Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2011, 19:38 • Экономика

В списках не значился

Путин выбрал главу Агентства стратегических инициатив

В списках не значился
@ gr-guu.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Премьер Путин выбрал директора для своего личного детища – Агентства стратегических инициатив. Им стал 32-летний Андрей Никитин, являющийся председателем одного из комитетов «Деловой России», имя которого даже не называлось в списке вероятных кандидатов на этот пост.

Владимир Путин встретился в среду с членами экспертного совета Агентства стратегических инициатив, о создании которого он объявил еще в мае.

Работая в структуре «Деловой России» с проектами молодых предпринимателей, Андрей Никитин приобрел практические знания именно в той сфере, в которой ему предстоит заниматься на посту директора АСИ

АСИ – это личное детище премьера, придуманное им самим. Агентство задумано как всероссийский «инкубатор» бизнес-проектов, призванный помочь «людям создать дополнительные лифты», дать возможность молодежи реализовать свои идеи, минуя бюрократические препоны, объяснял премьер.

Неожиданный глава АСИ

Владимир Путин избрал директором АСИ 32-летнего Андрея Никитина, председателя комитета по производству композитных материалов Федерального межотраслевого совета «Деловой России».

Как писали ранее СМИ, основными кандидатами на должность гендиректора АСИ назывались президент «Деловой России» Александр Галушка, член генсовета «Деловой России» Елена Николаева, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, мэр Троицка Виктор Сиднев, гендиректор Центра новых и инновационных технологий Анна Белова и президент консалтинговой компании «НЭО центр» Артем Аветисян. Однако Путин выбрал не фигурировавшего в этих списках Никитина.

В 2001 году Андрей Никитин окончил Государственный университет управления, в 2006 году там же защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. В 2007 году получил степень EМВА Стокгольмской школы экономики. Никитин ныне является генеральным директором УК «Рускомпозит», а также членом совета директоров «Стеклонит» и «Тверьстеклопластик».

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», «Рускомпозит» принадлежит кипрскому офшору – Steklonit Holdings Ltd, а раньше его учредителями значились Никитин (20%) и член генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов (80%). Выручка «Рускомпозита» в 2009 году составила 46 млн рублей, данных за 2010 год пока нет. Компания выступает как партнер форума «Селигер-2011». В марте этого года Никитин подписал с руководителем Росмолодежи Василием Якеменко соглашение, предусматривающее оказание «инфраструктурной поддержки» лагерю прокремлевских молодежных движений.

Председатель «Деловой России» Борис Титов, комментируя назначение Никитина, заявил, что «несмотря на свой молодой возраст, у него есть серьезный опыт работы в бизнесе, а также в комитете по молодежному предпринимательству «Деловой России». «Работая в структуре «Деловой России» с проектами молодых предпринимателей, Андрей Никитин приобрел практические знания именно в той сфере, в которой ему предстоит заниматься на посту директора АСИ. Убежден, что на новой должности он сможет еще больше раскрыть свой потенциал»,  – говорит Титов.

Три направления

Агентство премьера будет заниматься тремя направлениями – новый бизнес, молодые профессионалы и социальные проекты. Путин избрал также директоров по каждому из этих направлений.

Так, директором по направлению «Новый бизнес» стал 35-летний Артем Аветисян, президент консалтинговой группы «НЭО Центр», которую он создал 14 лет назад, еще будучи студентом. Сейчас вице-президентом «НЭО Центр» с 2009 года является сын президента Сбербанка Германа Грефа Олег. Биографии самого Аветисяна на сайте группы не приводится. «НЭО Центр» является одним из лидеров среди российских оценочных компаний. Источники газеты «Ведомости» накануне пророчили именно Аветисяну пост директора агентства, однако Путин рассудил иначе.

Руководство направлением «Молодые профессионалы» поручено Дмитрию Пескову – генеральному директору проектной группы «Метавер». С 2001 по 2008 год он работал в МГИМО, руководил разработкой стратегии развития университета. Песков является соавтором концепции стратегического развития «ГАО ВВЦ».

Направление «Социальные проекты» возглавит 41-летний Владимир Яблонский, который с 1993 года руководит информационно-аналитическим центром департамента образования города Москвы. Яблонский окончил институт инженеров железнодорожного транспорта имени Дзержинского по специальности инженер-системотехник, является кандидатом экономических наук.

Глава правительства поздравил всех вновь назначенных директоров и выразил уверенность, что они должным образом наладят работу Агентства.

