Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 мая 2011, 10:34 • Экономика

Геймеры попали к хакерам

У Sony украли номера кредитных карт пользователей онлайн-игр

Геймеры попали к хакерам
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Хакеры взломали в США мультимедийную сеть компании Sony. Злоумышленникам удалось похитить личные данные 77 млн пользователей игровых онлайн-сервисов PlayStation. Некоторые клиенты уже начали судебный процесс с корпорацией.

Компания Sony Online Entertainment временно закрыла игровые онлайн-сервисы после массовой утечки персональной информации их пользователей, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на официальное заявление компании.

По некоторым данным, утечка информации затронула личные данные 77 млн пользователей

Атаки на серверы PlayStation Network в США начались 19 апреля, а день спустя сервис был отключен, уточняет ВВС. Затем Sony выпустила три кратких заявления, сообщающих о расследовании хакерской атаки.

Пользователи сервисов не получали предупреждений о закрытии. Sony обнародовала подробную информацию о происходящем лишь спустя почти неделю после отключения PlayStation Network, что вызвало гневную реакцию многих пользователей, которые оставили раздраженные сообщения в блоге Sony.

По некоторым данным, утечка информации затронула личные данные 77 млн пользователей. Хакеры похитили сведения об именах, электронных и почтовых адресах, днях рождения и номерах телефонов, а также пароли для входа в системы PlayStation Network или Qriocity. Sony принесла официальные извинения своим клиентам, а также посоветовала им сменить пароли.

Sony предупреждает, что в результате утечки персональной информации о миллионах пользователях онлайн-сервисов PlayStation могли быть украдены и номера их кредитных карт.

Речь идет о счетах 24,6 млн пользователей Sony Online Entertainment. Также была похищена информация из старой базы данных за 2007 год, сообщает РИА «Новости».

«В ней хранились сведения о 12,7 тыс. кредитных и дебетовых карт клиентов из Германии, Австрии, Нидерландов и Испании, включая коды, а также о 10,7 тыс. прямых банковских расчетов с клиентами», – говорится в сообщении Sony.

Sony Online Entertainment входит в состав Sony и предоставляет пользователям играть в такие онлайн-игры, как EverQuest.

В субботу СМИ сообщили, что американский пользователь сервиса PlayStation Network Кристофер Джонс к Sony подал иск с обвинением в ненадлежащей защите персональной информации.

Иск претендует на статус коллективного, защищающего интересы всех пользователей сервисов PlayStation Network и Qriocity, проживающих в США. Требования состоят в возмещении корпорацией, не предпринявшей, по мнению истца, должных мер по защите персональных данных, ущерба, понесенного в результате утечки.

Одним из ключевых аргументов истца стало несвоевременное информирование корпорацией клиентов о произошедшем инциденте. Аналогичную претензию в адрес Sony в открытом письме высказал один из американских сенаторов.

Ранее Sony обратилась к американскому ФБР и правоохранительным органам ряда других стран с просьбой о расследовании инцидента. По некоторым данным, хакеры на одном из форумов в Интернете уже предлагали купить часть базы данных, похищенных у Sony, включая сведения о кредитных картах. Инцидент может стать предметом судебного разбирательства и официальных расследований в США и Европе.

..............