Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 июня 2011, 17:44 • Экономика

Нефть на вершине

Газпром занял 15-е место в рейтинге самых дорогих компаний

Нефть на вершине
@ blogcdn.com

Tекст: Полина Спелова

Газета Financial Times опубликовала ежегодный рейтинг крупнейших компаний мира. Самой дорогой корпорацией мира признана Exxon Mobil стоимостью 417 млрд долларов. Среди российских компаний самой дорогой является «Газпром» с капитализацией в 190 млрд долларов.

Британская газета Financial Times опубликовала ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Самой дорогой компанией в мире, согласно рейтингу, является Exxon Mobil с капитализацией в 417 миллиардов долларов.

Общая рыночная капитализация Global 500 компаний выросла на 12% по сравнению с прошлым годом – с 23,5 трлн долларов до 26,2 трлн долларов

В целом общая рыночная капитализация Global 500 компаний выросла на 12% по сравнению с прошлым годом – с 23,5 трлн долларов до 26,2 трлн долларов. Наиболее выгодными секторами экономики являются банки и нефтяные компании, их общий объем капитализации составляет 4,4 трлн долларов и 3,8 трлн долларов соответственно.

Стоит отметить, что докризисного объема капитализации крупнейшим компаниям не удалось достичь. До отметки 2008 года не хватило всего лишь 600 млрд долларов. Однако это говорит о том, что мировые рынки все-таки начали выздоравливать.

По методологии составления рейтинга компании оцениваются по рыночной капитализации: чем выше стоимость акций компании на фондовом рынке, тем выше ее рейтинг. Рыночная капитализация стоимости акций в долларовом эквиваленте, по данным на 31 марта, умножается на количество выпущенных акций.

В рейтинг включаются те компании, у которых не менее 15% акций находятся в свободном обращении на фондовом рынке. Инвестиционные компании в данный рейтинг не включаются.

Чемпион прошлого года китайская PetroChina опустилась на вторую строчку  у нее 326 млрд долларов. Третье место принадлежит корпорации Apple  321 млрд долларов. Причем Apple сменила на почетном третьем месте своего конкурента – компанию Microsoft, которая теперь находится лишь на 10-м месте, ее капитализация почти на 100 млрд меньше, чем у Apple.

Четвертое место за собой удерживает «Индустриально-коммерческий банк Китая» с капитализацией 251 млрд долларов, бразильская компания Petrobras с объемом капитализации в 247,4 млрд долларов поднялась на пятую строчку с прошлогодней 13-й.

За ним следуют британо-австралийская добывающая компания BHP Billiton (247 млрд), «Строительный банк Китая» (232 млрд) и британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell (228 млрд).

Замыкают первую десятку рейтинга две американские компании – нефтегазовая Chevron (215 млрд) и Microsoft (213 млрд).

Россия в этом списке представлена одиннадцатью компаниями. Так, 15-е место за собой закрепил Газпром с капитализацией в 190 млрд долларов, поднявшись с 33-го места в прошлом году. Компания «Роснефть» – на 56-м месте (почти 97 млрд долларов) улучшила свои позиции, поднявшись с 62-го места, «Сбербанк» – на 73-м месте (83 млрд долларов), он поднялся с 86-го места.

Во вторую сотню рейтинга от России попали ЛУКОЙЛ с капитализацией более 60 млрд долларов 118-е место (140-е в прошлом году), «Норильский никель» 154-е место, (207-е в прошлом году). «Сургутнефтегаз» вошел во вторую сотню, заняв 183-е место, однако по сравнению с прошлым годом – 174-е место – компания ухудшила свои позиции. Третью сотню открывает российская компания «Новатэк», занявшая 200-е место. За год она проскочила 174 позиции, в прошлом году заняв лишь 374-е место. В этом году капитализация компании составила более 40 млрд долларов. Можно предположить, что увеличить стоимость своих акций компании удалось за счет продажи части доли (12,09%) французской топливно-энергетической компании Total.

Банк ВТБ занял 236-е место по сравнению с 263-м местом в прошлом году. Капитализация банка составляет чуть более 36 млрд долларов.

В четвертую сотню попал «Новолипецкий металлургический комбинат», занявший 344-е место с капитализацией в 26 млрд долларов.

Компания  «Газпромнефть» заняла 368-е место с капитализацией в 24 млрд долларов. В пятую сотню вошла «Северсталь», заняв 479-е место с капитализацией в 19 млрд долларов.

..............