Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 июня 2011, 11:52 • Экономика

Airbus оттесняет Boeing

В Ле Бурже Airbus пока обгоняет Boeing благодаря A320neo

Airbus оттесняет Boeing
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

На авиасалоне Ле Бурже в день открытия были анонсированы контракты на покупку 200 самолетов общей стоимостью 20 млрд долларов. В вечной гонке двух гигантов: Airbus и Boeing – пока лидирует европейская компания за счет своего A320neo.

Airbus пока бьет своего оппонента. Причем выезжает компания по-прежнему на своем проверенном бестселлере A320. Общее количество заказов на этот самолет может превысить 600 к закрытию авиасалона в воскресенье, пишет The Wall Street Journal.

#{image=527927}Но Boeing пытается не отставать. В первый день работы салона была заключена тайная сделка по продаже одной из главных новинок салона Boeing 747-8. Еще один тайный контракт был заключен по модели Bombardier CSeries. Общественность недоумевает, поскольку в Ле Бурже не принято не раскрывать заказчиков.

Bombardier заявила, что неназванный сетевой перевозчик разместил твердый заказ на 10 самолетов CS100 и опцион на шесть машин. Общая сумма сделки составит 1 млрд долларов, если все опционы будут реализованы.

Что же касается Boeing, то компания получила заказ на 17 Boeing 747-8. Заказчика два: одному требуется 15 машин, второму – две.

Главными покупателями в Ле Бурже, как и на авиасалоне в Фарнборо, скорее всего, станут лизинговые компании. В понедельник крупный заказ пришел из лизингового подразделения General Electric – компании GE Capital Aviation Services (GECAS). Она планирует приобрести 60 самолетов A320neo с новым вариантом двигателя. Сумма заказа по каталогу оценивается в 5,47 млрд долларов, однако крупный заказчик может рассчитывать на скидки.

Как и многие промышленные выставки в этом году, Ле Бурже проходит под знаком топливной эффективности и экологичности. A320neo и позиционируется как объединение топливной эффективности и качества сервиса.

Успех A320neo, вероятно, окажет давление на Boeing и заставит корпорацию внести изменения в линейку конкурирующих самолетов Boeing 737, снабдив их новым двигателем, не дожидаясь конца десятилетия, чтобы представить новый самолет.

Установка  двигателей на Boeing 737 нового поколения вполне технически возможна, говорят в корпорации. В последующие годы, когда все острее будет вставать вопрос о топливном дефиците, лайнер должен оставаться вполне конкурентоспособным.

Но пока увы. Заказы летят европейскому конкуренту. Скандинавская компания SAS AB, которая держит в парке 70 лайнеров 737, в понедельник заказала 30 самолетов A320neo с опционом на 11 дополнительных лайнеров.

За несколько дней до начала авиасалона Airbus получил заказ от индийского бюджетного авиаперевозчика Go Airlines на 72 самолета A320neo и на 30 лайнеров A321neo – обновленной версии A320 – от филиппинской компании Cebu Air. Сумма заказов оценивается в 10 млрд долларов.

#{image=528132}На данный момент у Airbus более 500 заказов на A320neo. Поставки самолетов с обновленными двигателями должны начаться до конца 2015 года. В то же время Airbus потерпел неудачу с самолетом A380, у которого возникли технические неполадки. В понедельник, когда самолет пытался вырулить на летнем поле, он неожиданно задел крылом одно из зданий. Компания также была вынуждена отказаться от показов военно-транспортного самолета A400M из-за проблем с коробкой скоростей.

Напомним, первой крупнейшей сделкой в рамках авиасалона в понедельник стал заказ компанией Qatar Airwais шести дальнемагистральных Boeing 777-300ER на 1,7 млрд долларов. А бразильская Embraer подписала контракты на поставку 39 региональных лайнеров Embraer ERJ-190 (один из главных конкурентов российского Sukhoi SuperJet-100) на сумму в 1,7 млрд долларов.

В число заказчиков вошли ведущий авиаперевозчик Казахстана Air Astana, американская авиакомпания Air Lease Corp, индонезийская Sriwijaya Air, а также Kenya Airways. Бразильская компания планирует в ближайшие 20 лет продать более 7 тыс. региональных самолетов Embraer-190 общей стоимостью 320 млрд долларов.

«Аэрофлот» должен подписать в Ле Бурже контракт на покупку восьми Boeing-777 каталожной стоимостью 200 млн долларов. Стоимость контракта оценивается в 1,6 млрд долларов.

России вряд ли стоит рассчитывать на серьезный контракт в гражданской авиации. Заказов на главную российскую новинку в гражданской авиации Sukhoi SuperJet-100 не ожидается.

Большие надежды компания «Гражданские самолеты Сухого» связывает с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. У разработчика уже есть 170 заказов на Sukhoi SuperJet – 100. Правда, источник на авиасалоне сообщил, что индонезийская компания Sky Aviation намерена купить 12 суперджетов. Об этом сообщает The Voice of Russia. Правда, будет ли контракт подписан в Ле Бурже неизвестно.

Россия впервые покажет в Ле Бурже самолет-амфибию Бе-200, который предназначен не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ. Именно за штурвалом этого самолета летом прошлого года сидел Владимир Путин и тушил лесные пожары в Рязанской области.

С лучшими образцами российского вооружения и военной техники участников выставки ознакомит Рособоронэкспорт. На авиасалоне состоится презентация многоцелевого истребителя поколения 4++ Су-35. Российская экспозиция обещает стать самой большой в этом году.

..............