Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 апреля 2011, 14:10 • Экономика

«Это чисто российская ситуация»

Олег Ашихмин: Петербургу грозит дефицит бензина

«Это чисто российская ситуация»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

«Через две недели мы продадим те объемы, которые есть, и в городе может возникнуть реальная нехватка нефтепродуктов», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин, комментируя ситуацию с дефицитом бензина.

Несмотря на активное вмешательство властей, бензиновый кризис пока далек от разрешения. По данным Российского топливного союза, неблагоприятная ситуация сложилась в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Новокузнецке, на Сахалине и в других регионах.

#{smallinfographicleft=478338}Проблема дошла и до Москвы. Председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев сообщил, что независимые АЗС могут прекратить работу из-за вероятного прекращения поставок топлива. По его словам, «Газпром нефть» прекратила продажу независимым сбытовым компаниям 95-го и 92-го бензинов. Об этом сообщает «Интерфакс». Кроме того, за последнюю неделю резко были повышены цены на заправках.

В Петербурге также нарастает беспокойство. С заявлением по ситуации на топливном рынке города выступило местное УФАС. «Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу в связи с большим количеством обращений, связанных с ситуацией на топливном рынке, сообщает следующее: по информации, представленной в петербургский УФАС России ведущими региональными операторами топливного рынка, дефицит в поставках какого-либо автомобильного бензина/топлива в настоящее время не ощущается», отмечается в заявлении.

Однако президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин все же видит повод для беспокойства и прогнозирует наступление бензинового кризиса в городе через две недели, если до этого времени ничего не изменится. Газета ВЗГЛЯД попросила специалиста рассказать о ситуации.

ВЗГЛЯД: Есть ли дефицит бензина в Петербурге сейчас? Грозит ли он городу через какое-то время?

Олег Ашихмин: Сейчас дефицита нет. Но сейчас нет отгрузок, то есть сегодня негде купить объемы, никто (вертикально-интегрированные нефтяные компании прим. ВЗГЛЯД) их не отпускает. И если эта ситуация будет продолжаться, скажем, в течение недели, то через две недели мы продадим те объемы, которые есть, и в городе может возникнуть реальная нехватка нефтепродуктов.

ВЗГЛЯД: В чем будет выражаться дефицит? Вырастут цены на топливо? На заправках будет отпускаться меньше бензина в одни руки? Какие-то заправки вообще закроются?

О. А.: Скорее всего, будут меньше отпускать. Потому что минимальные объемы все-таки удается где-то перехватить, хоть и по высокой цене. И плюс ко всему нефтяные компании все-таки обязаны, наверное, в первую очередь обеспечить свои заправочные станции.

Президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин (фото: 110km.ru)

Президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин (фото: 110km.ru)

ВЗГЛЯД: Как выглядит сейчас структура топливного рынка города? Не приведет ли ситуация с дефицитом бензина к его переделу, банкротству мелких компаний?

О. А.: Нет, на переделе это вряд ли может сказаться. Потому что передел это слишком долгий процесс. А эта ситуация возникла вот буквально сейчас. По структуре нефтяные компании по количеству станций занимают в Петербурге 55% рынка, независимые, частные компании 45%.

ВЗГЛЯД: С чем все-таки связана ситуация с дефицитом? Какими внутренними причинами она обусловлена? Или причина в мировой конъюнктуре, может быть, она связана с арабскими беспорядками?

О. А: Нет, мировые проблемы тут ни при чем. Это чисто российская ситуация. Нефтяным компаниям запретили поднимать цены, вернее торговать по рыночным ценам, и сказали в приказном порядке их опустить. Соответственно, компаниям стало неинтересно и невыгодно продавать по этим низким ценам нефтепродукты на внутреннем рынке, если у них покупают по более дорогим ценам на экспорте. Соответственно, они тот объем, который был предназначен для внутреннего рынка, для независимых топливных операторов, отправили за границу, тем самым создав дефицит.

ВЗГЛЯД: Аналитики приводят цифры, что в I квартале 2011 года экспорт бензина из России вырос с 1,2 до 1,8 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Так ли это?

О. А.: Да.

ВЗГЛЯД: И что теперь делать? На какие шаги в этой ситуации должны пойти федеральные власти, власти Петербурга на региональном уровне?

О. А.: Обратить на это серьезное внимание и потребовать от нефтяных компаний наполнить внутренний рынок. Именно потребовать. ФАС должна провести расследование и принять меры в соответствии с законом, который у них есть. 

ВЗГЛЯД: Где сейчас самая сложная ситуация с бензином по стране?

О. А.: Могу сказать, что от Москвы до Ростова сегодня негде приобрести нефтепродукты (для АЗС прим. ВЗГЛЯД).

ВЗГЛЯД: То есть в Москве дефицит уже ощущается?

О. А.: В Москве тоже по двадцать часов машины стоят на нефтебазах, не могут залиться.

ВЗГЛЯД: А что бы вы посоветовали автомобилистам делать в этой ситуации? Запасаться бензином? Ваш прогноз по ситуации?

О. А.: Нет, ничего бы такого не советовал, надолго все равно не запасешься. Не надо создавать ажиотаж. Бензин все равно будет, и все будут заправляться. Все-таки мы ухудшение ситуации предусмотрели заранее и дали об этом сигнал. Сейчас премьер-министр России уже дал указания всем ведомствам решить эту проблему и наполнить внутренний рынок. Поэтому надеемся, что ничего не произойдет.

..............