Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 мая 2011, 13:56 • Экономика

Вертолеты летят в войска

Вооруженные силы получат до 2020 года 1000 вертолетов

Вертолеты летят в войска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Минобороны получит от холдинга «Вертолеты России» 1 тысячу винтокрылых машин в рамках новой программы госвооружений. Но это еще не все. В 2017 году российский ВМФ получит новый вертолет морского базирования.

«В рамках новой подписанной программы вооружений нам необходимо будет поставить для Минобороны свыше тысячи вертолетов до 2020 года. Эта программа с нами полностью согласована по годам и модификациям. В этом году мы поставим свыше 100 вертолетов», сказал гендиректор «Вертолетов России» Дмитрий Петров на пресс-конференции, посвященной выставке HeliRussia-2011.

Мы сейчас начинаем две интересные работы по «оморячиванию» двух «камовских» бортов

По его словам, ежегодно поставки будут варьироваться от 100 до 160 вертолетов. «У нас нет никаких проблем с выполнением госпрограммы в части поставок вертолетов. Мощности позволяют сделать все в сроки», отметил Дмитрий Петров.

Правда, есть загвоздка. Контракты с Минобороны до сих пор не подписаны. Это планируется сделать только в течение нескольких месяцев. «В течение месяца-двух мы подпишем все контракты, которые должны подписать с Минобороны», отметил Петров.

По его словам, контракты на поставку вертолетов в рамках госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года, до сих пор не были подписаны в связи с тем, что Минобороны ранее не подписывало таких длительных контрактов.

Он также добавил, что готовятся к подписанию контракты на базовые версии вертолетов, которые будут поставляться до 2018 года. На модифицированные версии контракты будут подписаны позже. Эти контракты предполагают поставку вертолетов до 2020 года.

«В составе заказа от Минобороны, естественно, есть вертолеты морского базирования, в том числе и перспективный вертолет морского базирования на 20172018 год», добавил Петров. По его словам, ВМФ России получит новый вертолет морского базирования в 2017 году.

Кроме того, будут модифицированы вертолеты Ка-226 и Ка-52 для базирования на вертолетоносце типа «Мистраль». «Работы идут, в том числе опытно-конструкторские работы по вертолетной технике. Мы сейчас начинаем две интересные работы по «оморячиванию» двух «камовских» бортов, а, как вы знаете, КБ «Камова» у нас специализируется на морской тематике. Это вертолеты Ка-226 и Ка-52», отметил Петров.

Напомним, что пока вопрос с приобретением Россией «Мистралей» завис. Французская сторона не хочет передавать некоторые современные системы управления, а без них «Мистрали» России совершенно неинтересны. Пока неизвестно, когда будут подписаны контракты на покупку судов.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о том, что в ближайшие три года планируется выделить около 3,5 млрд рублей на создание российского высокоскоростного вертолета.

По его словам, в этом году выделяется 400 млн рублей, в 2012 году 700 млн рублей, в 2013 году 2,5 млрд рублей. Мантуров также отметил, что на изготовление вертолетов Ми-38 и Ка-62 будет направлено в общей сложности 12,2 млрд рублей до 2013 года.

«С 2011 года мы начали заниматься скоростным вертолетом. Такую задачу поставило перед нами Министерство промышленности и торговли. В рамках этой задачи открыто финансирование. Самый рисковый период проведения НИОКР по этому вертолету, который будет длиться три года, будет полностью на 100% финансироваться за счет Минпрома», рассказал Дмитрий Петров.

Он сообщил, что к разработке этого вида вертолета проявляет заинтересованность и Минобороны. «Однако конкретных контрактов пока нет. Ждем», отметил Дмитрий Петров.

Всего, по данным гендиректора ОПК «Оборонпром» Андрея Реуса, «Вертолеты России» имеют в портфеле заказы на производство около 1500 вертолетов. В 2012 году компания планирует выйти на производство более 300 вертолетов в год. В 2010 году было построено 214 вертолетов. В 2011 году будет построено 260 единиц.

«Портфель заказов это 461 машина. И квазитвердые контракты, мы их так называем, поскольку еще не подписаны контракты на всю программу вооружений, но никто не сомневается, что все они будут подписаны, мы имеем более 1500 единиц техники, заложенных в перспективе», сказал он.

..............