Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июля 2011, 10:37 • Экономика

Дал 36 часов

Обама потребовал решить проблему госдолга США за 36 часов

Дал 36 часов
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама дал депутатам конгресса 36 часов, чтобы договориться о повышении потолка государственного долга. От решения по этому вопросу зависит, объявят ли США дефолт по своим долговым обязательствам в начале августа.

Барак Обама потребовал у лидеров конгресса США достичь соглашения по вопросу об увеличении предельно допустимого размера госдолга к субботе, 16 июля.

Если Белому дому и конгрессу не удастся договориться в субботу по вопросу увеличения потолка госдолга, то депутатам придется работать все выходные

Глава государства отменил очередную пятничную встречу с депутатами, чтобы дать им время для выработки компромиссных предложений по программе сокращения бюджетного дефицита, сообщает The Wall Street Journal.

Тем временем лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства в сенате Гарри Рейд и Митч Макконелл обсуждают план Б, с помощью которого до 2 августа можно было бы найти какое-то решение по бюджету и на этой основе одобрить повышение лимита госдолга.

Согласно этому плану, президент должен получить право поэтапно, в несколько приемов повышать до конца 2012 года лимит госдолга. Однако решение по лимиту вступит в силу только в том случае, если две трети членов конгресса не проголосуют против.

Предоставление президенту такого права привязывается к реализации компромиссной программы бюджетных сокращений примерно на 1 трлн долларов – без шагов по повышению налогов, передает «Интерфакс».

Впрочем, для реализации такого плана нужно преодолеть массу препятствий, так как республиканцы в палате представителей настаивают, чтобы сокращения расходных статей были максимально большими, и компромисса в отношении пакета бюджетных сокращений между сторонами пока нет.

Барак Обама также предпочел бы реализовать более масштабный план сокращений, но с обязательным включением в него шагов по отмене налоговых льгот для богатых американцев.

Однако республиканцы возражают против отмены введенных при президенте Джордже Буше налоговых льгот. Они считают необходимым вернуться к временной схеме повышения лимита госдолга.

Ранее американский лидер пообещал, что наложит вето на любое временное повышение лимита госдолга и согласен только на такое решение, которое позволит не возвращаться к этому вопросу до выборов 2012 года.

Компромисс между республиканцами и демократами должен быть найден до 2 августа, поскольку именно до этого срока США необходимо принять решение о повышении лимита госдолга. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт.

Между тем международное агентство Standard & Poor's заявило, что США могут потерять кредитный рейтинг высшей степени надежности AAA даже в том случае, если конгрессу удастся достичь договоренности о поднятии потолка госдолга. Специалисты агентства поместили на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный и краткосрочный рейтинги США.

Standard & Poor's может снизить рейтинг США в течение трех месяцев, если государство пропустит платежи по облигациям, срок обращения которых истекает 4 августа.

Напомним, на днях агентство Moody's поставило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Эксперты Moody's больше не считают минимальной вероятность краткосрочного дефолта.

Тот факт, что внутренний рынок США особо не оживился и вся ликвидность ушла в пузыри и стимулирование спроса вне США, сегодня уже очевиден, отмечают аналитики «Калиты-Финанс». Спор вокруг сокращения бюджетного дефицита США – это спор тех, кто полагает, что Америка и дальше должна продолжать печатать деньги для всего мира, и тех, кто считает, что это слишком дорого уже обошлось рынку труда и реальному сектору и пора начать думать только о себе. К последней категории относятся богатые американцы, чьи капиталы связаны с промышленностью и ВПК.

«В итоге складывается довольно «веселая» ситуация: республиканцы, захватившие конгресс, грозят дефолтом, поэтому из американского госдолга и доллара надо бы бежать, от греха подальше. Вопрос – куда? Только не в Японию с госдолгом 200%, которую к тому же постоянно трясут землетрясения, или не в ЕС, где проблемы оказываются еще хуже, чем в США, потому что нет политической консолидации. Остается золото и швейцарский франк. Они хорошо держатся в текущих условиях постоянно растущих рисков. На краткосрочную перспективу имеет смысл сосредоточить свои сбережения именно в этих активах», – говорят аналитики «Калиты-Финанс».

..............