Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2011, 11:53 • Экономика

Завис в воздухе

Газпром и Китай не договорились

Завис в воздухе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Переговоры между Газпромом и китайской нефтегазовой корпорацией CNPC по поставкам газа забуксовали. Сторонам пока не удалось договориться по цене российского газа, сообщил источник в китайской делегации. Тем не менее Газпром не теряет надежды утрясти все вопросы до визита председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао в Россию 15 июня, в ходе которого планировалось подписание тридцатилетнего контракта.

Прошедший в Пекине очередной раунд переговоров по подготовке к подписанию тридцатилетнего контракта на поставку российского газа в Китай общим объемом 68 млрд кубометров завершился ничем. Газпрому и китайской нефтегазовой корпорации CNPC пока не удалось договориться о цене российского газа.

К сожалению, в ходе переговоров не удалось достичь конкретных результатов по самому главному вопросу – по вопросу о цене российского газа

Переговоры вели заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь. Российской стороной были представлены новые предложения по обсуждавшейся проблеме.

Газпром оценил новые предложения как определенный шаг вперед и уступки. Вместе с тем китайская компания не считает эти предложения чем-то кардинально новым и во время переговоров сообщила российскому концерну о своей реакции на них.

«К сожалению, в ходе переговоров не удалось достичь конкретных результатов по самому главному вопросу – по вопросу о цене российского газа», – сказал источник, близкий к руководству CNPC, «Интерфаксу».

В итоге делегация Газпрома покинула Пекин, при этом Александр Медведев передал президенту CNPC Цзянь Цземиню официальное приглашение продолжить обсуждение всех актуальных тем двустороннего сотрудничества в Москве 14 июня, то есть накануне  визита председателя КНР Ху Цзиньтао.

Однако китайская компания пока не дала окончательного ответа на это приглашение, поскольку ждет, как Газпром ответит на реакцию CNPC, последовавшую на предложение российского концерна.

«Только после этого определится, состоится ли визит главы CNPC 14  июня в Москву», –  сказал источник.

Вместе с тем Газпром рассматривает встречу с CNPC 14 июня как важный этап подготовки визита главы КНР в Россию.

«Мы уверены, что встреча руководителей Газпрома и CNPC  14 июня станет важным этапом подготовки визита в нашу страну первого лица Китайской Народной Республики», – сказал  высокопоставленный источник в Газпроме.

Эксперты все же считают, что стороны успеют договориться до 15 июня и контракт будет подписан. «В последние две недели акции Газпрома существенно поднялись в цене. Причиной этого являются ожидания инвесторов подписания контракта с Китаем. Думаю, что с высокой долей вероятности контракт все-таки будет подписан. Но сказать точно никто не возьмется – это все равно что гадать на кофейной гуще, потому что эти переговоры ведутся  в сильно закрытом режиме. Предположить можно только по реакции рынка, участники которого располагают инсайдерской информацией», – сказал аналитик ИК «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин.

Отметим, что буквально на днях китайская сторона  констатировала, что переговоры продвигаются довольно успешно. Как заявил помощник министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, с высокой вероятностью соглашение будет готово к визиту председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао в Россию 15 июня.

«Две стороны работают с целью достигнуть успеха на переговорах. На мой взгляд, есть прогресс, и возможно, что до государственного визита Ху Цзиньтао в Россию будет достигнут прорыв», –  цитирует слова Чэн Гопин РИА «Новости».

Китайский дипломат отметил, что готовящееся российско-китайское газовое соглашение является «беспрецедентным», поэтому расхождения в позициях сторон естественны.

«Но соглашение пользуется поддержкой правительств двух стран, и они достигнут договоренности», – отметил Чэн Гопин.

В конце мая вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил, что Газпром и китайская корпорация CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию, которое должно состояться в ходе визита в Россию Ху Цзиньтао. Однако сторонам еще предстоит досогласовать формулу цены.

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева.

Документ предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный – это газопровод «Алтай», строительство которого Газпром готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему – в конце 2015 года. Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему, предположительно, составит 30 млрд кубов газа, тогда как по восточному – 38 млрд.

..............