Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 мая 2011, 14:47 • Экономика

«Боржоми» не наливать

Онищенко: Нелегальный "Боржоми" идет через Белоруссию

«Боржоми» не наливать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко снова вспомнил о «Боржоми». По его словам, несмотря на запрет ввоза минеральной воды, она нелегально продается где угодно. Онищенко по-прежнему настаивает на улучшении качества грузинской продукции. Грузия отвечает затягиванием переговоров по ВТО.

В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что минеральная вода «Боржоми» может быть допущена на российский рынок лишь в том случае, если Грузия обеспечит высокое качество продукта. «Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество, мы допустим эту продукцию»,  пообещал глава Роспотребнадзора.

Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции

Он отметил значительное число подделок, которое нелегально реализуется под брендом «Боржоми». «Все «Боржоми» в СССР реализовывалось через аптечную сеть как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?»  недоумевает Геннадий Онищенко. По его данным, нелегальный «Боржоми» поступал через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан.

Роспотребнадзор также обеспокоен сроками приведения в соответствие с едиными требованиям законодательства стран участниц Таможенного союза в отношении товаров, запрещенных к обороту в РФ. Речь идет о нежелательных товарах и грузах, которые могут быть разрешены в Белоруссии и Казахстане, но запрещены в нашей стране, пояснил Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора привел в пример товары из Молдовы, Грузии и Казахстана, которые не переоформили документы на свою продукцию. «Все грузинские вина пока у них разрешены. Белорусская сторона документы поменяла, однако не сделала изъятия по минеральным водам», отметил Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что условия Таможенного союза разрешают введение запрета на тот или иной товар лишь в одной из стран ТС, остальные страны-участницы должны этот запрет поддерживать.

Грузии на запреты ввоза ее товаров тоже есть чем ответить. По-прежнему нет подвижек на переговорах о вступлении России в ВТО. Грузинская сторона выдвигает требования, согласно которым на абхазском и южноосетинском участках границы с РФ должен быть восстановлен грузинский таможенный контроль. Между тем, по данным СМИ, Россия предлагает Тбилиси некий компромиссный вариант, не предполагающий физическое присутствие грузин на границе. При этом Грузия будет получать информацию о товарообороте на участках границы этих республик с Россией.

Источник «Интерфакса», близкий к переговорам, считает, что Грузия на переговорах с Россией по вступлению во Всемирную торговую организацию занимает неконструктивную позицию и выдвигает политизированные требования. Однако, по его словам, в Москве удовлетворены, что контакты с Грузией осуществляются. «Было бы хуже, если бы их не было», отметил собеседник агентства.

Комментируя информацию о том, что Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, источник сказал: «Действительно, может. Но если честно, Россия сама этого не очень хочет и не очень в этом заинтересована. Так как это может выглядеть со стороны как неполноценное вступление России в ВТО, создать прецедент и впоследствии может быть использовано против нас».

Сейчас Роспотребнадзор и грузинская оппозиция обсуждают возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». Эксперты считают, что Россия в обмен на восстановление торговых отношений пытается выторговать согласие Тбилиси на ее вступление в ВТО.

По словам председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, Грузия использует экономический повод для фиксирования своей политической позиции. При этом позиция Грузии нашла поддержку среди мирового сообщества. Там до сих пор считают нарушенной территориальную целостность Грузии, а Абхазию и Южную Осетию не признают.

«Развязки конфликта могут быть разными. Скорее всего, стороны будут искать компромисс. Но для Москвы неприемлемо нахождение инспекторов под эгидой ЕС на границе Грузии с Южной Осетией, поэтому переговоры могут затянуться на годы, говорит эксперт. В любом случае в уставе ВТО нет прямого запрета на вступление в организацию, если не удается договориться с одной из стран».

Что касается запрета на ввоз грузинских вин и минеральной воды на территорию России, то этот вопрос должен рано или поздно разрешиться независимо от того, какими будут отношения между странами, уверен Борис Макаренко.

..............