Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июля 2011, 17:14 • Экономика

«Стараться не платить этот налог»

Алексей Самохвалов: Налог на недвижимость будут избегать

«Стараться не платить этот налог»
@ s-pravdoy.ru

Tекст: Полина Спелова

«Зачем людям платить за построенное на свои же деньги жилье дополнительные налоги? Все будут подгонять под нормы либо будут оформлять недвижимость на несколько собственников», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Общества прав потребителей Алексей Самохвалов, говоря о последствиях введения налога на недвижимость.

На днях Министерство финансов России сообщило о том, что ввести единый налог на недвижимость по рыночной стоимости жилья в 2012 году пока невозможно даже в отдельных регионах страны. «Я просто не представляю, как это можно сделать. Должна быть массовая оценка системы даже в отдельных регионах, которые будут готовы к тому, чтобы это сделать. Пока этого нет», – сказал замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА «Новости».

Получится так, что за десятилетие человек выплатит объем налогов, сопоставимый со стоимостью строительства

Тема введения налога на недвижимость была поднята президентом России Дмитрием Медведевым в бюджетном послании. Глава государства заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что всю подготовительную работу по введению налога на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество, планируется завершить к концу 2012 года, чтобы начать взимать налог с 2013 года. При этом министерство заявило, что налог может быть введен раньше 2013 года, и не исключало возможности, что он появится уже в следующем году в 12 пилотных регионах России.

О том, какую опасность скрывает в себе налог на недвижимость, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель правления Общества прав потребителей Алексей Самохвалов.

ВЗГЛЯД: Какие налоговые вычеты предусматриваются при введении налога на недвижимость?

Алексей Самохвалов: Дело в том, что  методика взимания налога четко даже не определена еще. Кто-то говорит, что будет налоговый вычет из расчета 60 кв. метров на человека. Если человек будет иметь площадь больше этой нормы, то жилье будет облагаться налогом по ставке 0,1% от кадастровой стоимости жилья.

К примеру, вы собственник квартиры площадью 54 кв. метров, у вас есть еще квартира, доставшаяся по наследству, скажем, от бабушки, общая площадь которой 60 кв. метров, но вы является не единственным собственником этой квартиры, вам принадлежит только треть. Итого вы являетесь владельцем 74 кв. метров жилья. Это значит, что налог вы будете платить только с 14 кв. метров.

Думаю, что цифра в 60 кв. метров – разумная. Но это с учетом того, что норма применяется к городским жителям, а в сельской местности, где строятся частные дома, совершенно другие должны быть нормы.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, ставка в 0,1% от кадастровой стоимости может быть пересмотрена?

А. С.: Дело в том, что ставка имеет рекомендательный характер, а сам налог будет местным. Регионы сами будут устанавливать ставки налогов. К примеру, есть Московская область, в которой очень большое количество коттеджей. Почему бы местным властям не сделать ставку налога не 0,1%, а 0,4%. Ведь никто им не мешает это сделать.

Обсуждается еще тема денежного вычета. Недвижимость стоимостью до 6 млн рублей не будет облагаться налогом, а все, что выше, – будет. Но уровень цен на жилье в каждом регионе разный. В Москве, к примеру, 6 млн рублей может не хватить даже на однокомнатную квартиру.

ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, какой должна быть ставка налога?

А. С.: Самое разумное в этой ситуации – ввести какие-то коэффициенты, модернизировать механизм оценки БТИ в соответствии с нижним порогом рыночных цен. Надо создать удобоваримую кадастровую стоимость, опять же по низшим пределам стоимости. Процент должен быть ограничен федеральным законом.

И нельзя его отдавать регионам. Регионы могут подготовить гражданам сюрпризы, принимая региональные законы. Надо просчитать, публично объявить о методике, по которой будет рассчитываться налог, безусловно, надо определиться с кадастровой стоимостью. Ведь никто не знает, что это такое и как она должна считаться!

Кроме того, может быть, надо попробовать взимать этот налог не в 12 регионах и не с 2012 года, а посмотреть сначала на трех–четырех регионах и начинать вводить с 2014 года, когда многие тонкости будут отработаны. ВЗГЛЯД: Как в западных странах взимается налог на недвижимость? И какие там ставки? Скажем, во сколько обходится собственнику однокомнатная квартира?

А. С.: Во многих европейских странах налога на недвижимость вообще не существует. Граждане платят довольно высокие коммунальные платежи, с которых обслуживающие организации платят налоги – и тоже довольно высокие. Всех это устраивает. В том же Берлине взимается местный налог только при покупке квартиры, а годовой налог не взимается. Коммунальные платежи, например, за квартиру-студию составляют порядка 100 евро в месяц. Если дом с лифтом, повышенной комфортности, с большей площадью, то коммунальные платежи могут быть и 300 евро. Конечно, коммунальные платежи выше, чем в наших муниципальных домах, но не выше, чем в тех домах, которые обслуживаются частными домоуправляющими компаниями.

ВЗГЛЯД: Подсчитано, сколько будет платить владелец  трехкомнатной квартиры, если налог будет введен?

А. С.: Был расчет, представленный сотрудниками налоговой инспекции, там шла речь о сумме в районе 5 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру. Но при этом говорят, что может быть и больше, но не радикально, поэтому не бойтесь. Но мы-то знаем, что ситуация очень быстро меняется. Ведь ставка в 0,1% – лишь рекомендуемая, никто же не мешает регионам поднять ее до полпроцента. Получится так, что за десятилетие человек выплатит объем налогов, сопоставимый со стоимостью строительства.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, внедрение этого налога повлияет на строительный рынок?

А. С.: Безусловно, молодые семьи будут строить с оглядкой на оплату будущего налога. Будут минимизировать площадь домов. Особенно это будет актуально для небольших семей. Если многодетные семьи могут распределить между собой доли собственности недвижимостью и построить большой дом, то небольшие семьи будут стремиться минимизировать площадь, чтобы стараться не платить этот налог.

Люди будут себя ограничивать в проектах строительства, в площади. Зачем им платить за построенное на свои же деньги жилье дополнительные налоги?! Все будут подгонять под нормы либо будут оформлять недвижимость на несколько собственников.

..............