Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
8 апреля 2011, 10:27 • Экономика

Прохоров провел урок труда

Прохоров призвал к полному пересмотру Трудового кодекса

Прохоров провел урок труда
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Бизнесмен Михаил Прохоров, являющийся, помимо прочего, руководителем комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса. В комитете полностью поддержали инициативу бизнесмена и намерены создать свою версию ТК.

На заседании, посвященном вопросам реформирования трудового законодательства, комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП полностью поддержал позицию, которую изложил в своей вступительной речи его руководитель Михаил Прохоров.

Существующий ТК разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций

По мнению бизнесмена, ТК необходимо пересмотреть для формирования такой среды, которая «бы создала наилучшие условия для развития в стране».

К «наилучшим условиям» относятся мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем «четко завязанные на производительность труда», высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами», сообщает «Коммерсант».

Бизнесмен считает, что нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. «Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает», – заявил Михаил Прохоров.

Он напомнил, что существующий ТК разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. Михаил Прохоров уверен, что нормы нынешнего трудового законодательства мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу. Основная функция ТК – быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников, отметил бизнесмен.

Михаил Прохоров считает, что изменения трудового законодательства необходимы так же, как когда-то была необходима отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад. Бизнесмен предлагает полностью отказаться от «прежней мифологии» и перейти на новое, инновационное мышление. Он говорит о необходимости найти решение, которое позволит «раскрепостить работника».

Михаил Прохоров выступит со своими предложениями по изменению трудового законодательства на ежегодной Неделе российского бизнеса, которую проведет РСПП с 18-го по 22 апреля.

К акценту на низкую производительность труда, на которой ранее акцентировал внимание предприниматель, прибавится еще один тезис – необходимость создания условий для инновационного рынка. Сейчас трудовое законодательство слабо защищает конфиденциальную информацию, когда работник переходит к работодателям-конкурентам. В условиях развития инновационной промышленности это может грозить уходом из России иностранных компаний, которые привыкли к европейским стандартам защиты информации.

Напомним, Михаил Прохоров настаивает на изменениях трудового законодательства с апреля 2010 года. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые предполагали введение 60-часовой рабочей недели вместо нынешних 40 часов.

Поправки встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Новые предложения Михаила Прохорова могут вызвать очередной скандал.

В январе премьер Владимир Путин заверил, что правительство не будет пересматривать продолжительность трудовой недели. «По нашему законодательству, продолжительность трудовой недели составляет 40 часов на основной работе и до 20 часов – на работе по совместительству. И эти положения пересмотру не подлежат», – заявил глава правительства на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Предложения Михаила Прохорова не вызвали одобрения и у Дмитрия Медведева. На встрече с представителями профсоюзов президент заявил, что в современной России это просто невозможно.

Позже РСПП пошел на попятную, заявив, что авторов инициатив просто неправильно поняли. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов – по совместительству. Однако это не смогло перебить слухи о том, что работодатели в лице РСПП и господин Прохоров в частности хотят заставить россиян «перерабатывать».

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Меры, которые формулирует Прохоров – эта оптимизация в интересах работодателя. <a href=http://actualcomment.ru/news/22743.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............