Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июля 2011, 10:37 • Экономика

Подорожание вредных привычек

Минфин: Сигареты и водка подорожают в два раза

Подорожание вредных привычек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В 2014 году стоимость пачки самых дешевых сигарет может вырасти до 36 рублей, а бутылки водки – до 200 рублей, предупредил замминистра финансов Сергей Шаталов. Это произойдет в том случае, если акцизы на табак и алкоголь будут повышаться темпами, заложенными в «Основных направлениях налоговой политики на 2012–2014 годы».

Минфин последовательно повышает акцизы на табачные изделия, их рост ежегодно составляет 40–45%. При этом цена пачки сигарет также растет. В 2014 году сборы от акцизов на табак составят 400 млрд рублей, сообщил во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» статс-секретарь – замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Нация не должна спиваться, и государство должно стремиться к тому, чтобы алкоголь был довольно дорог

«Если еще совсем недавно можно было купить сигареты за 7–8 рублей, сегодня самые дешевые стоят порядка 17–18 рублей. К 2014 году они выйдут на уровень 36 рублей», – заметил замминистра финансов.

Он отметил, что Россия пока не гармонизировала акцизную политику со своими соседями по Таможенному союзу, в частности с Белоруссией, где акцизы в пять–семь раз ниже, чем в РФ и, соответственно, сигареты дешевле, передает РИА «Новости».

«При такой политике мы рискуем столкнуться с тем, что пойдет контрабанда. Пока этот рынок совершенно светлый, объем контрабанды не превышает 1%», – сказал замминистра.

Также в России будут повышаться акцизы на алкоголь. «Я думаю, что не должно быть дешевой народной водки, это плохая идея. Нация не должна спиваться, и государство должно стремиться к тому, чтобы алкоголь был довольно дорог», – считает Сергей Шаталов.

Он напомнил, что в советское время средняя зарплата составляла 120 рублей, а бутылка водки стоила 4 рубля. Таким образом, на зарплату можно было купить около 30 бутылок. Сегодня же средняя зарплата россиянина составляет около 23 тыс. рублей. При средней стоимости бутылки в 100 рублей на зарплату можно купить 230 бутылок.

Напомним, что с 1 января этого года акцизы на алкоголь уже увеличились на 10%, что привело к увеличению на столько же минимальной цены на водку в России. Самая дешевая водка в пол-литровой бутылке стоит теперь в рознице 98 рублей.

Минимальная цена на водку, поставляемую производителем, с 1 января установлена в размере 77,7 рубля за 0,5 литра готовой продукции, для дистрибьюторов – 85,5 рублей за 0,5 литра. При определении этих цен учитывается оптовая (10%) и розничная (15%) наценка.

Сергей Шаталов также сообщил, что в 2013 году, после проведения президентских выборов, налоги могут повыситься, однако Минфин будет делать все возможное, чтобы этого не допустить.

«Мы будем всячески стремиться к тому, чтобы налоги не повышать, хотя я не исключаю, что такие решения могут быть приняты. Все зависит от того, насколько мы сможем обуздать свои расходы», – сказал Сергей Шаталов. По его мнению, возможности для сокращения расходов в России есть.

Что касается налога на недвижимость, то он может быть введен уже в 2013 году в четырех–шести российских регионах, рассказал Сергей Шаталов. «Я не думаю, что с 2013 года можно будет ввести этот налог по всей стране. Если это удастся сделать в пилотных регионах – четырех, пяти, шести, – то это будет совсем неплохо», – отметил он.

Он напомнил, что Минэкономразвития с подведомственными ему службами опробовало проект в 12 пилотных регионах. Некоторые регионы еще не в полной мере приближаются к тому, чтобы быть готовыми к введению этого налога.

Шаталов добавил, что повышения пенсионного возраста в России до 65 лет избежать не удастся. «Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», – сказал он.

Он упомянул о том, что подобного рода реформы проводят многие страны, в том числе соседи, например Украина. И России никуда не деться от того, чтобы принять это сложное решение.

..............