Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 августа 2011, 13:15 • Экономика

Предложить нечего

Азаров: Украина хочет сделать Газпрому предложение

Предложить нечего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что правительство республики собирается сформулировать некие предложения для Газпрома по сотрудничеству в газовой сфере. Чем Киев может заинтересовать Газпром, неясно, в то время как Москва давно дала понять, какое именно сотрудничество ее устроило бы.

«Миллер и российская сторона ждут предложений от нас. Они сформулировали примерно, что они хотят. Мы сейчас изучаем и думаем над тем, а что мы можем предложить российской стороне для проведения переговоров», – сказал Азаров.

Миллер и российская сторона ждут предложений от нас. Они сформулировали примерно, что они хотят

Он добавил, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на последней встрече с главой Газпрома никаких предложений от украинской стороны не передавал, сообщает «Интерфакс».

Эта встреча проходила 15 августа в присутствии президента России Дмитрия Медведева. Именно тогда Миллер обрисовал механизм сотрудничества, который был бы интересен российской стороне.

«По мнению Газпрома, развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями», – сказал Миллер.

До этого председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал Белоруссии скидку на газ с учетом членства страны в Таможенном союзе и завершения покупки оставшихся 50% Белтрансгаза Газпромом.

«В России принято решение со следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент», – сказал Владимир Путин.

Модель скидки на газ в обмен на членство в ТС и части в газовой компании могла бы сработать и с Украиной. Дело в том, что Москва не раз намекала Киеву на то, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии Газпрома и Нафтогаза.

«Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания», – сказал Миллер в конце июня, напомнив, что Украина обращается с просьбой о снижении цены газа, а Россия ранее предлагала объединить Газпром и Нафтогаз.

Россия неоднократно говорила Киеву, что вступление в ТС и Единое экономическое пространство (ЕЭП) для Украины крайне выгодно. Так, в апреле премьер-министр России Владимир Путин завил, что «в случае присоединения Украины к ЕЭП экономическая выгода только в первый год, сразу, составит 10 млрд долларов».

«Вот вам и цена на газ», – добавил Путин.

Тем не менее Киев наотрез отказывается от членства в Таможенном союзе. Причину, по которой присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана в его классической форме невозможно, назвал еще в мае председатель комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

По его словам, главным внешнеполитическим приоритетом Украины является европейская интеграция. Если Украина присоединится к Таможенному союзу, то это «полностью исключает возможность создания зоны свободной торговли с Европейским союзом, а, следовательно, и подписание соглашения об ассоциации, что неоднократно подчеркивали высокопоставленные должностные лица ЕС», объяснял Тарасюк.

Сразу после заявления Миллера о белорусском пути для Украины Азаров заявил, что Киеву этот путь не подходит. «Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем», – сказал премьер.

Ранее он говорил, что Украина хочет дополнительной скидки на газ без полноценного вступления в ТС. Комментируя предупреждение председателя Газпрома Алексея Миллера о том, что цена на энергоносители к зиме может увеличиться до 500 долларов за тысячу кубометров, Азаров сказал, что Украина как крупнейший покупатель российского газа имеет право на скидки без вхождения Киева в ТС.

Но рассчитывать на эти скидки Украине вряд ли стоит. В пятницу министр энергетики РФ Сергей Шматко лишний раз напомнил, что Россия не сомневается в легитимности контрактов 2009 года с Украиной на поставки газа.

«Мы по-прежнему исходим из того, и всегда исходили, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права, и духу наших межправительственных соглашений», – сказал он телеканалу RT.

Сейчас на Украине идет судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко. Самое громкое уголовное дело прокуратура возбудила по поводу подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией, в рамках которого Тимошенко, находившуюся тогда на посту премьер-министра страны, обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

..............