Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 августа 2011, 11:58 • Экономика

Виновата Германия

Сорос: В распространении кризиса виновата Германия

Виновата Германия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Миллиардер Джордж Сорос возложил вину за распространение долгового кризиса в зоне евро на Германию. Он считает, что немецкая медлительность усилила кризис в Греции и привела к распространению «этой инфекции», которая превратила его в угрозу для существования Европы.

Об этом Джордж Сорос заявил в своей статье, опубликованной в немецкой газете Handelsblatt. В то же время он отметил, что «было бы ошибкой возлагать ответственность за отсутствие платежей не на Европейский союз, а на отдельные страны».

Политику малых шагов, проводимую канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Сорос считает слишком медленной

В этой связи он предлагает ввести еврозаймы, которые предоставлялись бы не отдельными странами, а Евросоюзом. «В противном случае евро рухнет», – предостерегает инвестор, который отводит Германии в этом процессе лидирующую роль.

Нынешняя конструкция с кредитами для Греции, а также пакетом экстренной помощи, предоставленной некоторыми странами, очень нестабильна, полагает Джордж Сорос. По его словам, в итоге Италии и Испании приходится за выделенные им ссуды платить более высокие проценты, чем они сами получают за предоставляемые Греции кредиты, передает ИТАР-ТАСС.

Политику малых шагов, проводимую канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Сорос считает слишком медленной. «Следующей мерой должно стать расширение действия пакета финансовой помощи. Иначе под угрозой может оказаться, к примеру, французский высший кредитный рейтинг ААА», – предупреждает Джордж Сорос.

Стоит отметить, что ситуация в Европе вызывает серьезную обеспокоенность среди экспертов. Их внимание переключилось к Франции после того, как поступила информация, что французский президент Николя Саркози и премьер Франсуа Фийон прервали отпуск для участия во внеочередном правительственном совещании, посвященном ситуации на финансовых рынках. После этого прошли слухи, что первые лица страны были предупреждены о скором снижении кредитных рейтингов Франции. Правительство страны опровергает эту информацию.

Руководству банка Societe Generale, акции которого в ходе торгов в какой-то момент упали на 20%, также пришлось официально опровергать слухи о том, что банк испытывает финансовые трудности. Тем не менее котировки на европейских и азиатских биржах упали.

Опасения по поводу Societe Generale и других французских банков связаны, в первую очередь, с тем, что они выступают крупными кредиторами слабейших в экономическом плане стран еврозоны, таких как Греция.

Аналитик «Калиты-Финанс» Елена Туржанская считает мнение Джорджа Сороса верным. «Дело в том, что банковская система заражена вирусом плохих долгов периферийных стран еще до кризисного 2008 года. По статистике, 90 крупнейших европейских банков держат порядка 98 млрд евро только в греческих гособлигациях, не говоря уже об объемах долговых бумаг других стран Европы», – указывает эксперт.

Центральные банки еврозоны задолжали огромные суммы денег и оказывают огромное влияние друг на друга. Например, в Великобритании банковское воздействие ирландского долга примерно равно немногим более 6% ВВП Великобритании, в Германии воздействие испанского долга – 5% от ВВП Германии. Из-за высокой взаимосвязи рыночных инструментов греческий дефолт может привести к системному краху всей системы евро, продолжает Елена Туржанская.

Впрочем, она не спешит обвинять Германию и Францию в медлительности. «За европейский кризис должны отвечать все страны зоны евро», – уверена Елена Туржанская.

По ее мнению, в ближайшем будущем европейские власти смогут избежать рецессии путем вливания новых объемов ликвидности. Однако в долгосрочной перспективе необходимо принятие фундаментальных решений, которые смогли бы дать толчок к росту ВВП и снижению непомерных долгов.

«В долговом кризисе не может быть одного виноватого. Правильным может быть как ответ «виноваты все», так «никто не виноват». Ситуацию в целом можно описать знаменитой фразой «хотели как лучше, а получилось как всегда», – соглашается начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Он также предупреждает, что рецессия неизбежна. Впрочем, по его словам, европейские власти могут купить еще немного времени для того, чтобы отсрочить ее наступление на несколько кварталов.

Напомним, ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что европейским странам необходимо продолжить политику «затягивания поясов», чтобы избежать распространения кризиса. Он подчеркнул, что власти ЕС готовы оказать «более действенную» поддержку находящимся под долговым бременем странам, в первую очередь Италии и Испании.

В начале этой недели ЕЦБ принял решение о скупке гособлигаций Италии и Испании, чтобы снизить доходность по этим ценным бумагам и стабилизировать экономику еврозоны. Европейский фонд финансовой стабильности будет скупать облигации проблемных стран на вторичных рынках ценных бумаг. При этом надежным ориентиром для подобных операций может стать анализ ЕЦБ, который поможет установить, какие факторы угрожают финансовой стабильности всей зоны евро.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Причина кризиса в том, что потребление превышает производство, особенно это касается экономик развитых стран. <a href= http://actualcomment.ru/news/28608.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............