Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2011, 17:38 • Экономика

«Новое грандиозное строительство»

У "Южного потока" может появиться конкурент

«Новое грандиозное строительство»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Иран, Сирия и Ирак начали строительство трубопровода «Исламская магистраль», который должен обеспечивать Европу газом с юга. Те же цели преследует российский проект «Южный поток». Эксперты оценили, насколько данный проект может стать угрозой для новых российских трубопроводов.

В понедельник Иран, Сирия и Ирак подписали соглашение о строительстве газопровода из южной части Ирана в восточное средиземноморье и Европу. Новая трасса уже получила название «Исламская магистраль», передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=330723}Предполагается, что по магистрали будет поставляться газ с иранских месторождений Южного Парса. Для строительства трассы создается международный консорциум с участием госкомпаний Ирана, Сирии и Ирака. В него приглашаются также частные компании, включая западные.

Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов. Ожидается, что газопровод протяженностью 1,5 тыс. км от юга Ирана до Дамаска войдет в строй в период между 2014-м и 2016 годами. На сегодняшний день уже построен 661 километр газопровода. Его проектная мощность – 110 млн кубических метров газа в сутки.

В случае строительства этого газопровода Европа могла бы диверсифицировать поставщиков газа. «В Европу могло бы поступать до 40 млрд кубометров газа в год. В перспективе к газопроводу может присоединиться даже Катар. Это хороший канал», – говорит аналитик RusEnergy Михаил Крутихин.

Вместе с тем реализации проекта мешают политические и экономические риски. «Есть проблемы. Во-первых, политическая проблема. Дело в том, что участие Ирана может сильно не понравиться США и тем, кто присоединяется к санкциям против Ирана. Не совсем понятно, как будет решаться этот вопрос. Во-вторых, до сих пор не понятно, как быстро будет расти спрос на газ в Европе. Как бы эти предложения ни были бы хороши, они могут не оправдаться приростом спроса. Ведь это новое грандиозное строительство», – продолжил Михаил Крутихин.

С экспертом солидарен ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. «Евросоюз давно планирует поставки газа из Ирана, однако проекту мешают политические риски, поскольку в регионе длительное время сохраняется нестабильность. Поэтому за строительство данного газопровода никто не возьмется, тем не менее это не мешает странам-участницам подписывать договоренности по строительству разных трубопроводов», – говорит Виктор Марков.

Вместе с тем эксперты расходятся во мнении, будет ли «Исламская магистраль» конкурировать с «Южным потоком». Михаил Крутихин* считает, что проекты не будут конкурировать, поскольку они имеют разную ресурсную базу, а проблему диверсификации поставщиков Европа рано или поздно начала бы решать в любом случае.

«Исламская магистраль» – это скорее часть европейской идеи о южном энергетическом коридоре. Европа хочет диверсифицировать источники. А то, что предлагает Газпром, – это диверсификация маршрутов, а источник-то остается один», – говорит Михаил Крутихин.

Виктор Марков же указывает, что строительство того же «Южного потока» сейчас находится под вопросом. «Реализация проекта во многом будет зависеть от позиции Евросоюза. Если ЕС сможет решить проблему поставок иранского газа в короткое время, то строительство «Южного потока» может зависнуть», – говорит он.

Вместе с тем эксперт отмечает, что до полной реализации проекта еще многое может произойти, поскольку приходится иметь дело со множеством стран-участниц, которые преследуют свои интересы. «Но так как на реализацию трубопровода уходят годы, то изменение политической ситуации в одной из стран может подорвать весь проект», – заключил Виктор Марков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............