Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Третий день работы МАКС-2011 в подмосковном Жуковском принес российским авиапроизводителям новые контракты. Самые крупные сделки заключены на поставку и разработку Sukhoi SuperJet 100 и МС-21, призванных заменить устаревшие модели, такие как Ту-154. В общей сложности за три дня работы ОАК смогла заключить контракты на 7,5 млрд долларов.
В рамках третьего дня работы авиасалона МАКС-2011 были подписаны новые контракты, в том числе на поставку и разработку отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100 и МС-21, призванных заменить устаревшие модели.
За три дня работы авиасалона ОАК заключила твердые контракты на поставку 174 гражданских самолетов на общую сумму 7,5 млрд долларов
Так, корпорация «Иркут» и лизинговая компания «Ильюшин Финанс» в рамках третьего дня МАКС-2011 подписали твердый контракт о поставке 28 ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21, находящихся сейчас в разработке, плюс опцион на 22 машины. Каталожная цена контракта – 2,2 млрд долларов, срок поставок – 2017–2022 годы, сообщает РИА «Новости».
Кроме того, «Иркут» заключил два контракта на поставку комплекта технологической линии для сборки МС-21 с использованием современных цифровых технологий. Первый полет самолета планируется на 2014 год, сертификацию базовой версии предполагается завершить в 2016 году.
«Аэрофлот» объявил, что накануне подписал акт приемки второго Sukhoi SuperJet 100. Первый такой самолет из заказанных 30 авиаперевозчик получил 9 июня. Новинка от компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) придет на смену эксплуатирующимся сейчас самолетам Ту-134.
ГСС планируют по итогам МАКС-2011 увеличить портфель заказов на SuperJet на 57 машин, уже подписаны твердые контракты на поставку 22 самолетов. До авиасалона портфель твердых заказов на SuperJet составлял 170 самолетов. Таким образом, портфель вырастет на 33,5% – до 227 лайнеров.
Также на МАКС-2011 ГСС провели переговоры с таджикской и киргизской авиакомпаниями. Если они увенчаются успехом, до конца авиасалона будут подписаны соглашения еще на 25 самолетов.
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) заявила о планах вложить 3 млрд рублей в расширение мощностей по производству двигателей для Sukhoi Superjet 100. В 2011 году ОДК поставит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) более 30 таких двигателей.
ГСС также подписали с индийской компанией Aviotech соглашения о намерениях на поставку 10 самолетов Sukhoi Business Jet (SBJ) в конфигурации VIP.
Версия SBJ будет предлагаться в трех разных конфигурациях: VIP, корпоративной и правительственной. Благодаря установке дополнительных топливных баков в багажно-грузовом отсеке, дальность полета этого самолета составит почти 8 тысяч километров, что позволит перевозить пассажиров на достаточно дальние расстояния, например из Парижа в Нью-Йорк.
Всего ОАК, куда входят «Иркут» и ГСС, за первые три дня работы авиасалона заключила твердые контракты на поставку 174 гражданских самолетов на общую сумму 7,5 млрд долларов в каталожных ценах.
В частности, были заключены твердые контракты на поставку 50 самолетов МС-21 госкорпорации Ростехнологии, 28 МС-21 – лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко», 12 самолетов Sukhoi Superjet 100 – Aviation, 10 SSJ – «Газпромавиа». Также было заключено лизинговое соглашение с «ВЭБ-лизингом» на поставку 24 самолетов этой модели авиакомпании «ЮТэйр».
В рамках третьего дня авиасалона российские авиастроители озвучили и ряд планов. Так, гендиректор – генеральный конструктор концерна «Вега» Владимир Верба рассказал, что второй самолет, специально оборудованный для ведения легальной воздушной разведки, будет построен в России в рамках проекта «Открытое небо» в 2012 году. На МАКС-2011 выставлен первый такой самолет, всего в России их будет два.
Кроме того, стало известно, что начата работа по второму этапу создания двигателя для самолета пятого поколения Т-50 ( ПАК ФА). Об этом заявил генеральный директор ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.
«Работа начата. Мы ее выполним в срок», – сказал он на авиасалоне МАКС-2011.
Кроме того, Реус добавил, что Объединенная двигателестроительная корпорация достигла договоренности с Министерством обороны РФ о восстановлении производства двигателей для стратегических бомбардировщиков Ту-160.
Напомним, что Десятый международный авиационно-космический салон МАКС-2011 проходит с 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском и представляет последние новинки мирового военного и гражданского авиапрома. Всего в работе авиасалона принимают участие 842 компании из 40 стран. Организаторы ожидают более 600 тыс. посетителей.
Атаки украинских дронов на портовую инфраструктуру России вместе с попытками европейских стран воспрепятствовать доставке российской нефти по морю стоят миллиарды рублей недополученных доходов и усугубляют нестабильность мирового рынка энергоресурсов.
Подробности
Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.
Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны.
Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.