Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2011, 10:49 • Экономика

ЕС пришел на помощь Португалии

ЕС и МВФ выделят Португалии 78 млрд евро

ЕС пришел на помощь Португалии
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Министры финансов стран еврозоны одобрили пакет финансовой помощи Португалии в 78 млрд евро. Две трети средств Лиссабону предоставят партнеры по Евросоюзу, одну треть – МВФ. Схема спасения Португалии обсуждалась в отсутствие главы фонда Доминика Стросс-Кана, который находится под стражей в США.

Министры финансов стран зоны евро на встрече в Брюсселе решили выделить Португалии финансовую помощь в размере 78 млрд евро. Об этом сообщил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Министры стран еврозоны договаривались о помощи Лиссабону в отсутствие Доминика Стросс-Кана

Треть этой суммы – 26 млрд евро – выделит МВФ. Остальная часть кредита будет обеспечена через временный стабилизационный механизм зоны евро.

В обмен на это Лиссабон, который пытается покрыть огромный бюджетный дефицит, согласился на ряд важных экономических реформ. Португалии придется реструктуризировать свою систему здравоохранения, а также начать большую программу приватизации, сообщает ВВС.

Европейский комиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен отметил, что эти реформы направлены на создание рабочих мест в Португалии. «Это важный этап к сохранению финансовой стабильности в Европе», – цитирует его «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что финансовая помощь Португалии должна быть предоставлена в течение трех лет. Первый транш планировалось выделить до 15 июня, когда Лиссабону будет необходимо выплатить 4,9 млрд евро по ранее взятым кредитам.

Благодаря этим деньгам властям удастся избежать непопулярных мер по урезанию пособий и других социальных выплат. Что касается пенсионеров, то меры экономии коснутся только тех, кто получает высокие пенсии.

Будут внесены коррективы и в основные положения государственного бюджета. В нынешнем году дефицит бюджета составит 5,9% вместо 4,6%, предусмотренных ранее. В 2012 году Португалия должна снизить этот показатель до 4,5%, а в трехпроцентные рамки, обязательные для государств еврозоны, войдет лишь в 2013 году – на год позже, чем планировалось.

Стоит отметить, что министры стран еврозоны договаривались о помощи Лиссабону в отсутствие Доминика Стросс-Кана, который недавно был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в попытке изнасилования горничной.

Эксперты обеспокоены тем, что события вокруг главы МВФ могут повлиять на дискуссии в Брюсселе. «МВФ переживает вакуум лидерства в крайне неподходящий момент для Европы, которая балансирует на грани полномасштабного долгового кризиса», – заявил профессор международной экономики из Корнельского университета Эсвар Прасад.

В свою очередь ирландский министр по делам Европы Люсинда Крейтон заявила, что Стросс-Кан играл важную роль в событиях последних месяцев в том, что касается предоставления стабилизационного кредита Ирландии. Вместе с тем она добавила, что в отсутствии главы МВФ на заседании в Брюсселе нет ничего необычного. Вряд ли это как-то повлияет на решения министров, считает она.

Но самая большая проблема – это Греция. Отсутствие Стросс-Кана затормозит процесс выделения денег стране, а Греции нельзя терять ни минуты. Согласно опросу Bloomberg, 85% институциональных инвесторов уверены, что Афинам придется объявить о дефолте по долговым обязательствам. А ведь именно Стросс-Кан был активным сторонником спасения Греции.

Кстати, финансовая помощь Греции обсуждалась в ходе заседания Еврогруппы. В Еврокомиссии считают, что Греции так и не удалось достичь необходимого уровня сокращения бюджетного дефицита. Чтобы исправить ситуацию, Афинам следует как можно скорее приступить к запланированной приватизации в объеме 50 млрд евро.

На сегодняшний день государственный долг Греции достиг 327 млрд евро, что составляет почти 150% от ее объема производства. В 2010 году Афины получили от Евросоюза и МВФ кредит в 110 млрд евро.

..............