012, 10:14 • Экономика

Матвиенко впереди всех

Названы самые влиятельные россиянки

Матвиенко впереди всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В России впервые появился экспертный список 100 самых влиятельных женщин. Рейтинг возглавили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, певица Алла Пугачева и пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

В рейтинг, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА «Новости», журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс», вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и считаются примером для подражания.

Самая влиятельная женщина – это человек, чьи идеи, поступки, деятельность ведут к зримым изменениям

Перед тем как начал составляться рейтинг, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие слушатели, политологи и социологи.

Список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели «Эха Москвы». Из более чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек, среди которых экономист Сергей Алексашенко**, губернатор Кировской области Никита Белых, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов**, главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак, кинорежиссер Юлий Гусман, главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Рейтинг оценили по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. По итогам оценки экспертов была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

В первую десятку также вошли супруга президента РФ Светлана Медведева, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева.

Лидер рейтинга Валентина Матвиенко считает, что «самая влиятельная женщина, как и самый влиятельный мужчина, – это человек, чьи идеи, поступки, деятельность ведут к зримым изменениям в жизни общества, в жизни страны».

«Причем неважно, в какой области. В политике, в бизнесе, в культуре, в социальной сфере. Важно, что люди видят результаты, должным образом их оценивают», – заявила спикер Совета Федерации в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По ее мнению, для того чтобы быть влиятельным, нужно обладать качествами лидера, эффективностью и публичностью. «Я всегда выступала за такую государственную общественную политику, которая позволяла бы женщинам гармонично сочетать выполнение материнских, семейных обязанностей с участием в самых разных сферах жизни», – отметила Валентина Матвиенко.

В первую двадцатку самых влиятельных женщин попали руководитель протокола президента России Марина Ентальцева, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, супруга премьер-министра РФ Людмила Путина, главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер и актриса Чулпан Хаматова. В топ-20 оказались также дочь первого президента страны Бориса Ельцина Татьяна Юмашева (она заняла 17-е место) и его вдова Наина Ельцина (19-е место).

В первой половине рейтинга оказалось много женщин-политиков и общественных активисток: депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, лидер движения в «Защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова; журналистов – главред журнала The New Times Евгения Альбац**, ведущая РЕН ТВ Марианна Максимовская, Светлана Сорокина, Тина Канделаки, Ольга Романова – и деятелей культуры: Земфира**, Галина Волчек, Майя Плисецкая и Галина Вишневская, директор центра «Гараж» Дарья Жукова.

Бывшая владелица «Интеко», супруга экс-мэра столицы Елена Батурина оказалась на 55-й строчке рейтинга. Бывшая разведчица, а ныне телеведущая Анна Чапман попала на 90-е место вслед за известным обозревателем светской жизни Боженой Рынска.

В список попали и действующие спортсменки: теннисистка Мария Шарапова, прыгунья с шестом Елена Исинбаева и лидер российского волейбола Екатерина Гамова.

Напомним, летом прошлого года журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира. На первом месте оказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Эту позицию она занимала четыре года подряд, лишь в 2010 году уступив место «первой леди» США Мишель Обаме. В рейтинге за 2011 год она оказалась на восьмом месте.

Второе место в списке заняла госсекретарь США Хиллари Клинтон, на третьем оказалась президент Бразилии Дилма Роуссефф. Замкнули «пятерку» исполнительный директор компании Pepsi Индра Нуйи и операционный директор интернет-компании Facebook* Шерил Сэндберг.

Самой молодой в списке Forbеs оказалась 25-летняя американская певица Леди Гага, самой пожилой – 85-летняя королева Великобритании Елизавета II. Средний возраст самых влиятельных женщин мира составляет 54 года, их совокупное состояние оценивается в 30 трлн долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Женщин так давно не было «у руля», что от них, возможно, ждали большего. <a href=http://actualcomment.ru/news/36464.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............