Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2011, 14:31 • Экономика

Особый случай

Вкладчикам лишенного лицензии банка выплатят рекордную сумму

Особый случай
@ dsp05.ru

Tекст: Полина Спелова

Центробанк отозвал лицензию у московского «АМТ банка». Причиной послужило предоставление недостоверных отчетных данных. Всего на счетах «АМТ банка» вкладчики хранили более 15 млрд рублей. Выплаты вкладчикам станут крупнейшим страховым случаем для российской системы страхования вкладов.

В четверг стало известно, что Банк России c 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «АМТ банк» по причине предоставления недостоверных отчетных данных.

Эти грабли будут вечными. Все последние вскрытия показывали приблизительно одну и ту же схему. Средства вкладчиков «АМТ банка» размещались в проекты

Как сообщает регулятор, решение было принято «Банком России в связи с неисполнением ООО «АМТ банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных».

По данным на 1 апреля 2011 года, объем вкладов физических лиц на счетах «АМТ банка» составлял 15,367 млрд рублей. Все они были застрахованы, поскольку банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Страховое возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.

Как сообщил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, по предварительным оценкам объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам «АМТ банка» составит 12,9 млрд рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства, передает РИА «Новости».

Отметим, что до отзыва лицензии у «АМТ банка» крупнейшим страховым случаем считались выплаты вкладчикам банка «Монетный дом» (5,7 миллиарда рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина, общий объем выплат вкладчикам этих банков оценивается примерно в 15 миллиардов рублей.

Дело в том, что «АМТ банк» вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5–8% годовых.

Известно, что «АМТ банк» размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери, отмечается в сообщении ЦБ.

«Кредитная организация не исполняла в полном объеме требования неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности», – поясняет регулятор.

В соответствии с приказом Банка России  в «АМТ банке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены, сообщает ЦБ.

Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации, правительству Казахстана принадлежит 22,3% акций. Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

Эксперты не видят ничего удивительного в том, что ЦБ отозвал лицензию у «АМТ банка». Недобросовестными банками уже давно разработана технология привлечения заемных средств, причем отзыв лицензии у «АМТ банка» не станет последним в этой цепочке.

«История повторяется. По существу, с «АМТ банком» происходит то же самое, что и с «Межпромбанком», «Банком Москвы», а также банками Матвея Урина. Дело в том, что все деньги – средства вкладчиков, а также привлеченные кредиты инвестировались в проекты Аблязова», – отмечает начальник аналитического управления «БКФ-банка» Максим Осадчий.

..............