Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 августа 2011, 14:00 • Экономика

«Очень конкретный вопрос»

Зубков не выйдет из совета директоров Газпрома до 1 октября

«Очень конкретный вопрос»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Вице-премьер Виктор Зубков останется в совете директоров Газпрома до октября, пообещал помощник президента Аркадий Дворкович. Окончательное решение о его уходе из газовой монополии должен принять президент.

Виктор Зубков до 1 октября не выйдет из совета директоров Газпрома, сообщил Аркадий Дворкович. По его словам, выход вице-премьера из компании – «очень конкретный вопрос, который рассматривается в том числе и президентом».

Выход вице-премьера из компании – очень конкретный вопрос, который рассматривается в том числе и президентом

В любом случае, уход Виктора Зубкова из Газпрома не должен превратиться в публичную кампанию, подчеркнул Аркадий Дворкович. Он пообещал, что окончательное решение будет приниматься в интересах корпорации, передает «Интерфакс».

Помощник президента отметил, что в ходе выполнения поручения президента по выходу госчиновников из советов директоров госкомпаний возникли определенные сложности.

«Есть публичные крупные компании, где большие сроки проведения подобных процедур. А есть и другие вопросы, которые возникли в процессе реализации указаний президента. Это касается компаний, где необходим доступ к совершенно секретной информации и где сложно находить независимых директоров. Вопрос заключается в том, что с учетом нынешнего политического цикла уже понятны планы отдельных людей по выходу из правительства и нет идеи по поводу замены советов директоров, не надо сейчас шарахаться», – добавил Аркадий Дворкович.

После заявления Дворковича вероятность ухода Виктора Зубкова практически нулевая, считает управляющий портфелем ценных бумаг компании «Солид Менеджмент»  Георгий Ельцов.

Впрочем, по его мнению, существенно на Газпроме уход Зубкова отразиться все равно не должен был. В компании все решения принимаются сверху, а совет директоров выглядит исполняющим органом, поэтому роль вице-премьера вполне заменяема и другим кандидатом.

В то же время аналитик компании «Арбат Капитал» Виталий Громадин считает, что постановление президента все же будет выполнено и Виктор Зубков покинет Газпром. «Вице-премьер Игорь Сечин ушел с поста совета директоров Роснефти еще в апреле, хотя это, возможно, даже более знаковая фигура была для нефтяной компании», – напомнил аналитик.

Скорее всего, Зубков покинет Газпром, соглашается аналитик БКС Андрей Полищук. Впрочем, это никак не отразится на операционной деятельности компании, поскольку недостатка в административном ресурсе у компании никогда не было.

Напомним, в конце марта президент Дмитрий Медведев поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Из состава советов директоров остальных компаний вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента должны быть исключены к 1 октября.

В частности, министр финансов Алексей Кудрин входил в состав советов директоров банка ВТБ, «Алросы», первый вице-премьер Виктор Зубков – Российского сельскохозяйственного банка, Росспиртпрома, Росагролизинга. Вице-премьер Игорь Сечин – в совет директоров Роснефти, Роснефтегаза и «ИНТЕР РАО ЕЭС», министр обороны Анатолий Сердюков – Оборонсервиса, министр энергетики Сергей Шматко – РусГидро, Газпрома, Зарубежнефти, министр транспорта Игорь Левитин – Международного аэропорта Шереметьево, «Аэрофлота – российских авиалиний», министр сельского хозяйства Елена Скрынник – «Объединенной зерновой компании», министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев – «Инвестиционной компании связи» и Первого канала. Места чиновников должны занять независимые или поверенные директора.

Многие видные чиновники уже выполнили поручение президента. Вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя действующего состава совета директоров Роснефти. Его место занял вице-президент РАН Александр Некипелов.

Игорь Сечин также не вошел в обновленный совет директоров «Интер РАО», который он возглавлял ранее. В обновленный совет директоров «Интер РАО» также не попал глава Минэнерго Сергей Шматко. Последний также покинул пост председателя совета директоров РусГидро.

Алексей Кудрин покинул наблюдательные советы ВТБ и «Алросы». Из совета директоров «Российской венчурной компании» вышли глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко и руководитель ФАС Игорь Артемьев. Другие чиновники также покидают свои места в советах директоров компаний.

..............