Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июня 2011, 13:11 • Экономика

Эмбарго расширяется

Еще одна страна мира запретила овощи из Евросоюза

Эмбарго расширяется
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

По европейским овощам нанесен новый удар – власти Саудовской Аравии приостановили импорт плодоовощной продукции из Европы. Временное эмбарго будет действовать до тех пор, пока не будет выявлен точный источник распространения заразы.

Вслед за Россией временный запрет на ввоз овощей из Европы вводит Саудовская Аравия. Согласно заявлению министра сельского хозяйства страны Фахда Балхунаима, запрет на импорт вступает в силу в среду и будет продолжаться до тех пор, пока не будет выявлен точный источник инфекции, передает ArabNews.com.

Запрет на импорт вступает в силу среду и будет продолжаться до тех пор, пока не будет выявлен точный источник инфекции

Ранее Балхунаим заверил жителей Саудовской Аравии, что инфицированные овощи из Европы не успели попасть на территорию страны. Он также подчеркнул, что введенный запрет не обернется дефицитом овощей на прилавках страны, поскольку Саудовская Аравия самостоятельно выращивает 85% огурцов, поступающих в продажу в стране. Импорт же основного числа овощей производится в основном из Турции, Сирии, Египта, Йемена и Иордании. Из европейских стран овощи в Саудовскую Аравию завозятся только из Нидерландов и Франции.

В минувшую пятницу решение о приостановке импорта из Европы принял Ливан. Как было объявлено в Бейруте, для покрытия потребностей рынка будут увеличены поставки овощей из Сирии и Иордании. Аналогичное решение в прошедшую субботу принял Катар, временно запретив импорт огурцов, томатов и салата из Испании и Германии, сообщает РИА «Новости».

Кишечная инфекция в Европе, которая унесла жизни 22 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в 10 странах Европы. В понедельник первый случай заражения кишечной палочкой E.coli был выявлен в Польше. Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Подозрения падали также на бобовые культуры, в частности сою. Источником зараженных сои и фасоли, которые спровоцировали инфекцию, могла быть ферма в районе Ильцен, земля Нижняя Саксония. Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Лидерманн сообщил, что компания, которую подозревают в поставке зараженной фасоли, закрыта, а ее продукция отозвана.

Позже власти Нижней Саксонии заявили, что ферма могла быть не единственным источником инфекции. Между тем в понедельник глава немецкого предприятия по выращиванию пророщенной фасоли Gaertnerhof Bienenbuettel Клаус Вербек отверг ранее выдвинутые обвинения в том, что в его продукции содержится опасная кишечная инфекция E.сoli, поскольку специалисты не нашли следов вредных бактерий в пророщенных семенах сои и фасоли.

Вместе с тем Испания, в отношении которой Германия ввела эмбарго на ввоз огурцов, готовит судебные иски против администрации Гамбурга, которая заявила, что причиной вспышки инфекции могли послужить огурцы из Испании.

Испания намерена потребовать от Германии стопроцентного возмещения убытков.  «Мы собираемся получить возмещение ущерба и добиться возвращения испанских овощей на их законное место», – сказал премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро.

Отметим, что после заявления о том, что источником распространения инфекции могли стать испанские огурцы, экспортеры овощей из Испании теряют 200 млн евро каждую неделю.

Ранее министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар в прямом эфире съела огурец, чтобы доказать, что испанские овощи не являются источником смертельной кишечной инфекции.

Что касается России, которая также ввела эмбарго в отношении всех овощей из Европы, то, как заявил  главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, позиция России по отношению к ввозу овощей из Европы останется неизменной до тех пор, пока санитарные службы не получат официальных объяснений, что является источником массовых заболеваний кишечной инфекцией.

«Когда скажут, что это не овощи, тогда мы откроемся», – сказал Онищенко.

По его словам, Россия уже месяц – с 25 апреля – ждет «понятной и объективной оценки» той ситуации, которая происходит в Европе.

«Мы явно столкнулись с совершенно новым явлением. Кишечная палочка есть везде, но этот штамм, о котором говорят, – Escherichia coli 0104: H4 – он оказался очень токсигенным. Идентифицировали его впервые в 1992 году, но такого масштабного проявления, когда уже более 2 тыс. заболевших, когда порядка 20 человек умерших, когда 11 стран Европы поражены этой инфекцией, когда этот штамм устойчив к нормальным антибиотикам – у нас более чем достаточно оснований, чтобы принять эти меры», – отметил Онищенко.

Во вторник стало известно, что Евросоюз наконец-то предоставит российским медикам штамм кишечной инфекции. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах в Москве между Геннадием Онищенко и представителями Европейской комиссии.

..............