Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
22 февраля 2011, 21:43 • Экономика

Депутаты заказали пиво

Депутаты решили приравнять пиво к алкоголю

Депутаты заказали пиво
@ РИА "Новсти"

Tекст: Александр Киселев

Госдума приняла в первом чтении законопроект по совершенствованию госрегулирования оборота спирта, алкоголя и пива. Самый большой урон для себя видят пивовары: депутаты разрешили добавлять спирт в пиво. А само пиво признано алкогольным напитком.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» был внесен правительством.

В случае добавления спирта в пиво такая продукция будет относиться к напиткам, изготавливаемым на основе пива

Он содержит целый ряд новшеств. Во-первых, предполагается ввести маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. Во-вторых, запретить оборот слабоалкогольной продукции крепостью менее 7%, разлитой в потребительскую тару объемом более 330 мл.

Таким образом, правительство рассчитывает, что произойдет снижение разовой дозы потребления продукции, а розлив в тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции. То есть вырастет и конечная цена.

В-третьих, в проекте запрещается продажа алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, в том числе на вокзалах, в аэропортах. В законопроекте указано, что запрещается торговля данной продукцией в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для этого местах.

Также запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до 8 часов местного времени. Субъектам РФ предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.

Пиво крепостью более 5% занимает на рынке небольшую долю, поэтому последствия для рынка от этих ограничений катастрофическими не будут, заявил Reuters директор по коммуникациям крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. По его словам, в структуре компании такое пиво занимает примерно треть портфеля, но в ларьках и в ночное время объемы продаж такого пива незначительны.

Еще одним немаловажным нововведением является закрепление в законодательстве понятия «пиво». Это «алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта не менее 0,5% объема готовой продукции».

В случае добавления спирта в пиво такая продукция будет относиться к напиткам, изготавливаемым на основе пива.

Именно этот пункт особенно огорчил пивоваров. В частности, председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов сказал, что «добавление спирта в напитки на основе пива несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция».

По его словам, сегодня в России действуют технические условия, согласно которым пиво и напитки на основе пива создают без добавления этилового спирта.

«Мы всегда говорили, что пиво это алкогольный напиток, но важно понимать, что спирт в пиве образуется естественным путем, а не в результате добавок извне», подчеркнул Мамонтов. Он призвал депутатов и общественность тщательно поработать над законопроектом перед вторым чтением.

Впрочем, определения пива и «напитков» требуют «дополнительного обсуждения», чтобы обеспечить интересы потребителей такой продукции, отметил в заключении к законопроекту глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Со стороны депутатского корпуса с резкой критикой российских пивоваров продолжает выступать Виктор Звагельский, который уже раньше обвинял их в том, что они производят низкокачественный продукт.

Во вторник депутат распространил заявление, в котором, в частности, заметил, что «пивоваренный бизнес решил бороться за свои сверхприбыли путем открытого лоббизма и давления на депутатов».

По его мнению, «главная задача пивоваров притормозить законопроекты, которые ведут Госдума и правительство». «Такое давление вполне объяснимо, поскольку инициативы парламента и правительства заставят производить пиво по нормальной технологии такого же высокого качества, как и во всем цивилизованном мире, говорится в заявлении. А это лишит их огромной сверхприбыли, которую они получают за счет введения потребителей в заблуждение относительно выпускаемой продукции».

К слову, Союз российских пивоваров подает иск в Арбитражный суд Москвы за «распространение сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли». Он хочет добиться от депутата публичных извинений и отказа от своих слов о том, что пиво «производится из концентрата».

..............