Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 января 2012, 12:33 • Экономика

Kodak смотает пленку

Компания Kodak объявила о банкротстве

Kodak смотает пленку
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Крупнейший производитель фотопленки компания Eastman Kodak объявила себя банкротом. Речь идет о временном банкротстве. Руководство компании все еще надеется на то, что удастся спасти бизнес и вернуть ему прибыльность.

В четверг вечером стало известно, что Eastman Kodak подала заявку о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса о банкротстве США по южному округу Нью-Йорка.

Совет директоров и все высшее руководство единогласно считают, что это необходимый шаг для будущего Kodak

Как пишет Reuter, подача заявки о банкротстве является попыткой выжить в условиях кризиса ликвидности, в котором находилась компания в течение нескольких лет из-за падения продаж, что, в свою очередь, связано с сокращением бизнеса по производству фотопленки.

По мнению руководства компании, временное банкротство поможет сохранить Kodak и вернуть к прибыльности. «Совет директоров и все высшее руководство единогласно считают, что это необходимый шаг для будущего Kodak», – сказал в своем заявлении председатель совета директоров Kodak Антонио Перез.

В настоящее время компания Eastman Kodak переживает финансовые трудности – в 2011 году Kodak потеряла 88% своей рыночной стоимости. Теперь она оценивается в 162 млн долларов.

О том, что компания готовится к банкротству, стало известно в начале января. Так, еще 5 января газета The Wall Street Journal писала о том, что компания Kodak планирует подать заявку на банкротство в ближайшее время.  

В январе международные рейтинговые агентства Standard & Poor's  и Moody's понизили долгосрочный рейтинг Eastman Kodak на одну ступень. Понижение рейтингов агентства объяснили возросшей вероятностью банкротства компании в среднесрочной перспективе в результате ухудшения прогноза по ситуации с уровнем ликвидности.

Позже сообщалось о том, что компания ведет переговоры с банком Citigroup о получении финансирования должника во владении на сумму до 1 млрд долларов, писал Bloomberg. Кредитная линия будет открыта сроком на 18 месяцев.

Финансирование должника во владении – это новое заимствование средств компанией в период действия статьи 11 процедуры банкротства. Фактически такая форма финансирования должна помочь Kodak сохранить бизнес.

Как заявил Антонио Перез, действие 11-й статьи позволит в будущем развивать два приоритетных направления в технологическом портфеле компании: патенты на цифровые продукты, а также технологии печати и хранения.

После подачи заявления о банкротстве компания попытается провести аукцион по продаже своего портфеля патентов. Основную долю патентов составляют цифровые фотографии, а также технологии обработки изображений. Фактически этот актив Kodak самый дорогостоящий. В портфеле насчитывается 1100 патентов. По оценкам экспертов, его стоимость может достигать порядка 3 млрд долларов.

Кроме того, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение, Kodak начала патентную войну с такими цифровыми гигантами, как Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями. Соответствующие иски были поданы 11 января 2012 года.

Предмет претензий Kodak – технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофона легко передавать фотографии другим пользователям, не подключая устройство к компьютеру. В иске компания утверждает, что Apple и HTC неправомерно используют запатентованные Kodak технологии в своих смартфонах и планшетах, и требует от этих компаний прекратить продажи устройств и возместить Kodak убытки, размер которых пока не разглашается.

Компания также начала реструктуризацию своего бизнеса, которая заключается в сокращении количества подразделений компании с трех до двух. Предполагается, что бизнес Kodak будет делиться на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений, тогда как ранее в структуре компании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и подразделение, занимавшееся разработкой и производством принтеров и программным обеспечением для них.

Подразделение коммерческих решений возглавит новый операционный директор Филипп Фарачи (Philip Faraci), структуру потребительских продуктов возглавит Лора Куатела (Laura Quatela). Оба топ-менеджера в течение нескольких лет работали в Kodak на других руководящих должностях, сообщает РИА «Новости».

Американская компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

Третий квартал 2011 года компания закончила с убытком в 222 млн долларов. При этом выручка Kodak за этот период составила 1,462 млрд долларов.

..............