Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 февраля 2011, 12:10 • Экономика

Пентагону не хватает денег

США не хватает денег на содержание армии

Пентагону не хватает денег
@ dic.academic.ru

Tекст: Полина Спелова

Затягивание принятия бюджета армии на 2011 год Конгрессом начинает сказываться на финансировании Пентагона. Застопорилась реализация новых программ, затормозилась покупка военной техники. Кроме того, заметна нехватка средств на текущее содержание армии.

Американская армия попала в сложную ситуацию из-за того, что Конгресс США до сих пор не утвердил полностью бюджет на новый финансовый год. Сейчас действует резолюция, согласно которой финансирование ряда учреждений и ведомств, а также федеральных программ осуществляется на уровнях прошлого года либо в меньших объемах.

У нас есть деньги, в которых мы не нуждаемся, в то же время у нас нет денег, в которых мы действительно нуждаемся

А между тем уже прошла треть финансового 2011 года. В результате многие новые программы Пентагона не могут быть осуществлены, более того, не хватает средств на текущее содержание армии. В вооруженных силах царит атмосфера растерянности.

По мнению генерал-лейтенанта Эдгара Стэнтона, самым реалистичным вариантом развития событий является принятие другой краткосрочной резолюции, сопровождаемой ассигнованиями на оборону. Однако это будет означать сокращение финансирования, сообщает DefenseNews.

Продолжение действия резолюции скажется на многих проектах. Уже сейчас у армии недостаточно средств для обслуживания счетов и текущих операций. Кроме того, у военных чиновников недостаточно полномочий, чтобы перераспределять средства на программы, которые нуждаются в финансировании.

«У нас есть деньги, в которых мы не нуждаемся, в то же время у нас нет денег, в которых мы действительно нуждаемся», отметил Стэнтон.

Под потенциальной угрозой находятся счета на содержание армии, восстановление и модернизацию.

Обычно такие проекты финансируются на 90% от требуемого уровня. Однако наличие годовой действующей резолюции урезает этот уровень до 75%. Причем, как утверждает Стэнтон, армия и так ограничивает расходы по этим статьям.

«Очень быстро это станет проблемой качества жизни», отмечает Стэнтон. Сокращение этих затрат неизбежно приведет к уменьшению найма гражданских лиц и подрядчиков.

Среди потенциальных угроз сокращение финансирования различных обучающих программ. Несколько месяцев назад армия провела первые тренинги полного спектра, которые совершенствуют навыки для проведения основных боевых операций. Вполне возможно, что такие тренинги были последними.

Чтобы продолжить финансирование первоочередных программ, в том числе таких, как помощь семьям в преодолении эмоциональных и физических последствий войны, армия должна будет перераспределить основное финансирование.

К примеру, как утверждает Стэнтон, в 2010 армия получила больше чем 1 млрд долларов на покупку армейских вездеходов. Дело в том, что в 2011-м армия вообще хотела прекратить закупку вездеходов и перенаправить финансирование на восстановление быстроходного флота.

При ограничении действующей резолюции армия также не сможет приобрести четыре новых вертолета  CH-47 Chinook для 13-й боевой авиационной бригады. Также в 2011 году планировалось начать полномасштабную реализацию программы под названием The Army's AH-64 Apache Longbow Block III – это основная программа по модернизации воздушных сил. Однако действующая резолюция предполагает финансирование этой программы всего лишь на уровне 219 млн долларов и покупку восьми вертолетов.

Как утверждает министр обороны США Роберт Гейтс, продолжение работы в соответствии с действующей резолюцией является «худшим из всех возможных сокращений».

..............