Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 июня 2011, 14:46 • Экономика

Газпром укрепляется в Индии

Россия поставит Индии сжиженный газ

Газпром укрепляется в Индии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Торговое подразделение Газпрома – Gazprom Marketing & Trading – подписало меморандум о поставках 7,5 млн тонн СПГ в год с тремя индийскими компаниями. Ожидается, что договоры купли-продажи будут подписаны в течение нескольких месяцев, а поставки могут начаться с 2016 года.

Торговое подразделение Газпрома Gazprom Marketing & Trading (GM&TS) – подписало меморандумы о взаимопонимании о поставках 7,5 млн тонн сжиженного природного газа (10 млрд кубометров) в год с тремя индийскими компаниями GAIL, GSPC  и Petronet.

Планируется, что Газпром будет поставлять СПГ в течение 25 лет по 2,5 млн тонн каждой из индийских компаний

Планируется, что Газпром будет поставлять СПГ в течение 25 лет по 2,5 млн тонн каждой из индийских компаний.

Газпром рассматривает Индию как один из ключевых рынков поставок, так же как Японию и другие североазиатские страны.

GM&TS будет поставлять СПГ своим индийским партнерам с текущих и будущих проектов, в частности с Сахалина.

Однако, как сообщил глава департамента СПГ GM&TS, переговоры продолжаются и ожидается, что соглашения купли-продажи будут подписаны в течение нескольких месяцев.

Источник Reuters сообщил, что поставки российского СПГ в Индию начнутся в 20162018 годах.

Petronet сообщила, что GM&TS уже «успешно» осуществил поставку нескольких танкеров СПГ через соглашения с третьими сторонами на СПГ-терминал Petronet Dahej.

«Этот меморандум является ключевым шагом по диверсификации наших поставок СПГ, и он послужит укреплению взаимовыгодных отношений для обеих компаний», считает глава Petronet Балян.

Управляющий директор GSPC Тапан Рэй сказал: «После успешного подписания в январе этого года структурированной сделки о поставках 0,3 млн тонн СПГ в течение следующих двух лет GSPC и Газпром теперь расширяют возможности установления взаимовыгодных отношений».

Индийские потребители уже покупают небольшие партии СПГ с единственного в РФ завода на Сахалине, который произвел в прошлом году чуть более 10 миллионов тонн топлива, превысив плановые мощности в 9,6 миллиона тонн в год за счет оптимизации производства. Основная часть производимого на заводе СПГ поставляется в Японию.

Через пять-семь лет Газпром сможет поставлять в Индию значительные объемы СПГ, увеличив мощность завода на Сахалине, а также за счет введения в эксплуатацию Штокмановского проекта. Кроме того, для поставок в Индию концерн планирует докупать дополнительные объемы СПГ у третьих сторон.

К слову, в конце апреля Газпром и консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co., Ltd подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования  строительства в районе Владивостока завода по СПГ. Это исследование имеет важное значение для увеличения перспективных объемов поставки Газпромом газа из России в страны АТР.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае прошлого года. Ранее говорилось, что сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии. Газпром планирует приступить к строительству газопровода Якутия Хабаровск Владивосток в 2012 году. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование этого проекта. Мощность газопровода может составить 3235 млрд кубометров в год, а протяженность около 4,5 тысячи километров.

По словам аналитика Райффайзен-банка Анны Юдиной, для Газпрома любой бизнес, не связанный с поставками природного газа, очень перспективен. Газовый монополист давно хочет стать менее зависимым от поставок в Европу, поэтому сейчас он осваивает восточные страны. Уже сейчас можно сказать, что Газпром подписал неплохой контракт с индийскими компаниями, ведь 7,5 млн тонн в год – довольно большие объемы. Скорее всего, для поставок СПГ будет построена вторая очередь завода на Сахалине, который сейчас вырабатывает 9,5 млн тонн СПГ в год. Пока доля СПГ в выручке Газпрома не превышает 2%. В прошлом году Газпром заработал на СПГ 2 млрд долларов.

Отметим, что по итогам I квартала Газпром увеличил экспорт газа на 30%, до 73 млрд кубов. «Что касается поставок Газпрома за рубеж, включая страны бывшего СССР и СПГ с проекта «Сахалин-2», то их рост в первые три месяца 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил почти 30%: с 57 млрд кубометров до 73 млрд кубометров», заявил в понедельник глава российского холдинга Алексей Миллер, цитирует  РИА «Новости».

При этом спрос на газ Газпрома в странах дальнего зарубежья и, соответственно, его закупки, по оперативным данным, выросли на 12% с 39,4 млрд кубометров до 44,1 млрд кубометров.

В следующем году Газпром планирует добыть 521 млрд кубометров газа, в 2013 году нарастить добычу до 549  млрд кубометров, в 2014 году до 570 млрд кубометров.

Вместе с тем, чтобы выйти на докризисный уровень добычи, который в 2006 году составлял порядка 550 млрд кубометров, в 2012 году Газпрому необходимо начать вводить месторождения на Ямале, так как месторождения в традиционных регионах России вступили в стадию падающей добычи. «Если мы хотим в 2014 году выйти на 570 миллиардов кубометров, то без Ямала это не обойдется», сказал замглавы Газпрома Александр Ананенков.

Буквально на днях Газпром договорился подготовить к подписанию 30-летний контракт на поставку российского газа к 10 июня 2011 года. Предполагается что российский концерн будет поставлять в общей сложности 68 млрд кубометров газа в год по двум маршрутам: по западному маршруту предполагается поставлять 30 миллиардов кубометров газа в год, по восточному 38 миллиардов кубометров.

..............