Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить у экспертов, стоит ли ожидать повторения сценария 2008 года
Во вторник российский фондовый рынок продолжил стремительное падение. Параллельно цены на нефть также продолжают таять, а рубль дешевеет буквально на глазах. В чем причина происходящего и как будут развиваться события? На эти вопросы отвечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты.
Российские рынки во вторник продолжили стремительное падение вслед за мировыми фондовыми рынками. Причем ситуация во вторник менялась несколько раз. В начале торговой сессии индексы сильно просели, затем последовал отскок, но в середине дня негативный сценарий взял верх. Так, уже к 14.00 индекс РТС обвалился на 9%, индекс ММВБ упал на 7%.
Мировые фондовые рынки к середине дня вторника также продолжили обвальное падение предыдущего дня, лишь немного скорректировавшись ближе к 14.00 мск, падают и сырьевые активы.
На российском валютном рынке во вторник стремительно обрушился рубль. Уже к середине дня доллар перешагнул психологическую отметку в 30 рублей, а за евро на бирже отдавали 42 рубля. Не утешают и цены на нефть, которые во вторник приблизились к психологической отметке в 100 долларов за баррель.
Ситуация во многом схожа с тем, что происходило в 2008 году, когда начинался кризис. Газета ВЗГЛЯД опросила экспертов, попросив их ответить: в чем причина происходящего? как будут развиваться события? что можно посоветовать гражданам?
Есть все основания говорить о том, что мы попали в тяжелый кризис. Есть конкретные признаки кризиса: биржи падают, сырьевые товары падают, все основные валюты ослабевают, правда, с разной скоростью, золото растет в цене. Это абсолютно стандартный набор начала кризиса.
Все будет происходить, как и в 2008 году, только с очень важной корректировкой. В 2008-2009 году был запас средств, которые были брошены на спасение экономик. Теперь этого ресурса нет – он исчерпан. Можно напечатать деньги, но они не будут так же работать, как в 2008 году. Доллар сейчас и доллар два года назад – это две разные вещи. Если в 2009 году для того, чтобы достичь какой-то цели, нам надо было напечатать один рубль, то теперь 3 или 5 рублей.
Кризис будет значительно жестче. Причем социальные последствия будут катастрофичными. Сейчас мы имеем дело с новым кризисом на фоне неразрешенных проблем прошлого кризиса. Соответственно, одно накладывается на другое. Все политические проблемы в станах обострятся.
Бежать бесполезно. Уже поздно паниковать. Мы уже живем в катастрофе. Мы все переживем.
Весь вчерашний день официальные лица нам кричали, что это снижение не имеет никакого экономического смысла. Я согласен. Но это несет сильный психологический смысл. Это именно та фраза: «А король-то голый!» И ее необходимо соотнести с США. Все будет происходить точно так же, как и при кризисе: нефть будет дешеветь, ВВП страны падать, а зарплаты сокращаться.
Доллар будет расти, а рубль на фоне снижающихся цен на топливо будет падать.
В скором времени паника утихнет, возможно, подешевевшие акции будут покупать. Но в дальнейшем мир не застрахован от повторения подобных явлений. Более уверенно будут себя чувствовать те страны, у которых есть резервы, и которые обладают дифференцированной структурой экономики. Но Россия, к сожалению, не относится к этим странам, поскольку мы очень сильно зависим от импорта.
Несколько лет назад специалисты советовали вкладывать деньги в рубль, объясняя это тем, что он не опустится. Сейчас лучше всего вкладывать деньги в разные валюты. Но если цены на нефть снова будут расти, то рубль станет весьма удачной валютой для инвесторов.
Весьма реальны опасения следующей волны корпоративных дефолтов и банковского кризиса, резкого снижения курса рубля из-за падения нефти и так далее – весь «букет удовольствий». И это не «страшилки», так реально может быть.
Причем «вторая волна» может быть существенно глубже и длиннее, поскольку государства будут встречать ее уже истощенными, с наросшими долгами. Возможности для следующих программ стимуляции минимальны. А в ходе рецессии 2008-2009 годов программы стимуляций в разных странах составляли 5-15% ВВП. Без таких программ поддержки мировая экономика в ходе «второй волны», буде она реализуется, могут упасть заметно глубже, чем в 2009 году.
Опыт показывает, что в глобализированной мировой экономике «тихих гаваней» фактически нет. Когда слабые экономики США, Европы и Японии уйдут в рецессию, никакой рост в Китае и Индии не спасет.
Разумные инвестиции остаются разумными и в кризис. Иначе говоря, если активы были распределены правильно ранее, то значительной коррекции сейчас проводить не надо. Единственное, о чем можно подумать, это о переводе тех активов, которые вложены в акции (ПИФы, ДУ, собственные брокерские счета), в надежные и ликвидные облигации.
Ситуация похожа на 2008 год, если смотреть на темпы снижения, но есть принципиальное различие – в этом году пока не было громких дефолтов (страновых и корпоративных). Это снижение на плохих ожиданиях. Инвесторы сидят на мине с часовым управлением и опасаются самого худшего, учитывая то, что европейские банки имеют большие дыры в балансах, связанные со списанием плохой задолженности.
Альтернативы депозиту в надежном банке нет. С учетом того, что экономика США первой выйдет из кризиса, опередив экономику Европы, депозиты в долларах предпочтительнее. Депозиты в рублях в надежном банке – интересная идея в том случае, если цены нефти марки Brent не опустятся ниже отметки 90 долларов за баррель.
Развиваться события будут следующим образом. Монетарные власти развитых стран, напуганные биржевой паникой, выдадут рынкам новые порции ликвидности через программы монетизации госдолга. Европейский центральный банк уже начал этим заниматься, скупая долги периферийных стран через Securities Markets Program на 2,5 млрд евро в день. ФРС США пока держит паузу, но он может дать намеки рынку уже на сегодняшнем заседании.
Думаю, речь может идти об 1 трлн долларах новых вливаний в мировую экономику осенью этого года. После того, как к инвесторам просочатся слухи о новой программе количественного смягчения, рынки пойдут в рост. Если же такой программы не будет, то биржевая паника вполне может перекинуться на рынок межбанковского кредитования, что в свою очередь может повлечь серию банкротств, как в 2008 году.
Гражданам можно посоветовать не паниковать, а также не держать все свои накопления в одном активе, а диверсифицировать вложения: часть инвестировать в разные валюты (доллары, рубли, евро), часть можно положить в золото, которое сейчас растет стремительными темпами.