«Чтобы не превратиться в чиновников»

АСИ будет учреждено правительством в форме некоммерческой организации. Причем правительство впервые выступает инициатором создания некоммерческой организации, фактически института гражданского общества, который будет продвигать инициативы среднего бизнеса.

«Надеюсь, Агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом в продвижении инноваций. Уверен, что все получится. У нас с вами все получится. Главное, что у всех у вас, практически у всей этой тысячи, есть и драйв, и дерзость, и готовность, и умение добиваться успеха», – цитирует Путина «Интерфакс».

По словам Путина, деятельность АСИ должна быть яркой, многоплановой, должна поломать косность, стереотипы, преодолевать барьеры, «которые, к сожалению, пока еще чиновники строят». «У нас их (барьеров – прим. ВЗГЛЯД) должно быть меньше, чем в других странах», – убежден премьер.

Никитин, говоря о своих задачах на посту гендиректора АСИ, заявил, что намерен создать в агентстве максимально комфортную среду для общения с бизнесом. «Первое, что мы с коллегами будем делать, – это начнем с создания предельно дружественной среды, чтобы не превратиться в чиновников, к которым трудно попасть», – сказал он. Параллельно, по его словам, руководство АСИ совместно с членами экспертного совета займется «отработкой форм и способов поддержки малого и среднего бизнеса».

Конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, выбирала руководителя агентства из 25 человек. Конкурс на должности генерального директора агентства и трех директоров АСИ по направлениям проходил в два этапа – с 25 мая по 21 июля. Заявки на участие в нем подали почти 2,4 тысячи человек, наибольшее число претендентов было выдвинуто от Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Через первый этап конкурса, закончившийся 20 июня, прошли более тысячи человек. Второй этап сузил круг претендентов до 200 человек – именно они были приглашены 14 июля на проходивший в Екатеринбурге инновационный форум «Иннопром-2011», где в рамках «Дня АСИ» приняли участие в обсуждении первых шагов формируемого агентства и пообщались с Путиным в режиме видеоконференции.

В середине июля Путин пообещал конкурсантам, что при окончательном отборе заявок (на участие в деятельности АСИ) последнее слово будет именно за экспертным советом, а не за правительством и региональными чиновниками. «Это основная гарантия того, что это будет объективный отбор», – говорил глава правительства.

Комментарии экспертов

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Владимиру Путину удалось привлечь в Агентство стратегических инициатив наиболее активных молодых бизнесменов и управленцев, собрать команду подготовленных «кадров для модернизации». В АСИ поступило более двух тысяч заявок для участия в конкурсе. Такое количество «человек на место» говорит о безоговорочной поддержке создания этой площадки и доверии к ее основателю. <br>Понятно, что решением по руководящим должностям в Агентстве стратегических инициатив, работа с кандидатами не ограничится. Для тех, кто попал в число 200, а затем 25 лучших участие в проекте откроет новые перспективы для карьерного роста. Владимир Владимирович Путин ясно дал понять, что они не только смогут реализовать свои проекты, но и получат возможность принять участие в управлении страной. Не исключено, что скоро мы увидим новые лица в правительстве и профильных министерствах. <br>«Единая Россия» не первый год занимается поиском молодых перспективных управленцев в рамках партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». Отрадно, что «кадровая скамейка» партии способствовала расширению круга кандидатов - участников конкурса Агентства стратегических инициатив. <br>Агентство возглавил лауреат проекта «Единой России» «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» 2009 года генеральный директор ООО «Рускомпозит» Андрей Никитин. В число финалистов вошли и другие резервисты партии. Так в число 200 попали генеральный директор «Краснодарского компрессорного завода» Игорь Ворошилов, преподаватель Кубанского государственного технологического университета Светлана Шашерина, директор по развитию одного из предприятий из Липецкой области Максим Загорулько и т.д. В число 25 лучших также вышел генеральный директор «Липецкого центра венчурного инвестирования» Андрей Демидов. <br>Уже сейчас понятно, что АСИ сможет стать успешным «проектным лифтом». Отсутствие бюрократических преград, открытость, прозрачное финансирование и поддержка главы правительства, лидера «Единой России» и ОНФ создают уникальные возможности для сокращения пути от идеи к конечному продукту. По наиболее рейтинговым пилотным проектам Агентства, которые предполагают строительство частных детских садов, выпуск современных автомобилей и техники для реабилитации инвалидов, открытие предприятий по мусоропереработке, видно насколько разносторонние и интересные задачи ставят перед собой его участники.
..............