Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июля 2011, 11:14 • Экономика

Минералы на дне

Японцы нашли в Тихом океане залежи редких минералов

Минералы на дне
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Японские геологи обнаружили на дне Тихого океана огромные месторождения редкоземельных минералов, которые используются в высокотехнологичных производствах. Их объем в 1000 раз превышает залежи подобных минералов на суше. Причем, по словам ученых, их можно легко извлечь.

Ученые Токийского университета обнаружили на дне Тихого океана запасы редкоземельных минералов, в 1000 раз превышающие залежи этого сырья на материке.

Только один квадратный километр залежей минералов сможет обеспечить одну пятую часть глобального годового потребления

Концентрация редкоземельных ископаемых очень большая. Только один квадратный километр залежей минералов сможет обеспечить одну пятую часть глобального годового потребления, сообщил доцент Токийского университета Ясухиро Като.

Исследователи обнаружили минералы в морском иле на глубине от 3500 до 6000 метров, сообщает Reuters.

Месторождения находятся в международных водах на пространстве к востоку и западу от Гавайских островов, а также к востоку от Таити, рассказал Ясухиро Като. Площадь оценивается в 11 млн квадратных метров.

По его оценке, количество редкоземельных элементов, находящихся на дне Тихого океана, составило от 80 до 100 млрд тонн. При этом мировые запасы подобных минералов оцениваются Геологической службой США в 110 млн тонн. Запасы редкоземельных элементов в основном сосредоточены в Китае, США, России и в нескольких других странах бывшего Советского Союза.

Уровень урана и тория в месторождении на дне Тихого океана – радиоактивных элементов, которые обычно могут представлять угрозу экологической безопасности – составил одну пятую часть всех запасов на Земле.

Хронический дефицит редкоземельных элементов, жизненно необходимых для развития производства в сфере высокотехнологичной электроники, магнитов и батареек, заставляет расти количество горнодобывающих проектов в последние годы. Китай, на долю которого приходится 97% мировых поставок редкоземельных элементов, ужесточил правила торговли стратегическими металлами, что вызвало скачок цен.

По данным министерства финансов Японии, в мае средняя цена за тонну редкоземельных минералов, экспортируемых из Китая, составила 88,2 тыс. долларов. Для сравнения: в период с января по апрель средняя цена за тонну китайских редкоземельных элементов составляла 65,6 тыс. долларов.

Япония, на долю которой приходится треть мирового спроса, собиралась диверсифицировать источники поставок редкоземельных элементов, таких как диспрозий, который используется в магнитах.

Дно Тихого океана особенно богато тяжелыми элементами, например гадолинием, лютецием, тербием и диспрозием. Они используются для производства телевизоров с плоским экраном, светодиодных клапанов и гибридных автомобилей. Большое значение имеют они и для оборонного сектора.

Однако редкоземельные элементы необходимо извлечь со дна Тихого океана. Для этого, по словам ученых, необходимо использование разбавленных кислот. Ясухиро Като уверяет, что это быстрый процесс, и в течение нескольких часов можно добыть 80–90% редкоземельных элементов. Впрочем, доцент Токийского университета не уточнил, когда начнется добыча этих элементов.

Япония собирается строить завод по переработке редкоземельных металлов в Индии, чтобы освободиться от сырьевой зависимости от Китая. Кроме того, Токио достиг договоренностей с австралийской добывающей компанией Lynas, которая обеспечит 30% потребности Японии в редкоземельных металлах. Также Япония заключила соглашение о разработке редкоземельных металлов с правительством Вьетнама.

Для Японии возможность найти другие источники этого сырья имеет большое значение, учитывая недавний инцидент с китайским траулером, когда КНР фактически заморозила поставки редкоземельных металлов в Японию, передает РИА «Новости».

В сентябре 2010 года серьезно обострились китайско-японские споры из-за острова Дяоюйдао. Тогда японские корабли береговой охраны задержали китайский траулер с капитаном и 14 членами команды на борту.

..............