Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 августа 2011, 17:43 • Экономика

Верфи без заказа

ОСК: Из-за Минобороны заводы могут остановиться

Верфи без заказа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Судостроительные предприятия, входящие в «Объединенную судостроительную корпорацию», могут остановить свою работу из-за проблем с размещением гособоронзаказа. Если в ближайшее время Минобороны не подпишет контракты на 2011 год, то сотни тысяч рабочих могут остаться без зарплаты.

«Объединенная судостроительная корпорация», осуществляющая до 80% всех российских судостроительных проектов, может практически полностью остановить производства на трех своих крупнейших предприятиях из-за проблем с размещением гособоронзаказа, сообщает РИА «Новости».

Ситуация гораздо превышает рамки ОСК, где работает 80 тысяч человек

На сегодняшний день на грани полной остановки производства архангельских ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка», а также петербургского ОАО «Адмиралтейские верфи», на долю которых приходится треть всех сотрудников корпорации.

Причиной такой ситуации стало затягивание Министерством обороны подписания контрактов на 2011 год. ОСК и Минобороны никак не могут сойтись в вопросе  о цене.

Руководители крупнейших предприятий, входящих в ОСК, уже не раз направляли на имя министра обороны России телеграммы, в которых просили рассмотреть предложенные цены по контрактам.

Известно, что сейчас на грани остановки находится работа по 13 недозаключенным контрактам в 2011 году. Предприятия фактически стоят, не строят подводные лодки, не производится ремонт судов по заказу флота. Сумма контрактов оценивается в 40 млрд рублей.

Если вопрос с Министерством обороны не будет в ближайшее время урегулирован, предприятиям корпорации уже в сентябре нечем будет выплачивать зарплату своим сотрудникам.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ОСК, ситуация может иметь гораздо большие масштабы, поскольку помимо предприятий ОСК в процесс производства включены смежные компании.

«По данным на 16 августа, недозаключено контрактов на сумму более 40 млрд рублей. Доля ОСК, как финишера всего процесса производства, в этих деньгах всего 30–35%, остальные – это смежники, на каждого работающего на предприятии ОСК приходится по пять-семь человек, которые работают по кооперации на общий продукт. Ситуация гораздо превышает рамки ОСК, где работает 80 тысяч человек», – рассказал руководитель управления службы по связям с общественностью ОСК Алексей Кравченко.

На грани остановки находятся порядка 10 крупных предприятий ОСК. «На каждое крупное предприятие приходится от 50 до 180 смежников по каждому из крупных предприятий. ОСК интегрирует деятельность длинной цепи предприятий, которые поставляют узлы, оборудование, материалы, трубопроводы, оружие. Поэтому речь идет о сотнях тысяч человек», – говорит Алексей Кравченко.

Как объяснил представитель ОСК, Минобороны отказывается принимать контракты, если его не устраивает цена. «По целому ряду продукции нам было дано указание, чтобы мы зафиксировали цену на уровне 2005 года. Но ведь все изменилось – материалы, стоимость, электричество подорожало. Но Минобороны отказалось подписывать контракты по нашим ценам. Ниже опустить планку, а она и так уже на уровне нулевой рентабельности, означает обанкротить предприятие, мы на это пойти не можем. Мы и так урезали все, что могли», – говорит Алексей Кравченко.

Однако ситуация не такая уж тупиковая. ОСК предложила вынести вопрос о цене  контрактов на межведомственную комиссию, куда войдут представители «оборонки», Минэкономразвития, Минпромторга. «По нашему мнению, председательствовать на заседании должны представители правительственной военно-промышленной комиссии и Минобороны», – сказал Алексей Кравченко.

Отметим, что в среду на авиасалоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском прошло совещание по гособоронзаказу с участием вице-премьера Сергея Иванова, представителей Минобороны, Минпромторга и ряда ведущих оборонно-промышленных корпораций.

Как сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, на данный момент Минобороны заключило соглашение по размещению гособоронзаказа-2011 практически со всеми предприятиями, кроме ОСК.

В июле президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин провели ряд совещаний по проблеме выполнения гособоронзаказа на 2011 год. При этом глава государства заявил, что намерен лично принимать решения по виновным в срыве гособоронзаказа, а от Минобороны требует «залезать внутрь каждого контракта». «Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки, начиная от правительства и Минобороны и заканчивая поставщиками», – предупредил Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам этих встреч Сердюков заверил, что Минобороны и предприятия оборонно-промышленного комплекса завершат заключение контрактов в рамках гособоронзаказа и представят совместный доклад об этом точно в сроки, установленные президентом и премьер-министром. Минобороны и предприятия ОПК должны представить совместный доклад об исполнении гособоронзаказа на 2011 год до конца августа.

..............