Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 февраля 2011, 14:42 • Экономика

От сувениров ждут рекорда

Сочи-2014: От олимпийских сувениров ждут рекордного дохода

От сувениров ждут рекорда
@ sportcom.ru

Tекст: Константин Кобяков

Оргкомитет «Сочи-2014» планирует выручить от продажи прав на реализацию лицензионной продукции с олимпийской символикой от 30 до 40 млн долларов. Если эти планы станут реальностью, то Сочинская олимпиада может побить рекорд, установленный по этому показателю в американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Первые сувениры с талисманами Олимпиады «Сочи-2014» россияне увидят уже в 2011 году, заявил журналистам в понедельник президент оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко, передает «Интерфакс».

Уже в этом году россияне увидят лицензионную защищенную продукцию с изображением талисманов игр

«Уже в этом году россияне увидят лицензионную защищенную продукцию с изображением талисманов игр. Это будет сувенирная печатная продукция, а также наклейки, значки и игрушки», отметил глава оргкомитета.

По его словам, оргкомитет уже выбрал несколько компаний-лицензиатов, которые будут заниматься выпуском сувениров с изображением талисманов игр. Чернышенко заявил, что на лицензионной программе организаторы «Сочи-2014» рассчитывают заработать около 3040 млн долларов.

Если заявленные цифры станут реальностью, Олимпиада в Сочи может стать рекордсменом по объему средств, полученных от реализации прав на продажу олимпийской символики, среди зимних олимпиад.

По данным Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованным в 2010 году в докладе «Маркетинговые факты МОК», больше всего средств от продажи олимпийской символики (25 млн долларов) на зимних Олимпийских играх удалось выручить организаторам соревнований в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Следом идут игры в Лиллихаммере-1994 (24 млн), за ними – Турин-2006 (22 млн). Впрочем, доклад МОК умалчивает о доходах организаторов последней Олимпиады в Ванкувере. Однако можно предположить, что на фоне экономического кризиса они были не самыми высокими.

Доходы от продажи прав на реализацию лицензионной атрибутики на летних Олимпийских играх гораздо выше. Рекордсменом по этому показателю стал Китай. В 2008 году организаторы соревнований в Пекине сумели выручить от продажи прав на реализацию атрибутики с символикой Олимпиады 163 млн долларов. Предыдущий рекорд был установлен в 1996 году в Атланте (91 млн).

Следует отметить, что основные доходы организаторы олимпиад получают вовсе не от продажи прав на реализацию лицензионной атрибутики. Главными источниками финансовых поступлений становятся продажа прав на телетрансляцию, спонсорские поступления, продажа билетов.

Например, организаторы летней Олимпиады в Пекине получили с продажи прав на телетрансляции 851 млн долларов. За картинку с зимней Олимпиады в Турине итальянский оргкомитет получил почти в два раза меньше – 406 млн долларов.

Спонсорство – еще одна крупная статья доходов олимпийских организационных комитетов. По данным МОК, рекордсменом по этому показателю стали Игры в Пекине (1,2 млрд долларов). Следом за ними со значительным отрывом идут Игры в Сиднее-2000 (492 млн) и в Атланте (426 млн).

Зимние игры и тут отстают. Наибольшие поступления от спонсорских контрактов зафиксированы на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году (494 млн). Оргкомитет Олимпиады в Турине сумел собрать 348 млн долларов. Игры в Нагано собрали со спонсоров и того меньше – 163 млн долларов.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Три талисмана – это хорошо и здорово. Игрушек много появится, а дизайнерам и производителям предоставляется море фантазии. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1705.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............