Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
20 января 2012, 14:27 • Экономика

Миллиарды отправят на курорт

На строительство курортов юга России выделят 2 млрд долларов

Миллиарды отправят на курорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Государство готово инвестировать в строительство круглогодичных курортов на юге России около 2 млрд долларов. Чиновники поставили амбициозную цель: довести ежегодный турпоток в регионе до 10 млн человек.

Инвестиции государства в строительство на юге России круглогодичных курортов составят около 2 млрд долларов, сообщил в пятницу гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Алексей Невский на IV конференции общественного совета СКФО, проходившей в Карачаево-Черкесии.

Это амбициозная цель, но ее достижение может стать рывком для социально-экономического развития региона

«Общий объем инвестиций в инфраструктуру курортов – около 2 млрд долларов за государственный счет, а всего потребность в частных инвестициях в строительство отелей, ресторанов и других объектов оценивается в сумму до 20 млрд долларов», – уточнил он.

Невский отметил, что в рамках реализации задачи по строительству на юге России всесезонных курортов мирового уровня будет построено более 1 тыс. км горнолыжных трасс, свыше 200 канатных дорог, гостиницы, коттеджи и апартаменты различной звездности емкостью порядка 85 тыс. мест, передает «Интерфакс».

«Общая емкость курортов, в том числе с учетом Каспийского прибрежного кластера, составит 250 тыс. человек единовременного пребывания», – сказал гендиректор КСК. По его словам, после выхода проекта на полную мощность ежегодный туристический поток на курортах составит до 10 млн человек.

«Это довольно амбициозная цель, но ее достижение может стать рывком для социально-экономического развития всего Северо-Кавказского региона», – сказал Алексей Невский, добавив, что в ходе реализации проекта будет создано до 300 тыс. рабочих мест.

При этом совокупный валовой региональный продукт в 2025 году увеличится примерно на 900 млрд рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 млрд рублей.

Алексей Невский также сообщил, что для успешного развития курортов Северного Кавказа необходимы серьезные изменения в инфраструктуре и разработка объектов транспортной логистики.

«Чтобы обеспечить доставку туристов к курортам, нужно провести реконструкцию как минимум шести существующих аэропортов – это Краснодар, Майкоп, Минеральные Воды, Нальчик, Беслан, Махачкала. А также построить четыре новых аэродрома, в том числе для малой авиации – это Дербент, Матлас, Мамисон, Зеленчукская», – рассказал Алексей Невский.

Он также отметил, что необходимо реконструировать магистральные автомобильные и железные дороги, построить автомобильную дорогу Черкесск – Сухум и скоростную железную дорогу Махачкала – Баку.

Напомним, депутат Госдумы, член комитета по международным делам Адальби Шхагошев заявил в четверг, что основным потенциалом для развития экономики Северо-Кавказского федерального округа остается туристический кластер. Он подчеркнул, что развитие туристического кластера в регионе – «самый мощный потенциал и та стратегия, благодаря которой мы можем говорить, что экономика на Северном Кавказе будет развиваться».

Сейчас власти Северного Кавказа ищут инвесторов для развития туризма в регионе. Однако пока туристов и инвесторов отпугивает неспокойная обстановка. Впрочем, в конце прошлого года полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что пик террора на Северном Кавказе пройден и обстановка накануне выборов в Госдуму стабильна.

Правда, тот же Хлопонин сказал, что Северный Кавказ в настоящее время лидирует по отмыванию денег. «Сегодня, к сожалению, могу констатировать, что СКФО является лидером по отмыванию денег», – сказал он в пятницу на коллегии МВД по СКФО, посвященной итогам деятельности в 2011 году.

Полпред отметил, что в настоящее время «отмывается огромное количество денег через банковскую систему, через подставные компании именно в СКФО». По его словам, есть факты, когда в округе вскрывают случаи печатания фальшивых денег. «Это сигнал, что оргпреступность гуляет по округу», – подчеркнул полпред.

..............